Отношения

14 февраля – День Полюби Себя

- Может, займемся любовью?
- Упс… А ты не можешь подождать до Дня святого Валентина? Вообще-то это был мой подарок, хотел сделать тебе такой сюрприз…


Анна Иваненко

В этой статье ты узнаешь:
- что отводить под любовь особый день глупо;
- что у тебя уже есть человек, которому можно признаваться в любви хоть ежедневно.

Когда речь заходит о праздниках, люди теряют головы или становятся роботами, потому что действовать нужно быстро и по шаблону. Праздник ветра – давайте отдадим дань ветру, выйдем на улицу с распущенными волосами, и пусть он их потреплет вволю. День машиниста – скорее, скорее, чтобы не опоздать на поезд. Плевать, что тебе никуда не надо ехать, а как же машинист? Не нужно расстраивать машиниста в его же день. День влюбленных – ой, сегодня же официальный всемирный День Любви… Кто там с объемными легкими? Скорее надувайте шарики! Владельцы кафе, продавайте пирожные в виде сердец. Продавцы косметики, страстно целуйте открытки красными губами. Быстрее, быстрее, главное не проворонить День влюбленных и заработать на них на год вперед.

14 февраля - День влюбленных. Хм, а 15 февраля что? Золушка превращается в рядового солдата? А тебе не кажется странным, что любви приурочивают особый день? Как это? Как можно подвести любовь и влюбленность под день, это же будто умалить, унасекомить ее? Как можно подготовить свою любовь к особому дню? Ведь заготовленные комплименты всегда какие-то липкие, нежность – натянутая, поцелуи будто искусственные. Как можно праздновать День Любви? Если ты не маркетолог, не кондитер, не надуватель шаров и не продавец алых роз, это невозможно.

Да, мы понимаем, что в последнее время хаять День святого Валентина стало трендом. Многие демонстративно громко заявляют, что не отмечают этот праздник, поэтому, просят они слезно, не шлите нам шоколадные конфеты в коробках в виде сердец, потому что ваши сердца, в отличие от шоколада, сгорят в камине. Другие, как зоопарк в Техасе, глумятся над праздником более вычурно: они предлагают всем обиженным назвать тараканов именами бывших. «А в День всех влюбленных мы скормим ваших бывших, пардон, наших тараканов голодным сурикатам,» - заявили работники зоопарка Эль-Пасо. – «И чтобы вы не сомневались, мы сделаем это в прямом эфире. Наконец-то вы получите идеальный подарок на День святого Валентина!»

Мы не будем называть клопов именами бывших, равно как и не будем постить признания своим любимым, которые и так знают о наших чувствах. И 14 февраля, и 10 марта, и даже 31 июля. Нет, мы обратимся к тому, кто даже не догадывается о нашей любви. К себе, конечно же. Мы подумали, а почему День влюбленных не может быть поводом признаться в любви себе? Ха, думаешь, это легко? А ты попробуй!

У нас очень легко получается винить себя, мысленно наказывать, называть непутевыми, неуклюжими, недостойными – для этого даже усилий прилагать не нужно. Винить себя – это проще простого, эти признания будто на поверхности. А ты попробуй полюбить себя безусловно, со всеми своими guilty pleasures, со всеми своими (не чужими) внутренними тараканами. Попробуй полюбить себя. А ведь это не так-то и легко. Для этого нужно покопаться в себе, найти те сильные качества, которыми ты гордишься, на самом деле гордишься. Это придаст тебе уверенности. Уверенные люди не зависимы: ни от праздников, ни от того, что о них думают окружающие, ни от наличия свежих роз в спальне. Уверенный человек – самодостаточен. Удивительно, именно это и привлекает окружающих. Хочешь, чтобы к тебе потянулись другие – полюби себя. Опять же, хочешь найти любовь, полюби для начала себя.

Шарики сдуются, конфеты в виде сердец будут съедены, розы увянут, автор «валентинки» со временем может стать носителем имени для таракана – а ты у себя останешься. Навсегда. Поэтому 14 февраля объявляем Днем святого Полюби Себя! А что, отличный праздник :) С праздником тебя.

Посмотри краткое видео по InLove Women