Здоровье

Правильное питание: почему мы в любом случае придем к этому

Из этой статьи ты узнаешь:

- что тебе мешает перейти на правильное питание;
- как предотвратить старение кожи;
- как приготовить пряный капкейк.


Анна Иваненко

Не удивляйся, но это тот случай, когда в статье про правильное питание ты получишь рецепт вкусного пряного капкейка! Да, сегодня вечером ты побалуешь себя сладким. В общем, дочитай до конца и не удивляйся.  

Нет ничего скучнее, чем словосочетание «правильное питание». Хотя нет, есть еще одно предложение, которое может поспорить с питанием в безысходности – это «сегодня 31 августа». Интересно, что и то, и другое имеют одинаковый посыл – конец безудержного веселья, никаких больше вечеринок до утра, ароматных пикников и липких, но таких сказочно вкусных пирожных с персиком прямо в постель – потому что летом можно делать все, что душе угодно, и ничего тебе за это не будет, даже остатков чувства вины.

И вот, правильное сбалансированное питание – это как серьезная зрелая осень. Это значит, что нужно браться за голову, следить за тем, что у тебя на тарелке, думать о том, в каком виде добавить больше протеина и как разнообразить зелень. Мы вроде бы понимаем, что эти правила идут только на пользу, что стоит вначале немножко поуговарить и попринуждать себя, как потом все станет привычкой, и ты даже не вспомнишь, как давно ты хотела липкое пирожное с персиком в постель и использовала секрет шоколадки, чтобы поднять себе настроение. Правильное здоровое сбалансированное питание незаметно войдет в твою жизнь. Но для этого нужно преодолеть барьер отрицания.

Почему нам сложно перейти на правильное питание?

Раньше у нас была одно стандартное оправдание: здоровое питание — это очень дорого. Теперь говорить о том, что пучок салата и свекла выльется тебе в баснословное состояние, как-то не комильфо. На тебя точно с интересом посмотрят поверх очков, мол, в каком арктическом молле ты отовариваешься? Уже очевидно, что здесь не стоит грешить на свою финансовую несостоятельность. Все-таки причины кроются в другом. Например, они могут быть такими:

- это зависимость. Интересное исследование было опубликовано в Nature Neuroscience. Оказывается, фаст-фуд и нездоровая еда могут вызывать зависимость. Исследование было проведено на крысах: грызунов кормили картошкой фри и бургерами и наблюдали за их поведением. По прошествии какого-то времени ученые обнаружили, что после фаст-фуд диеты химический состав мозга крыс изменился. Они заметно прибавили в весе и стали буквально гастрономическими наркоманами, потому что требовали картошку фри, даже не обращая внимания на электрошок. А теперь удивительное: грызуны не чувствовали голод, они ели всегда, даже не будучи голодными. А когда крыс попытались пересадить на более здоровое питание, они и вовсе перестали есть. Так что нездоровое питание – это зависимость. Тебе не хочется ее побороть?

- а еще у нас вкусные печеньки. Как давно ты читала новые вакансии и требования к ним? Опустись в самый конец и посмотри на то «небо в алмазах», которое тебе обещают в новом офисе. Среди роста и тренингов обязательно затешется вкусный кофе и печеньки. С этого и нужно начинать: в офисе обязательно будут плюшки, если не предложенные, то принесенные. Мы привыкаем к нездоровым перекусам на рабочей территории и происходит это очень непринужденно и незаметно. Стресс, цейтнот, брейнсторм, дедлайн – эти состояния обязательно приведут к печеньке на столе, конфете за щекой и шоколадке в руке.

- ура, отпуск. Ты даже можешь подсесть на здоровое питание и спокойно проходить мимо кулинарий с их майонезными салатами и витрин со свежими хрустящими круассанами. Ты молодец! Но стоит тебе полететь в отпуск в какую-нибудь Испанию или Исландию, и все – прощай морковка как перекус. Стресс и компания свободных людей сделают свое дело – ты будешь за обе щеки уплетать жареный пирожок и поливать его горячим сыром. Мы слабы в этом вопросе, стоит это признать.

- диета разрешила. Есть еще одна неожиданная причина – это диетологи, которые подсовывают нам модные диеты. Ты можешь есть все, что хочешь, не ущемляй себя – доброжелательно говорят они и подмигивают при этом, будто знают какую-то тайну. И ты начинаешь есть все, что любишь, но только меньшими порциями и по 5-7-8 раз в день. Или добавляешь к рациону еще, еще больше жиров. А потом кто-то придет и скажет, что нужно пересесть на шоколадную диету и есть только черный шоколад при малейшем чувстве голода. Завтра это будет яблоко, а через месяц все пересядут на киноа и только.

Ты можешь найти еще кучу причин, почему у тебя никак не получается перейти на здоровое питание. Это сложно, это не вкусно, это скучно, нужно думать, что приготовить, нужно думать, из чего это что-то приготовить, картошку пожарить быстрее, масляный крем в торте вкуснее, а смысл жить, если не позволять себе то, что любишь?.. Бывают такие мысли? Давай попробуем сделать так, чтобы они больше не появлялись.

