Здоровье

Польза или вред: Вся правда о бодипозитиве. Часть 1

В этой статье ты найдешь:
- почему все началось с корсетов;
- избавляет ли бодипозитив от депрессии;
- какой вред приносит нам позитивное восприятие своего тела.


Маргарита Быстрова

А тебе нравится твое тело? Ты принимаешь его с любовью и не собираешься ничего корректировать и менять? Как думаешь, это и есть бодипозитив? Давай разбираться так ли это и в чем мы ошибаемся на этот счет.

На днях к нам прилетела новость о том, что Адель стремительно похудела. Кто-то писал о 20 килограммах, с которыми распрощалась певица. Другие после длительного анализа постановили, что сейчас Адель может запросто надеть платье размера XS. Но мы в это время думали о другом.

Мы гадали, как нам на эту новость реагировать? Потому что нынешнее время внесло свои коррективы даже в реакцию. И дня ты не можешь восхищаться, например, потому что в данном контексте тебя сразу же опрометчиво могут обвинить в бодишейминге. Мол, как так? Получается, раньше тебе не нравилось тело Адель, ты считала, что его слишком много, или как? А как же бодипозитив? Окей, решили мы, восхищаться не будем. Просто промолчим. Потому что, неровен час, вступим в бессмысленную полемику. Давай лучше разберемся, что же такое бодипозитив. И полезен ли он нам.

Так что такое бодипозитив?

Получается, сегодня некорректно ставить новости о похудевших звездах. И тем более выносить заголовок с указанием килограммов, с которыми те распрощались. Потому что в моду снова вошел бодипозитив. Почему снова? Потому что первыми проблему соответствия канонам подняли феминистки в конце XIX века. Женщины даже организовали Движение против викторианского стиля в одежде. Имелись в виду корсеты, которые непременно нужно было затягивать до упора, чтобы показать свою осиную талию.

Стандарты красоты в современном обществе меняются и это нормальный процесс. В какую сторону - кто оценивает? Изображения одалисок далеки от современных понятий идеальных тел, но тогда это было идеалом женской сексуальности. Пройдёт время и современные стереотипы так же изменятся и будут восприниматься иначе, нежели чем сейчас.

Образы идеального тела искажались всегда, на протяжении всей истории человечества, но это такой же естественный процесс, как и эволюция самого общества - нет особого смысла сейчас говорить хорошо это или плохо: мы лишь 10 лет существуем в этой визуальной среде.

Михаил Тарасов @tarasovm, фотограф

Подожди, дальше интереснее. Потому что сейчас ты узнаешь, что бодипозитив – это чуть-чуть не то, что мы имеем в виду сегодня. В 1996 году была создана организация The Body Positive, одна из основательниц которой Конни Собчак когда-то потеряла сестру, которая боролась с весом. Да и сама Конни в подростковом возрасте страдала от расстройства пищевого поведения. Тогда термин «бодипозитив» имел чуть другое значение. Конни Собчак и ее коллеги читали лекции и проводили встречи, чтобы обсудить тему, как снизить такое пристальное внимание к изменению веса своего тела посредством диет, неупорядоченного питания и физических упражнений. Тогда этой проблемой занимались психотерапевты и доктора.

Статьи на похожую тему:

- А  если я такая? Почему женщина должна быть эгоисткой?
- Наконец-то свободны! На что не стоит обращать внимание?
- Женственность сегодня это сила. И она безгранична

Сегодня же наш бодипозитив чуть о другом. С 2012 года, как только сосцети вошли в каждый дом и стали важным общественным рупором, бодипозитив снова вынырнул, чтобы уже во всеуслышание заявить о себе. Сегодня движение бодипозитив бросило вызов нереалистичным стандартам женской красоты. «Почему женщина должна выглядеть идеально и абсолютно нереально, чтобы вам понравиться?» - задалась вопросом модель и основательница @EffYourBeautyStandards Тесс Холидей. И ее поддержали многие звезды: актрисы, певицы, модели. Они стали отказываться от обработки своих фотографий, а ведь раньше без этого нельзя было обойтись. Стали надевать наряды, которые еще больше подчеркнут их различные формы. Многие вдруг словно позволили себе громко заявлять: да, я такая и не собираюсь меняться, потому что мне такой с собой комфортно, я не сексуальный объект, а личность. Активисты бодипозитива пытаются донести, что фигура и внешность не могут быть критерием оценки человека и его личностных качеств, и что не стоит пытаться переделывать свою суть под социальные шаблоны.

 

К бодипозитиву в его изначальной трактовке лично я отношусь крайне позитивно. К сожалению, в современной реальности это слово получило две противоположные и обе неправильные трактовки, два некорректных использования. Первое – ортодоксальное, что бодипозитив - это пропаганда ожирения. На самом деле он никакого отношения к такой пропаганде не имеет. Вторая трактовка, что бодипозитив - это посыл “а давайте не гнобить себя, при этом за собой ухаживать, любить себя и стараться быть лучше”. На самом деле бодипозитив - это про то, что никто не может быть угнетаем, оскорбляем, унижаем из-за каких-то телесных проявлений. И не только из-за веса (это вообще по-другому называется – fat acceptance), но из-за чего угодно. И что внешность не может быть критерием отбора.

Бодипозитив больше про то, что женщина — не объект, это про уход от объективации женщин и ее телесности. То есть женское тело имеет свое право на существование и проявление, как и мужское тело, тело животного и т.д. С этой точки зрения отношусь крайне позитивно.

