Здоровье

Счастье до восьми. Утро счастливых людей

Доброе утро, крошка. Как спалось? Что тебе снилось? Вспомни, пожалуйста, что тебе сегодня снилось. В красочных деталях и c вкусными ароматами. Какие эмоции ты испытывала, о чем думала? А может, тебе приснилась какая-то идея, и ты до сих пор думаешь о ней? Не надо ни свет ни заря сразу вскакивать с постели. Подари себе несколько сладких минут. Чуть сонных нежных утренних минут посвященных себе.


Алла Строгова

Улыбнись себе мягкой улыбкой, просто так улыбнись. Представь, что тебя сейчас никто не видит, и ты можешь делать, что хочешь, например, улыбаться. Улыбнись и потянись. С чувством, медленно, наслаждаясь, потяни каждую мышцу, наполни ее жизнью. Ну а теперь вспомни о том, что тебе снилось. Знали ла ли ты, что все успешные люди первым делом утром вспоминают свои сны? И это только одна из полезных привычек счастливого утра.

Вспоминаем свои сны

Во-первых, проанализировав даже плохой сон, ты сможешь избавиться от каких-то внутренних тревог, которые беспокоят тебя. Сон может помочь найти путь к решению вопроса. Еще во сне может прийти идея. Например, ты не можешь придумать, с чего начать сценарий или как поздравить шефа. А тут бац – будто специально тебе снится ситуация-аналогия. Ну, не чудо ли? 

Ученые определили, что за запоминание снов у нас отвечает височно-теменной стык, часть мозга, которая находится между виском и теменем. Целую ночь в него, как в папку, сбрасывается вся информация, что тебе снилась. Все сны хранятся в этом месте. И то, что ты можешь не помнить сны, говорит лишь о том, что эта зона у тебя плохо развита. И ее не мешало бы прокачать, потому что она, кроме снов, отвечает за восприятие мира и за чувство локализации в пространстве. Теперь ты понимаешь, почему так важно помнить свои сны? И почему счастливые люди первым делом вспоминают, что им снилось? Потому что им важно развивать в себе яркое и объемное восприятие мира.

Говорим «спасибо»

И не для отмашки, а осмысленно, осознанно и с чувством. Если не знаешь, за что благодарить, то мы тебе немножко подскажем. Ты проснулась и увидела луч солнца в окне. Ты его увидела, да? За это говорим «спасибо». Ты увидела солнце в окне своей комнаты. Пусть даже она маленькая, тесная и съемная. Но тем не менее целую ночь ты спала под одеялом, не ежилась под пальмовым листом где-нибудь в джунглях. У тебя есть крыша над головой. Говорим за это «спасибо»? С чувством говорим. Ты лежишь в постели, мечтаешь о том, что приготовишь себе на завтрак, думаешь, что сегодня сделаешь в первую очередь, чем порадуешь себя за то, что закончишь отчет на работе… За все эти, казалось бы, мелочи ты можешь говорить Вселенной «спасибо». И себе, конечно, потому что, если все эти мелочи наполняют твою жизнь, значит, ты их заслужила.

Медитируем

Это будет лучшая настройка на текущий день. Просто расслабься, закрой глаза и прислушайся к своему дыханию. Дыши медленно, спокойно, мягко. Дыши так, как дышишь в минуты полного спокойствия. Не поверхностно и часто, а медленно и спокойно. Теперь начинай считать свои вдохи и выдохи. Если скучно, просто считать дыхание, выбери у нас медитацию под настроение.

Почему важно медитировать именно утром? Потому что утром мы особенно чутко слышим себя. Нам не надо долго настраиваться, прогонять надоедливые мысли - утром легче направить осознанное внимание внутрь себя.

Йога, бег, зарядка, приседания, в конце концов

Утром обязательно нужно посвящать время спорту. Если не полноценному свиданию с ним, то хотя бы заигрыванию. Организм нужно разбудить и запустить в нем обменные процессы. Расстилай коврик и сделай несколько циклов Сурья Намаскар или упражнения из китайской гимнастики. Если хочется чего-то более активного, выходи на пробежку. Ты, конечно же, слышала выражение «эйфория бегуна»? Почему люди после пробежки просто светятся? Потому что они наполнены эндорфинами :) То же происходит и после йоги, и даже после обычной утренней зарядки.

Мотивируем себя

А теперь пришло время для утренней мотивации. Можно прочитать какую-то вдохновляющую статью или книгу. А если есть время, то послушать мотивирующие подкасты: например, покопайся в лекциях TED, также интересные темы поднимаются здесь — Aspen Ideas to Go, еще можешь заглянуть сюда — Good Life Project или зайти на Arzamaz.

В принципе, все, а сейчас ты можешь открыть свой ноутбук, чтобы проверить почту и соцсети. Теперь тебя вряд ли что-то выведет из равновесия, ты готова к этому дню. Только не забудь позавтракать! 

Посмотри краткое видео по InLove Women