Здоровье

У меня менструация: эволюция гигиенических средств

В этой статье ты найдешь:

- как «лечили» менструацию в Викторианской Англии;
- когда появились первые тампоны;
- что такое гигиенический пояс и как его применяли. 


Анна Иваненко

Тянет живот, ломит поясницу, болит грудь, все страшно раздражает, и ты будто превратилась в Ухо Земли – слышишь даже, как кто-то чихнул в Севилье. Тут к гадалке не ходи, и так понятно, что это значит. Скоро гости приедут, начнутся те самые дни, критические дни, красные дни календаря, монстры придут и заплачет живот… Как мы только не называли менструацию, будто хотели скрыть ее, как что-то стыдное. В этом тексте ты не найдешь эвфемизмов и аллегорий. Мы будем называть процессы своими именами. Поговорим о менструации, когда женщины перестали воспринимать ее как болезнь, когда о ней заговорили публично. И самое главное – проследим эволюцию гигиенических средств. Будет интересно. 

Если ты читала книгу Мишеля Фейбера «Багровый лепесток и белый», наверняка помнишь Агнес, жену Уильяма Рэкхэма, женщину тонкого душевого состояния, которая принимала менструацию за болезнь. И каждый раз страшно переживала, что она истекает кровью, значит, скоро умрет. Что за бред, могла подумать ты, если, конечно, читала этот роман. Но давай откроем историю. Оказывается, в начале Викторианской эпохи медицина еще была примитивна, хотя ученые были уверены, что им удалось «доказать и улучшить законы природы». 

К концу эпохи медицина действительно рванула вперед, особенно по части хирургии. Но нас интересует женский вопрос. Гинекология того времени рассматривала менструацию как рецидивирующую болезнь, которая приводит к утрате физической и умственной энергии женщины. «Даже ссылаясь на это, женщина не может претендовать на равные с мужчиной права!» - подытоживали ученые того времени. Но нечего возмущаться: определение менструации как инвалидности было сформулировано на тех еще, субъективных представлениях о гендерных и половых истинах. Доктора по-разному понимали, кто такая и что такое «женщина», поэтому ставили диагноз и говорили с «больной» по-разному. Так что неудивительно, что бедняжка Агнес была уверена, что ее съедает внутренний монстр и она сейчас истечет кровью. 

До 19 века, например, доктора были уверены, что женщины должны «кровоточить», чтобы остудить свою мегаэмоциональную и истеричную природу. Скорее всего, это воспринималась как природное кровопускание, которое было очень популярно в Викторианскую эпоху. А еще раньше, в Древнем Риме, например, менструация показывала, что женщина превратилась в колдунью, в этот период с ней лучшей не иметь дело. А в Средневековой Европе монахиня Хильдегард фон Бинген написала целый медицинский трактат о том, что секс с женщиной в период менструации опасен для мужчин, потому что женская кровь «разъедает» член. Откуда это известно монахине? Непонятно. Африканцы же считали, что, если добавить несколько менструальных капель в напиток мужчины, он непременно влюбится и будет любить до гроба. У каждого народа были подобные суеверия и рецепты, как облегчить менструальные дни. Но мы не будет сжигать жаб, как в Средневековой Европе, чтобы остановить обильные кровотечения, нас интересует другое.

Когда о менструации заговорили вслух

На самом деле прошло не так много времени, когда мы перестали стесняться своих природных проявлений. Помнишь, с чего мы начинали? Мы вспоминала все секретные названия цикла. А их, названий, у нас было ой как много. Мы скрывались за ними, только бы никто не догадался, что ты девушка, ты здорова и готова продолжать род. Что тут стыдного? Но нет, еще и сейчас можно краем уха услышать про «восстание красных кхмеров». 

Окей, в 20 веке уже перестали воспринимать менструацию как болезнь. Но ее все так же скрывали, говорить о ней было стыдно. Ситуация чуть изменилась только в наши дни. В октябре 2017 года Bodyform стал первым в Британии брендом, который отказался от «синей» крови на прокладках для рекламы своих гигиенических средств. «Давайте называть вещи своими именами, - заявили в компании. – Иначе мы никогда не избавимся от этого табу.» Ситуация не изменилась кардинально, но с чего-то же надо было начать. Пусть даже с красных пятен в рекламе. 

По крайней мере, сегодня считается моветоном, что ли, говорить «эти дни». Девушки, нам нечего скрывать и нечего стыдиться. Давайте называть цикл менструацией, давайте сами перестанем табуировать эту тему. Иначе мужчины, которые в большинстве представлены в парламентах всех странах и которые, собственно, и принимают законы, никогда не обратят на нас внимание и не снимут тот же «налог на тампоны». Они же сами не проживают ежемесячно менструацию, а выражение эти дни может говорить им о чем угодно: об авансе, например, или о выплате кредита, но точно не о тампоне. Кстати, о тампонах. 

Эволюция гигиенических средств

Существует масса мифов о первых тампонах, например. Говорят, что в Древнем Египте для этих целей использовали размягченный папирус. А в Древней Греции женщины обматывали кусочки шерсти вокруг деревяшки и использовали это как тампон. Но это все неподтвержденные мифы. 

Как же справлялись женщины с менструацией? Все очень прозаично. Они использовали тряпки. А потом стирали их, чтобы снова использовать через месяц. Если у девушки была возможность остаться дома в период цикла, она лежала в кровати и «истекала кровью» с тряпками между ног. Если такой возможности не было, выручали тряпки.

Первые коммерческие одноразовые прокладки появились в США в 1896 году. Не удивляйся, это был продукт компании Johnson & Johnson. Но они не рекламировались, поэтому не стали популярными. Так первые прокладки быстро сняли с производства. 

А вот первые тампоны Fax появились опять же в США в конце 1920-х начале 1930-х годов. Они были сделаны из абсорбирующего материала. Но самое интересное, это инструкция по применению, которая прилагалась к каждой пачке. В ней производители уверяли, что использование тампона не мешает мочеиспусканию (потому что «менструальная кровь выходит не оттуда, откуда моча»). А еще, что тампоны безопасны и подходят для «молодых и незамужних девушек». 

Примерно в это же время появились менструальные передники. Но они недолго продержались на рынке. А потом и гигиенические пояса. Дело в том, что клеящиеся прокладки появились только в 70-х, а вот у первых были специальные крючочки, которые надо было крепить к гигиеническому поясу. Обязательно загляни сюда и почитай о Музее Менструации. Здесь все о гигиенических средствах, которыми пользовались женщины еще 100 лет назад. Очень интересно! 

С крылышками, супертонкие, суперлегкие, супервпитывающие, с запахом и без, а еще менструальные чаши – нашим достижениям в области гигиенических средств не так много лет. Как видишь, нельзя сказать, что мы прям свернули горы. Но, гигиенический пояс сегодня не надо носить, и на том спасибо :) 

Посмотри краткое видео по InLove Women