Почему мы все равно рано или поздно перейдем на здоровое питание

Большое исследование на тему правильного питания было проведено в ЕС. Для него собрали 14331 человек старше 15 лет, чтобы изучить их на предмет здорового питания. Мы были несколько удивлены, что люди ждали от здорового рациона не снижение веса или его контроль, а хорошее самочувствие и активность в первую очередь. И это правильно.

На чем еще отразится твой здоровый рацион (внимание! только подтвержденные факты):

Статьи на похожую тему:

- Курс полезной выпечки без сахара, масла и муки
- Сладкое и стресс
- Операция «антисахар». Есть ли жизнь без сахара?

- потеря веса. Как бы мы это не скрывали, но все равно нас всех волнует вес. Так вот, исследование, проведенное в 2018 году, показало, что еда, богатая клетчаткой и нежирными белками (филе курицы, рыба, морепродукты, орехи, бобовые) приводят к снижению веса. И при этом даже нет необходимости подсчитывать калории.

- улучшение памяти. Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что витамины D, C, E, Омега-3 (жирные кислоты) – это все, что ты будешь так или иначе потреблять, если перейдешь на здоровое питание, улучшат твои когнитивные возможности.

- улучшится настроение и сон. Проведенное в 2016 году исследование, показало, что продукты с высоким гликемическим индексом (хлеб, печенье, сладости, безалкогольные напитки) могут быть причиной усталости и симптомов депрессии. Еще больше о подтвержденных преимуществах здорового питания ты можешь найти здесь.

- сказывается на внешнем виде и состоянии кожи. Тот лишний сахар (глюкоза) который ты потребляешь и который уже не нужен мозгу, вступает в реакцию с белками, при этом нарушая их функцию. Это и есть процесс гликирования белков. Не знаешь, что это? Уверены, ты знакома или слышала о результатах этого процесса — это плохое зрение, сердечно-сосудистые проблемы. А еще в последние годы научные исследования показали, что процесс гликирования также является одним из важнейших факторов старения кожи. Как это предотвратить? Как минимум, следить за потреблением быстрых углеводов, продуктов с высоким гликимическим индексом. Обращаем внимание на продукты, содержащие промышленную фруктозу (это магазинное печенье, булочки, конфеты, торты). Также не забываем про глюкозу в сладких фруктах (их лучше есть до обеда), про фруктозу в меде (не злоупотреблять). Мы же не хотим стремительно стареть, правда? Этот процесс неизбежен, но хочется по возможности его растянуть во времени, чтобы насладиться им сполна. Поэтому лучше все-таки не забывать о процессе гликирования.

Но что делать, если очень хочется сладкую плюшку, но после информации, которую ты только что прочитала, понимаешь, что она для тебя навсегда под запретом? Переходи на правильную выпечку. Например, бывают торты и пирожные без сахара, муки и масла. И они ничем не уступают привычным магазинным десертам. А если помнить о крысах-наркоманах и о процессе гликирования, который неизбежен после магазинной булочки, то и вовсе становятся намного вкуснее. Не веришь?

А ты попробуй наш капкейк с кремом чиз

Тебе понадобятся:

- 100 г овсяных хлопьев большого размера;
- 100 г молока;
- 2 яйца;
- 1 банан или яблоко;
- 250 г сыра «Рикотта»;
- 200 г творожного сыра;
- 5 г желатина;
- разрыхлитель;
- заменитель сахара;
- специи (корица, мускатный орех, молотый кардамон, имбирь);
- обезжиренное какое (по желанию).

Что с этим делать дальше? Измельчи в блендере хлопья, добавь туда разрыхлитель, специи и сахзам. Смешай все в блендере. Затем добавь яйца и молоко. Снова смешай. Нарежь банан дольками. Добавь банан в получившуюся смесь и разлей ее по формочкам для кексов. Отправь наш бисквит на 20-30 минут в духовку. Теперь перейдем к крему. Смешай в блендере рикотту и творожный сыр. Растопи желатин. Добавь желатин и сахзам к сыру и отправляй это все в холодильник на минут 30. Доставай бисквит из духовки, дай ему немного остыть. Затем нанеси крем из кондитерского шприца на кекс в любой форме. Не забудь потом украсить свой кекс веточками мяты и ягодками!

Ну вот ты и увидела, что правильное питание – это не скучно и не сложно. А еще это очень вкусно. И при этом не нужно себя в чем-то ущемлять – ты можешь есть даже «Сникерс». Хочешь научиться готовить 14 таких десертов? Переходи на наш курс вкусных десертов без паники и калорий и регистрируйся прямо сейчас! И да, не забывай о процессе гликирования – теперь это наша новая страшилка. 

Статьи на похожую тему:

- Сладкоежка vs Сладкоголик. А какая зависимость у тебя?
- Дольче вита без торта. Как жить без сладкого?
- Чтоб жизнь сладкой не казалась. Внимание, опасная фруктоза!

Посмотри краткое видео по InLove Women