Отношения

А когда у тебя была близость?

Я люблю, потому что у меня есть право не любить. Мне не надо выбирать, я исключаю слово «или». Я люблю и не люблю – и оба эти права принадлежат мне. И они не взаимоисключающие. Я люблю – потому что так чувствую. Сейчас и в данный момент. Это моя правда сейчас. Но она может быть другой. И в этом — моя сила и моя жизнь.


Анна Иваненко

Любовь наполнена нежностью, восхищением, верностью, предательством, чувственностью, одиночеством, близостью и зависимостью. Любовь – это и жалость, и терпение. Все эти составляющие наполняют любовь. И в разные моменты их процент меняется. Сегодня ты можешь им восхищаться. Но восхищаться постоянно невозможно. Это утомительно для обоих. Потом ты можешь его жалеть. Но жалеть постоянно – это унижать. Все составляющие в отношениях меняются в зависимости от момента и ситуации. Неизменной остается только близость.

Недавно мы прочитали статью Елены Калитеевской «Феноменология близости». И она натолкнула нас на мысли. Мыслями автора и своими мы решили поделиться с тобой. Потому что тема эта очень важна.

Близость – это и одиночество, и нежность, и единство. Без одиночества близости не бывает. Близость – это «я могу жить без тебя, но без тебя мне сложно». «Я не могу жить без тебя» - это не близость, это зависимость. Мы – и ты, и я – сложные субстанции. Мы не сосуды, мы – реки. Мы постоянно находимся в процессе, мы постоянно меняемся – и ты, и я. У нас много ценностей.

У каждого человека не одна ценность, их много. И не надо просить выбрать, что для него важнее. Не надо шантажировать его: или работа, или я. Потому что, если у него будет только одна ценность – ты, – то это приведет ваши отношения к зависимости. Он будет безоговорочно зависеть от тебя. А зависимость в отношениях – это тупик. Наслаждайся своими ценностями, уделяй внимание каждой из них. И давай такое же право своему партнеру. Потому что слова «или» не существует. В отношениях его нет. Есть только «и». Никогда не проси своего партнера сделать выбор. Это ни к чему хорошему не приведет.

Близость – это главное в отношениях, это результат любви двух зрелых личностей. Это то, к чему надо стремиться. Близость не приходить сама по себе, ее надо растить, за ней надо наблюдать, ее надо беречь.

Интим – это не близость

Многие заменяют близость сексуальностью. Но сексуальность – одна из составляющих отношений. Составляющая близости, причем не основополагающая. Не надо искать близость в интиме. Ее там нет.

Близость – это одиночество

Ты не можешь постоянно находиться с одним человеком. Близость – это принятие другого человека, принятие его желаний и свободы действий. Близость – это «я хочу отдохнуть и взять паузу». Это тоже близость. По-настоящему близкими могут быть только зрелые люди, которые принимают разность других. К близости приходят через одиночество. Но только одиночество сознательное, не истощающее и нервное.

Близость – это единение

Это единство разных опытов. Это единство разных ценностей. И в этом сила близости. Ты понимаешь, что у твоего партнера другие взгляды, другое мнение, и тебе интересно наблюдать за ними. Близость – это совместный рост, не исключающий желания каждого из партнеров.

Близость в отношениях – индивидуальна. Ее надо прочувствовать, ее надо прожить. Она может быть навязчивой, когда близость путают с зависимостью. А может быть – недостаточной, когда близость не вышла из тени одиночества.

Новое исследование о близости в отношениях было опубликовано в Personality and Social Psychology Bulletin. На протяжении трех лет 732 респондента отвечали на вопросы о своих отношениях. Обработанные результаты показали, что только 37% мужчин и женщин довольны близостью в своих отношениях. 57% респондентов считают, что они отдалены в отношениях. А 5% мужчин и женщин уверены, что близость в их отношениях чересчур навязчива. Практически все пары, где по той или иной причине были недовольны близостью, распались.

Я – это процесс. Это не сосуд – это река. Ты – это процесс. Мы постоянно меняемся, мы постоянно растем. Наша близость – это проекция нашего роста.

И в этом сила наших отношений. Близость – это и есть самая настоящая основа отношений. 

Посмотри краткое видео по InLove Women