Здоровье

Польза или вред: Вся правда о бодипозитиве. Часть 2

В чем вред бодипозитива?

В первой части статьи мы поговорили о том, откуда взялось такое явление как бодипозитив, и чем оно так радует сердца его поклонников. В этой статье же мы обсудим альтернативные аргументы. Мы уже говорили, что польза, которую нам дает движение, вертится вокруг позитивного восприятия и принятия себя. А это важно для психологического здоровья. Но что касается физического здоровья, бодипозитив молчит. Потому что тут к нему есть несколько вопросов.

Нам нравится тема, которую подняла в своей статье «Вот почему бодипозитив не подлежит обсуждению» Кайла Принс. В частности, в ней Кайла пишет: любое движение, которое становится мейнстримом, тут же капитализируется или подается разбавленным, это именно то, что случилось с движением бодипозитив. 

Возможно, вам тоже знакома ситуация, когда женщина выглядит неопрятно и при этом кричит о том, что я бодипозитивна, и любите меня такой, какая я есть. В большинстве случаев многие сами себе врут, им просто хочется верить, что это про бодипозитив. А ведь часто люди просто не хотят работать над собой, ничего не желают менять, и им проще скинуть ответственность на кого-то другого. Это, конечно, очень страшно и даже пугает. Важный вопрос, который следует себе задавать - где находится граница между принятием своего тела или тела другого человека и возможной опасностью для здорового? Когда человек в гармонии с собой, то ему, на самом деле, никому не надо ничего доказывать. Он кайфует от жизни, он кайфует от себя, и никогда не воспринимает в штыки тот факт о том, что, например, она полненькая. Теряется баланс и граница между здоровым принятием себя и ожирением. То есть здесь такая глубокая психологическая тема, на которую мне довольно сложно рассуждать однозначно.
Валерия Букина @valeriya_bukina, фитнес-тренер

- Мы не избавляемся от расстройств пищевого поведения. Просто сейчас они носят другой характер. Если раньше это была анорексия или булимия, то сейчас у нас проблемы из-за беспорядочного питания. Просто нам разрешили есть все и когда угодно. «Жировая активность перешла в сферу массовых социальных движений, - пишет Кайла Принс. – Но так ли это хорошо?»

Рост пищевых расстройств, как мне кажется, связан с общим изобилием и доступностью, как еды так и информации. Если раньше нас только родители и партия учили, что и как есть, то сейчас учат все кому не лень, при том что доказательная база у них ничуть не лучше чем у наших мам и бабушек. Тут также должна пройти определенная стадия самообучения общества - но думаю, что лучше всего здесь помогут исследования и наука
Михаил Тарасов @tarasovm, фотограф

- А ты знаешь, что будет позитивным для твоего тела? Быть может, твое тело хочет меньше донатов и булочек, а чуть больше спорта? И не потому, что так сказал твой фитнес-тренер, а потому что ему (твоему телу) так комфортнее. Может, твой организм хочет есть по режиму, а не когда придется. Говорят, что утоление голода – это базовая наша потребность, и если мы научимся контролировать что есть и когда, можно считать, что нам будет под силу контролировать все. Не будет ли это умение полезным для нашего тела – что и когда есть? Или это чуть не тот бодипозитив, к которому нас сейчас приучают?

К слову о том, кто относится к бодипозитиву отрицательно. Я так полагаю, салоны красоты. Они не обрадуются, когда их аппараты для лазерной эпиляции и баночки с воском начнут пылиться на полках. Армия нутрициологов, которые только получили дипломы (недавно ж ещё было модно Правильное Питание) в растерянности будут глядеть на то, как люди поедают булочки со сгущёнкой или того хуже - абсолютно довольные распивают сладкую газировку! А так, не знаю кого ещё это должно затронуть. Индустрию фитнеса? Возможно. Но, если человек идёт в зал в первую очередь за красотой, а уже потом за здоровьем, то это изначально вопросы не к тренеру, а к психологу.
Анастасия Завистовская @stretch__me, основатель и владелец первой студии гибкости

- Может, пора перестать фокусироваться на своем внешнем виде?Как ни крути, но движение бодипозитив основано на принятии своего тела. Оно вроде бы несет положительный посыл, но все равно он, черт возьми, крутится только вокруг тела. Окей, мы говорим, что мы приняли свое тело и поэтому не собираемся изнурять себя диетами и по пять раз в неделю ходить в зал. Постойте, а где здесь про интеллект, интересуется психолог Лиза Каплин? Где здесь про нашу способность учиться, познавать новое, общаться и любить? Ты действительно уверена, что главная твоя проблема – это как поднять самооценку посредством своего образа в зеркале? Твоя самооценка на самом деле зависит от твоего внешнего вида? Не является ли это той же сексуальной объективацией женщины с привязкой к стандартам внешности, только наоборот?

Я так полагаю, что маятник моды пришёл в точку экстремума и упёрся в царство под названием ЗОЖ. В нем жили одни только фитоняшки и ПП’шники, поклоняющиеся богу Фитнеса. Без накаченной пятой точки девушки перестали выходить из дома. Бургеры приравнялись к легким наркотикам. Отсутствие абонемента в какой-либо спортивный зал делало человека изгоем общества.

Дойдя до предела, маятник с такой же силой качнулся в другую сторону. И пришёл к искаженному пониманию бодипозитива. Мы увидели пропаганду небритых подмышек, заплывших целлюлитом и жиром тел.

Как я к этому отношусь? Как и ко многим явлениям нашей жизни. Наблюдаю со стороны без особого интереса. Это мода. Она проходит. Людям надо что-то обсуждать, за что-то бороться, отстаивать свою точку зрения, да и просто ловить на этом хайп, зарабатывая деньги.

Анастасия Завистовская @stretch__me, основатель и владелец первой студии гибкости

Мы так и не решили, нужно ли сегодня комментировать новость о том, что Адель похудела на 20 кг. А ты сама для себя реши: достойно ли это восхищения или не имеет никакого значения? И вообще, какой твой вердикт про бодипозитив - ты за или против?

Естественная красота - это не значит, что вы выглядите неопрятно и вообще не следите за собой. Это разные вещи. Неухоженная женщина никогда не будет привлекать внимание, даже если она твердит о том, что она поддерживает бодипозитив. Естественная красота - это все-таки ухоженность. Безусловно, если мы говорим про естественность, это может быть совсем легкий макияж, а может быть его полное отсутствие. Но это не значит, что человек может быть не причесанный, с волосатостью на теле, с неприятным запахом. Это дисбаланс. А люди ленивые, те, которые не хотят ничего делать, как раз и говорят - вот я такая, какая есть, любите меня такой. Такого не будет и, к сожалению, хочется, чтобы у людей присутствовал здравый смысл, потому что в каждом движении есть определенное здравое зерно.
Валерия Букина @valeriya_bukina, фитнес-тренер


Тебе может быть интересно:

- А  если я такая? Почему женщина должна быть эгоисткой?

- Наконец-то свободны! На что не стоит обращать внимание?

- Женственность сегодня это сила. И она безгранична.

Посмотри краткое видео по InLove Women