Здоровье

Смузи подан! Твоя энергия в стакане

Смузи везде! Они заполонили меню в кафе и ресторанах, они проникли в наши мысли и несмело заглядывают на наши кухни. «Может, еще смузи?» - важно спрашивает официант, забыв о кофе и эклерах.


Алла Строгова

Какие плюшки и какао? Смузи! Все модные девушки давно пьют смузи на завтрак, исключая яичницу с беконом, на обед, когда хочется перекусить перед тренировкой, на ужин, когда завтра утром ожидается важная встреча, съемка да и вообще - для общего самочувствия.

Мы почему-то ничтоже сумняшеся считаем, что смузи придумали мы. Мы уверены, что это изобретение нашего поколения, поколения айти-девушек и хипстеров. Но, позволим себе тихонько признаться, что смузи были еще до нас. Нет, их не придумали динозавры. Но мы знаем легендарное смузи-место в Луизиане, в США, которое еще в 1973 году продавало витаминные коктейли под названием смузи. Этот витамин-шоп называется Smothie King, и сейчас это целая сеть. Мода циклична, да. Жаль, что мы об этом часто забываем и пытаемся заново соорудить велосипед.

Смузи – это не только модно, но и полезно. Во-первых, вместе со смузи ты употребляешь порции овощей, зелени и фруктов, которые так необходимы твоему организму. Особенно акцентируем внимание на зелени! Ведь у нас до овощей очень часто вилки не доходят. Во-вторых, смузи – это антиоксиданты, ты можешь добавить туда такие суперфуды, как спирулину, семена чиа, ягоды годжи и льняные семечки. В-третьих, смузи содержат ценные волокна, а в наших фрешах, наоборот, их нет.

Растительные волокна (клетчатка) – это то важное, что мы получаем из фруктов и овощей. Ну, и нужно ли говорить, что смузи снабжает наш организм дозой витаминов и микроэлементов, не отягощая желудок.

Смузи – это не только модно, но и полезно. Только, пожалуйста, не добавляй в смузи молоко (если оно не ореховое). Иначе твой смузи превратится в молочный коктейль. По этой же причине и для мороженого тут не место. Мы же хотим получить пользу от нашего смузи, правда?

Со смузи ты всегда можешь экспериментировать – тут нет строгих рецептов. Ты можешь добавлять больше воды или заменять воду миндальным молоком (предварительно его приготовив). Можешь замораживать бананы для своего смузи, а можешь добавить несколько кусочков лайма и имбиря, чтобы взбодриться. Четких правил здесь нет.

Мы же сейчас поделимся несколькими рецептами от людей, которые посвятили смузи или здоровому питанию немало времени и изучают его, как антропологи :) К этим девушкам мы всегда прислушиваемся.

Трейси – наш главный смузи-гуру.

«Я не люблю готовить, поэтому сначала я просто заинтересовалась смузи, а потом стала большим его приверженцем. Да, сейчас я могу сказать, что я зависимая. Я зависима от смузи, можете смеяться»

Свой проект Incredible Smothies (incrediblesmoothies.com) Трейси начала в июле 2009 года. Сейчас у неё миллионы адептов и подписчиков по всему миру. Трейси фанатка зеленых смузи и время от времени проводит зеленые смузи-марафоны. Поэтому первый рецепт зеленого смузи от Трейси:

Утренняя энергия:

  • 1 средний банан
  • 1 киви
  • 3 столовые ложки ягод годжи
  • 1 столовая ложка порошка какао
  • 1 стебель сельдерея, нарезанный
  • 1/2 стакана свежей петрушки
  • 1 чашка свежего шпината
  • 250 мл кокосовой воды (можно заменить на обычную воду)

Все отправляем в блендер и смешиваем. Трейси гарантирует незамедлительный прилив энергии. Так что ждем :)

Оля Малышева – еще одна девушка, за которой мы давно наблюдаем.

Оля – королева детокса, она знает о питании все и никогда не выходит на территорию быстрых углеводов. Что нам нравится в Оле, что она все объясняет мягко, доступно и с пониманием относится к нашим мелким слабостям.

C 18 лет Оля занимается йогой, тогда же перешла на вегетарианство. Она получила диплом специалиста по детоксу по программе Наталии Роуз (Нью-Йорк, США). И своими знаниями, вегетарианскими рецептами и личным опытом делится в своем блоге Salatshop.ru, на который не заходил только ленивый.

Второй рецепт смузи от Оли:

Смузи из орехового молока и ягод (на 4 персоны):

  • 2 стакана молока из фундука
  • 4 банана, нарезанных и замороженных
  • сок 1/2 лимона
  • 1/3 стакана клюквы
  • 1/3 стакана черники
  • 4 замоченных кураги

Для двух стаканов молока из фундука: 1/2 стакана нежареного фундука и два стакана воды.

Замочи орехи на ночь в питьевой воде, утром промой их. Смешай в блендере орехи с двумя стаканами воды. Процеди через сито или марлю – молоко готово.

В блендере смешай ореховое молоко с бананом и соком лимона. Половину готового смузи разлей по четырем стаканам, заполнив их наполовину. В оставшуюся половину смузи добавь замороженные или свежие ягоды и замоченную курагу. Смешай и долей в стаканы.

Посмотри краткое видео по InLove Women