Здоровье

Сладкоежка VS Сладкоголик: а какая зависимость у тебя?

Из этой статьи ты узнаешь:

- что мы не можем избавиться от сладкой зависимости, потому что называем себя милым словом «сладкоежка»;
- чем может быть вызвано желание срочно съесть шоколадку;
- что такое гликемический индекс и в каких продуктах он низкий.


Анна Иваненко

Отчасти в этом есть и наша вина. Мы сами разрешили себе эту слабость, более того, придали ей статус целительной. А ведь назови мы это влечение каким-нибудь серьезным термином вроде сладкоголик, и ситуации была бы иной. Сладкоголики – это уже зависимость, с которой срочно нужно бороться. Это помощь психологов и психиатров, это общие челленджи и курсы анонимных сладкоголиков в каких-нибудь старых заброшенных ангарах, в конце концов. «Здравствуйте, я Нина и я сладкоголик» - «Добро пожаловать в наш круг, Нина!»

А что мы имеем? Добряка сладкоежку, от которого все беды. Это мягкое, нежное, почти домашнее слово не может быть жестким термином. Сладкоежка – это милая слабость, которую хочется постоянно тискать и зацеловывать. Сладкоежку не вызовешь на ковер, чтобы разобраться, кто съел все профитроли. Сладкоежку не будишь журить и к психологу его не отправишь. Сладкоежка – это милая черта, скорее даже попустительство, но никак не зависимость.

Порой нам не хватает жесткости, чтобы посмотреть на вещи объективно. «Просто я сладкоежка,» - говоришь ты себе или любимому, и все вопросы снимаются сами собой. Сладкоежка – это вечная маленькая девочка, которой разрешаются вольности. Наверное, ты думаешь, что это умиляет. Окей, а если мы скажем, что это признак твоей уязвимости? Если мы предположим, что многие могут измерять путь к тебе количеством шоколадок? Ну, что sweetie, наверерное, нам всем пора уже повзрослеть и признаться-таки: «Я Нина и я сладкоголик.» - «Добро пожаловать в наш круг, Нина»

А что, если то, что мы называем своей индивидуальностью, и есть наши ограничивающие убеждения?

Как их распознать и что с ними делать, читай в статье "Я могу! Боремся с ограничивающими убеждениями"

Главное отличие сладкоежки от сладкоголика – умение трезво смотреть на вещи, даже если это свежие и ароматные продукты в кондитерском зале. Итак, сладкоголик прекрасно знает, что его страсть к сладкому не имеет ничего общего с настоящим голодом. Что срочное желание съесть шоколадку может быть вызвано:

  • эмоциональным голодом. Просто тебе внушили, что сладкое может утешить. Действительно может, но только если ты родилась вчера и пьешь мамино молоко. Грудное молоко сладкое на вкус, так еще в младенчестве мы привыкаем, что утешение – это сладенько. Но этот же эффект дает ощущение, что мама рядом. Может, вместо шоколадки попробовать теплые объятия близкого человека?
  • голодом обоняния. Ты слышишь этот сладкий запах теплой сдобы, да еще и с корицей. Представляешь, как было бы здорово заказать к этой неприлично манящей булочке еще и чашку имбирного какао – и все, ты потеряла контроль над собой. Стоп, а ничего, что это решение твоего носа? И ты сейчас идешь на его поводу.
  • визуальным голодом. Ты проходишь мимо витрин, видишь эти муссовые тортики, капкейки со сливочными шапочками набекрень, шоколадные замки и ожерелья макарон – ну как тут не сорваться? Ну почему сладкое всегда такое притягательно симпатичное на вид? Почему кусок торта «Захер» не может выглядеть, как котлета? А ты не забывай напоминать себе, что сейчас с тобой говорит твое воображение. Ты же даже не попробовала этот маффин, но уже представила, как он тает во рту. В этом тебя уверяют твои глаза. Это твои глаза решили, что пирожное, которое откусила героиня в фильме, что ты сейчас смотришь, очень аппетитное. Твои глаза, представь себе! Они подали импульс в мозг, и он начинает лоббировать их интересы. Не пора ли наконец-то прекратить эту подковерную игру? :)
  • голодом от скуки.  Это самый печальный вид голода. Это типичный голод сладкоежки, сладкоголик даже анализировать его не будет.

Уберите это, я не завтракаю

Нужен ли нам завтрак и есть ли в нем польза, читай в статье "Овсянка, мисс. Нужен ли нам завтрак?"

Еще сладкоголик, понимая свою зависимость, пытается грамотно с ней бороться. Например, мы почему-то уверены, что это именно сладкоголики изобрели полезные сладости. И теперь благодаря им мы печем такие вкусные пироги и тортики без сахара. Ни грамма сахара не было задействовано, ешьте смело и с удовольствием, говорят они. И как им можно не верить? Это же дело рук бывших сладкоежек, которые вдруг стали строгими сладкоголиками, но не утратили ту «сладкую» притягательность. В общем, хочешь научиться печь торты, кексы, пирожные без муки, масла и, главное, без сахара, записывайся на наш курс «Ешь вкусно – худей быстро». За этот курс мы отвечаем! Проверено ревностными сладкоголиками.

Сладкоголики, в отличие от сладкоежек, уже знакомы с гликемическим индексом. Он показывает насколько сильно тот или иной продукт повысит уровень глюкозы в крови. Продукты с низким гликемическим индексом медленнее усваиваются и вызывают умеренное повышение уровня сахара. Это тост из цельнозернового хлеба (ГИ – 45), грецкие орехи (ГИ – 15), миндаль (ГИ – 15), яблоко (ГИ – 30). Продукты с высоким гликемическим индексом действуют наоборот. Это сдобная булочка (ГИ – 95), блинчики (ГИ – 95), пончики (ГИ – 75), молочный шоколад (ГИ – 70). И что тут такого, к чему эти показатели, подумаешь ты? Например, даже к этому: в 2008 году в журнале "Molecular Nutrition & Food Research" было опубликовано исследование, которое изучало влияние низко- и высокогликемических диет на проблемную кожу. Для исследование пригласили людей с проблемной кожей. Результаты показали, что высокогликемическая диета в разы увеличила количество высыпаний. Еще одно научное доказательство, что сахар усугубляет факторы, вызывающие развитие акне.

О риске заболеть сахарным диабетом или получить ожирение и сладкоежка время от времени задумывается. Но ее страсть сильнее, она уверена, что ничего не может с собой поделать, это зов природы. А вот о депрессии, вызванной тортиком, сладкоежка может и не знать.

Скачай нашу бесплатную книгу «Прощай диета, или История о честном голоде». Из нее ты узнаешь:

- почему ни одна диета тебе не поможет;
- почему можно есть после шести;
- от каких продуктов лучше отказаться, а на какие, наоборот, обратить внимание.

Ученые доказали, что продукты с высоким уровнем сахара (сладкие напитки, торты) могут вредно воздействовать на психическое здоровье.

Это исследование проводилось 22 года! За это время ученые тщательно изучили 8000 людей. Результат в том числе показал, что люди, потреблявшие более 67 граммов сахара в день, на 23% чаще страдали от депрессии, чем те, кто ел сладкого меньше.

Интересно, что чаще мы виним стресс. Мол, из-за него переедание, лишний вес, плохое самочувствие, депрессия. Но причина-то очень часто кроется не во внешних факторах. А что, если дело в наших слабостях и зависимостях? А что, если ситуации, которые с нами случаются, не при чем? Может, мы сами их провоцируем? Так кто ты – сладкоежка или сладкоголик? Признайся наконец-то и будем с этим что-то делать :)

Посмотри краткое видео по InLove Women