Я искренне считаю, то это движение абсолютно необходимо. Оно родилось не как придуманная неадекватная история, созданная отдельными персонажами для достижения каких-то целей. Это движение родилось как логичное продолжение изменений в обществе, развития цивилизованного строя.

Анна Якушенко @yakuana, клинический психолог


Какую пользу дает нам бодипозитив?

И ты знаешь, мы согласны, что давно пора было это сделать. Сколько лет мы читали новости о булимии и анорексии, вечных спутников молодых моделей. Сколько раз мы видели, как девушки истязают себя, только бы влезть в тот манящий XS. Да что там говорить, мы сами сильно расстраивались, когда джинсы можно было застегнуть только лежа и втянув живот. Так что с этой точки зрения, бодипозитив нам очень нужен, он будто освободил нас от оков и наконец-то разрешил нам быть собой: со всеми килограммами, изменениями и мимическими морщинками.

В моем окружении бодипозитив поддерживают все, кто занимаются с женщинами. То есть в связи с темой родов я встречаю много женщин, специалистов по дородовой подготовке и послеродовому, восстановлению, и эти люди в основном бодипозитивны, потому что они контактируют с женщинами, видят их эмоции и успели познать здоровую грань отношения к себе, так сказать. Движение становится все более популярным, потому что в России патриархальная схема жизни потихоньку уходит в прошлое и у женщин просыпается здоровая революция, здоровый протест: "Почему вы загоняете меня в рамки, которым я не обязана соответствовать?". Этого становится все больше и больше в столицах. В провинции это движение только намечается. На самом деле за Бодипозитивом, как я его понимаю, скрывается огромная работа над собой. Это большой кусок энергии, которую нужно потратить на саморазвитие, это не так-то просто. Соответственно, в зависимости от того, кто как его понимает, кто насколько осознан, может быть достаточно поверхностное понимание, а может быть глубокое. У кого какой запрос в жизни.
Зап @zap4zap, лайф-коуч, соло-мама

Базовая, фундаментальная польза от движения бодипозитив как раз и вертится вокруг нашего восприятия себя:

- Тебе нравится, как ты себя чувствуешь? Ну и отлично. Движение основано на имидже собственного тела. Сегодня нам словно открыли глаза, и оказалось, что раньше мы жили неправильно. Что наша самооценка зависела от нашего внешнего вида, так сказать, навязанного нам образа. И коли мы не дотягиваем до него, значит, не быть нам счастливыми. Бодипозитив разрешил нам жить по велению своего тела, а не согласно общественным вкусам.

Для меня бодипозитив – это не про то, как тело выглядит, а то, как я себя в нем чувствую. Соответственно, с этой точки зрения я вообще не могу судить о том, как себя в нем чувствует другой человек. Если другому человеку комфортно, то есть реально приятно жить в двухстах килограммах, то это его дело. Если ему некомфортно, то это тоже его дело, я здесь ни при чем. И я забочусь в первую очередь о себе и о том, чтобы не делать ничего опасного для своего тела. И это тоже вопрос осознанности. Потому что можно курить, пить, употреблять наркотики – это очевидно опасные дела. Можно очень сильно переедать – тоже очевидно опасно. Можно по-разному вредить своему телу, например, соглашаться на токсичные отношения, от которых у тела проявляется психосоматика и ему это тоже приносит вред. То есть очень много уровней у этой осознанности, которую я называю бодипозитивной.
Зап @zap4zap, лайф-коуч, соло-мама

- Да, мне уже не 16. И слава богу! Наконец-то мы приняли свой возраст, и тот факт, что с годами метаболизм замедляется, а морщинки появляются. Мы смотрим на себя в зеркало и не цокаем языком, мол, часики-то тикают. Тикайте себе, часики, говорим мы мысленно. Только, пожалуйста, не останавливайтесь.

- Пока-пока, депрессия? Многие психологи утверждают, что ряд серьезных психических расстройств (например, депрессия и дисморфофобия) напрямую связаны с неудовлетворенностью своим телом. Бодипозитив будто освободил нас от дежурства у зеркала и пристального выискивания в себе недостатков.

С точки зрения психологического здоровья мне это кажется правильным - не загоняться и не комплексовать из-за своего не слишком идеального внешнего вида. Но с точки зрения здоровья физиологического - нужно знать границы: излишний вес, как и излишняя худоба не слишком для него полезны, что не раз доказано различными исследованиями.
Михаил Тарасов @tarasovm, фотограф

В соцсетях и СМИ часто можно встретить мнение, что бодипозитив – это, якобы, самооправдание и предлог не следить за собой. Где находится граница между принятием своего тела или тела другого человека и возможной опасностью для здоровья из-за, например, ожирения внутренних органов? Но если другой человек не находится со мной в близких отношениях (то есть я не выбирала часто близко с ним контактировать), то с какой стати меня вообще должно волновать, что он делает со своим телом? Кто-то может не здорово, не аппетитно для меня, скажем так, выглядеть, но это его дело. Кто я такая, чтобы об этом судить? Пусть каждый занимается своим телом. Мое тело – мое дело. Твое тело – твое дело.
Зап @zap4zap, лайф-коуч, соло-мама

С психологической и эмоциональной точки зрения бодипозитив будто именно то, что психотерапевт прописал, правда? Полюби себя и будь счастлив, провозглашает он и кладет нам голову свою теплую мягкую ладошку.

Но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. 

В чем вред бодипозитива, и почему целая армия людей активно ему противостоит? Читай в продолжении нашей статьи здесь

Посмотри краткое видео по InLove Women