Здоровье

Сладкое и стресс

Из этой статьи ты узнаешь:

- почему на самом деле ты хочешь еще больше сладкого, когда нервничаешь;
- почему при стрессе хочется именно сладкого, а не соленого, например;
- как научиться контролировать эту зависимость.


Маргарита Быстрова

Внимание, этот текст может несколько смягчить твое строгое отношение к себе. Уверяем, как только ты его прочитаешь, улыбнешься и подумаешь: я же и раньше была уверена в этом. В общем, можешь считать, что этот текст, как сладкая конфета. Конфета без приторного сладкого вкуса. По крайней мере, она тебе откроет правду. И да, скорее всего, это будет твоя последняя сладкая конфета. Окей, не будем утверждать опрометчиво. Но то, что ты больше не будешь их лопать килограммами, это точно. Потому что тайное станет явным, а то, что теряет таинственность и становится обыденным, лишается привлекательности. Ты готова узнать правду, почему в самые непростые моменты нам хочется сладкого? Тогда поехали.

Не будем голословными и дадим слово ученым. Несколько лет назад ученые из Monell Chemical Senses Centre in Philadelphia опубликовали в журнале Neuroscience Letters интересное исследование. Оказывается, стресс активирует гормоны глюкокортикоиды, которые находятся у нас во вкусовых рецепторах. И что здесь такого, хмыкнешь ты, подумаешь, еще один вид гормонов. Действительно, ничего особенного. Очередные гормоны, вот только функция их интересна – они повышают уровень глюкозы в крови и отвечают за восприятие горького и сладкого вкусов. Особенно пристрастны глюкокортикоиды к сладкому. Одним словом, они сладкоежки.

Теперь давай разберемся в самом процессе. Ты нервничаешь, переживаешь, тебя бросили, ты провалилась, тебя уволили – глюкокортикоиды на твоем языке активизировались – ты уже не так чувствуешь сладкое. То есть, если раньше ты пила чай с двумя ложечками сахара, то во время стресса для тебя такой же вкус дадут три ложечки. Активные глюкокортикоиды уменьшают твое восприятие сладкого. Нам хочется сладкого, при этом мы даже не воспринимаем, что уже давно перешагнули черту. Мы уверены, что все так же остановились на уровне «две ложечки сахара в чае».

Провал на самом деле не так страшен

Как бороться со страхом провала, и что страшнее самого провала, читай в статье "Как бороться со страхом провала"

Не надо забывать, что стресс бывает разным. «Если он кратковременный (реакция «спасайся и беги»), глюкокортикоиды заставят вашу печень мгновенно переработать запасы жиров в глюкозу. Это полезно как для выживания, так и для похудения,» - говорит исследователь, доктор Рокки Паркер. – «Но если вы страдаете от хронического стресса, при этом недостаточно тренируетесь, ваше тело перейдет в режим хранения энергии.» А теперь вспомни, что глюкокортикоиды при хроническом стрессе просто уменьшают твое восприятие сладкого. После кратковременного стресса ты спокойно откатишься до того уровня потребления сахара, что у тебя был. То есть тебе не захочется еще больше ложечек сахара в чае - как и раньше, двух будет достаточно. Но при хроническом стрессе готовься, что твое восприятие сладкого вкуса уменьшится. Той дозы, что была ранее, тебе будет мало.

Окей, подумаешь ты, а почему при стрессе хочется именно сладкого? Почему организм делает ставку именно на этот вкус, а не, к примеру, на острый или соленый? А тут уже начинается самое интересное.

Наша первая пища – материнское молоко. Один из основных ингредиентов грудного молока – лактоза, молочный сахар. Можешь считать, что привычка к сладкому выработалась у нас подсознательно. Такой себе условный рефлекс – успокоить тебя могло сладкое молоко мамы. Что еще говорить, если первая наша пища была сладкой?

Мы привыкли к этому вкусу, у нас подсознательно выработалось, что в сладком кроется успокоение, мол, все будет хорошо. Но мама на грудном молоке не остановилась. Как она могла успокоить тебя в детстве? «Не плачь, крошка, возьми конфетку,» - очень часто нас успокаивали именно этой фразой. Выросши, мы не забыли об этом лекарстве. Мне может помочь только сладкое – с такой установкой мы и живем.

Почему хорошие девочки расплачиваются депрессией?

Мы проживаем не свою, чужую, жизнь, потому что боимся не оправдать чьих-то надежд. И что мы в итоге получаем, читай "Почему хорошие девочки проживают чужую жизнь?"

Теперь, когда ты знаешь, причину своей привязанности к сладкому, тебе будет легче контролировать эту зависимость. Осознанно повтори себе, что тебе уже не вернуться к полезному маминому молоку, а другой сахар сейчас, нервничая и переживая, ты не воспринимаешь в полную меру (привет, глюкокортикоидам). Осознавая, что сейчас ты просто обманываешь себя, но при этом не получаешь пользы, ты можешь спокойно спрыгнуть с этой сладкой зависимости. Переключайся на другое: если ты чувствуешь голод, не тянись за шоколадкой, отдай предпочтение протеину (яйца, рыба, мясо); выпей стакан воды; прими душ; выйди на прогулку быстрым шагом. Уже давно доказано, что женщины, переживающие стресс, едят больше сладкого, чем те же женщины в спокойном состоянии. Тебе не хочется изменить эту статистику? Ведь если мы все вдруг прекратим заедать переживания шоколадными батончиками, нас перестанут приглашать на опыты ученые. Им просто некого будет изучать и при этом с грустью вздыхать.

Ты и есть покой. Так было и так будет всегда.

Ты – покой, и стресс не может его нарушить. Включай нашу медитацию снятия стресса

Подождите, можешь остановить нас ты: разве, если я откажусь от сладкого, это не будет для меня стрессом? Ведь я же уже привыкла к шоколадке, я чувствую ее спасительную силу. Ты знаешь, может, и так… Тогда нужно сделать сладкое полезным – вот и решение вопроса. Ты можешь испечь торт без муки, масла и, главное, без сахара. Если хочешь, мы научим тебя этому. Записывайся на наш курс «Ешь вкусно – худей быстро».Там мы вместе научимся делать сладости без сахара.

Давай выдохнем и отпразднуем маленькую победу - мы раскусили секрет сладкой привязанности. А то, что становится явным, перестает быть таким привлекательным. Давай попробуем распрощаться с этой зависимостью? Это же не так и сложно.

Посмотри краткое видео по InLove Women