Здоровье

Выживут только: как перестать паниковать?

Из этой статьи ты узнаешь: 

- почему нужно думать о самом страшном и что тебе это даст;
- почему паника не живет в настоящем;
- в чем заключается искусство не паниковать. 


Алла Строгова

Пост-пост-перепост-пост… А как ты реагируешь на панику? Или ты не паникер и умеешь грамотно забить? Та ладно, все мы немножечко паникеры. Давай попробуем контролировать себя и для начала укротим панику. 

COVID-19 нам не нужно расшифровывать, мы запомним это имя если не навсегда, то надолго. Коронавирус, который поразил весь мир, показал насколько мы, оказывается, неготовы и беззащитны. Члены правительства Франции, супруга Джастина Трюдо, лидер Демократической партии Италии, Том Хенкс и его жена – коронавирус вдруг нас всех уравнял. Мы увидели, что пострадать от него может каждый: деньги, связи и народная любовь тут не помогут. 

Мы не можем сесть, напрячься и за сутки придумать лекарство, чтобы остановить пандемию. Не можем срочно изобрести качественные тесты и разработать вакцину, чтобы никогда больше. Но есть то, что мы можем взять под контроль прямо сейчас. Кроме нашей беззащитности, неготовности и бессмысленности теории шести рукопожатий коронавирус еще показал уровень нашего панического порога. И у многих стрелка взлетела до красной зоны, условно обозначим ее «все умрут, и я». 

Мы не можем придумать лекарство «насейчас», но панику мы можем контролировать. Не в наших силах остановить эпидемию, но мы можем, как минимум, перестать паниковать. А это уже достижение. Давай решим, что этот вирус был дан нам для того, чтобы, сидя в карантине и без возможности выйти на улицу и встретиться с друзьями, мы начали ценить мелочи, мимо которых раньше проходили, даже не удостаивая их вниманием. А еще чтобы мы научились контролировать себя. Этому тоже нам всем не мешает поучиться: пост-пост-перепост-пост – давай уже как-то без этого, а? 

Что делать, чтобы укротить панику? 

или все или ничего

Часто мы паникуем от недостатка информации. И то, что ты урвешь там что-то, там что-то, еще не говорит о твоей сведущести. «Доктор у меня что-то болит.» - «Возьмите какую-то таблетку.» Извини, но это про тебя в этом случае. Если тебе действительно хочется больше знать, чтобы держать руку на пульсе, углубись в тему. Докопайся до фундаментальных недр: до доказательной медицины, до последних исследований (на английском и на специализированных сайтах). Не скачи по верхам, из-за недостатка информации тени на стене тебе кажутся чудовищами. В общем, копай, если это тебе действительно важно. Если нет, закрывай соцсети и выходи на улицу. Тут такое условие – или все или ничего. 

паника – это о будущем

Если ты сейчас остановишься и хорошенько подумаешь, окажется, что все твои переживания связаны с будущим. У тебя нет паники в настоящем моменте. Знаешь почему? Потому что как только какая-то проблема случается (даже непредвиденная), ты молча начинаешь ее решать. Ты даже не задумываешься о тревожности, что тебе сейчас срочно нужно все бросить и поорать, поплакать, покусать ногти – ты просто что-то делаешь, разбираешься с ситуацией. Без паники. А вот о будущем, когда о нем ничего неизвестно, а времени свободного валом, можно и подумать (читай – попаниковать). Паника рождается в наших мыслях. Собственно, она и есть продукт наших мыслей. К физическому телу она не имеет никакого отношения. Ее нет, ее нельзя пощупать – это то, что ты сама себе придумала в силу своей фантазии и восприимчивости. 

Статьи на похожую тему:

- Сладкое и стресс
- Помоги себе сам. О пользе самомассажа
- Дыши лучше. Полезные дыхательные техники

а это самое страшное

Окей, ты не можешь не рисовать в голове страшные сценарии. Хотя ты прекрасно знаешь о концепции самоисполняющегося пророчества от Мертона. И о том, что «если человек определяет ситуацию как реальную, она — реальна по своим последствиям». Ты прекрасно знаешь, что сама «притягиваешь» в свою действительность все, о чем думаешь, но прекратить это все равно не можешь. Что делать? Да ничего, думай на здоровье. Мы тебе разрешаем придумать самый страшный сценарий событий. Не сдерживай себя, рисуй в голове самое страшное, чего ты боишься. Закончила? Пошли в конце титры? Можно включать свет и просить всех покинуть зрительный зал? Вот и отлично. Теперь представь, что ты знаешь, что случится (ты сама просмотрела только что свой фильм), подумай, что нужно предпринимать в таком случае. Подумай здраво, с холодной головой. Набросай себе тезисный план действий. Ну все, считай, что к своему Армагеддону ты готова. Он не застигнет тебя врасплох, так что можно заварить чай и наконец-то успокоиться. И да, на всякий случай не забывай о силе самоисполняющегося пророчества и что «если человек определяет ситуацию как реальную, она — реальна по своим последствиям». 

пришло время отключиться

И выглянуть в окно. Что ты там видишь? Хорошая погода, солнце светит и никакого Армагеддона, правда? Вспомни все те привычные действия, которые ты выполняешь в спокойном состоянии (в «мирное» время). Расстели коврик и сделай пару асан на растяжку. Или выполни несколько упражнений. Во-первых, спорт полезен для здоровья, а во-вторых, это может чуть успокоить эмоциональное состояние. Выйди на улицу, послушай новый альбом, до которого все никак руки не доходили, испеки пирог с капустой или с вишнями, дочитай книгу, пересади цветок в горшке. 

«Искусство не паниковать заключается в том, что вы переключаетесь на действия, которые выполняете, когда не паникуете. Как раз это и есть здоровые привычки, которые на самом деле имеют значение», 

- говорит психотерапевт Линда Эспосито. 

Посмотри краткое видео по InLove Women