Здоровье

Худей с умом: 6 признаков, что ты теряешь мышечную массу

Жесткие диеты и спорт каждый день. «Ты завтракала сегодня?» - попадется кто-то под руку со своим вопросом. «Конечно!» - резво ответишь ты. – «Три штанги, пятьдесят скручиваний, шестьдесят приседаний в зале и десять километров пробежки в парке.» «Эмм, а на завтрак, что у тебя было? Сырнички, чай с тостом, овсянка с ягодами, в конце концов?» - не сдается первый встречный, который вдруг решил, что должен спасти тебя от мучительных отношений со спортом. «Так это и был завтрак! Самый активный и самый лучший завтрак в мире!» - отчеканишь ты и побежишь догонять своего тренера, который заменил тебе любовника, начальника и психотерапевта.


Алла Строгова

Из этой статьи ты узнаешь:

- почему важно не перенасытить себя спортом;
- почему плохо, если ты стремительно похудела;
- почему тебе обязательно нужно спать 8 часов.

На каком-то этапе спорт становится самой активной частью нашей жизни. Иногда он отлично замещает недостаток внимания, восполняет проблемные зоны в личной жизни, прорабатывает скуку и стирает ее пагубное влияние. Нам кажется, что с ним мы становимся красивее, подтянутее, а значит, увереннее в себе. Так ли это? Конечно, так! Но тут главное – не переборщить, не перенасытить себя спортом.

Когда ты изнуряешь себя диетой и добавляешь активные ежедневные тренировки, твой организм переходит в состояние выживания. Ему кажется, что на него надвигается голод, значит, к нему нужно готовиться. Одна из самых главных и фундаментальных задач организма – обеспечить хотя бы дыхание. Для этого нужна энергия, которую он получает из собственных источников – накопленного жира и мышц. Как только ты начинаешь терять мышцы, твой метаболизм замедляется.

Есть несколько признаков, что вместо того, чтобы избавиться от жира, ты начала терять мышечную массу:

Чувство вялости

Как реакция на то, что ты переусердствовала. Твой организм не успевает восстанавливаться, дай ему время. После интенсивной тренировки дай себе время на восстановление. Иначе твой организм начнет восстанавливаться за счет мышц. Ты теряешь мышечную массу – нарушается метаболизм. Старайся следить за этим. Не беги марафоны каждые два месяца, не поднимай всю тяжесть на свете каждое утро, прислушивайся к своему телу.

Похудела больше, чем ожидала

Если ты вдруг начала стремительно худеть, скорее всего, ты теряешь мышечную массу. «Похудение более чем на два-два с половиной фунта в неделю (0,9-1,1 кг — прим.ред.) обычно означает, что ваш организм использует мышцы в качестве источника энергии,» - говорит физиолог и личный тренер Альберт Матени, основатель Soho Strength Lab.

Ты ешь меньше, чем следует

Не думай, о лишних калориях, помни, что твоему организму нужна энергия. И если он не получает калорий, он переходит в состояние выживания. Он все равно получит энергию для того, чтобы поддерживать жизненно важные функции. Обязательно восполняй запасы белка, дай своим мышцам возможность спокойно восстанавливаться после тренировки.

Кардиотренировки на голодный желудок

Здесь вообще все очень непросто. Во-первых, твой организм утром находится в состоянии стресса – он провел много часов без еды. И тут ты одеваешь его и бежишь на интенсивную кардиотренировку. Не надо так. Также кардиоупражнения могут повысить вероятность сжигания мышечной массы, если ты делаешь их часто или долго (более 40 минут). Подходи ко всему с умом, в общем.

Нет настроения

Ты не потребляешь достаточно калорий, твой мозг злится, потому что работает за счет энергии мышечного резерва. Понятно, что у тебя не будет настроения, ты будешь будто в тумане.

Ты мало спишь

Сон – лучший спа-курорт для твоего организма. Для восстановления тебе нужно спать 7-8 часов. Также важно, чтобы сон был качественным. Во время перманентного поверхностного сна или из-за недосыпания кора надпочечников вырабатывает гормон кортизол. Повышение уровня кортизола приводит к разрушению мышечных тканей.
Ко всему нужно походить с умом. Ты обязательно похудеешь, не надо мучить себя, не надо давать непосильную нагрузку и требовать невозможного. Даже если ты будешь обманывать себя и делать упражнения на разные группы мышц, помни нервная система у тебя одна. Береги себя!

Посмотри краткое видео по InLove Women