Отношения

Бьет, значит, сядет. Правда ли, что женщин мужья били всегда?

Из этой статьи ты узнаешь:

- откуда растут корни домашнего насилия;
- что закон разрешал сделать с женой в Римской империи и даже  в цивилизованной Англии?
- как повлиял феминизм на законы о насилии?


Между прочим, начиналось все на официальном уровне

Кто был первым мужем, который поднял руку на свою жену? И какая женщина первой не побоялась заявить об этом? И, оказалось, что тема домашнего насилия над женщинами вечна. Она была всегда.

Еще каких-то полвека назад американские доктора считали семейное насилие терапевтическим. Например, в номере Time от 25 сентября 1964 года даже была статья о том, что поколачивание на пользу парам. Дескать, такое якобы оскорбительное и жестокое поведение может уравновешивать их и успокаивать «ментальные причуды». И  это было чуть более 50-ти лет назад!

А официально все началось в 1800 году до нашей эры, еще со свода законов Хаммурапи. В них было четко сказано, что жена подчиняется своему мужу. И тот может наказать ее за любое преступление. Нужно ли говорить о том, что считать преступлением и было ли оно, решал тот же муж.

Римляне тоже не отставали и наказывали жен даже за то, если те осмелились посетить общественное мероприятие без разрешения мужа. Знаешь, как наказывали изменивших жен в Римской империи? Предавали смерти без суда. Тут же. Теперь можешь представить, что творилось в Темные века, то есть в Средневековье. Непослушных жен, которые осмелились перечить мужу или же давали ему совет, наказывали публично.

Еще чуть-чуть истории, извини.
Мы просто хотим показать весь масштаб трагедии. Можешь представить, что было время, когда мужчины получали разрешение и у них было право на законодательном уровне убивать своих жен.

Во время Ренессанса французы вдруг забеспокоились: чуваки, что мы наделали, мы же поубивали стольких жен и детей, надо это прекращать, потому что из-за этого страдает наша экономика – некому работать! Тут же был издан закон, который якобы должен был защитить женщин от домашнего насилия. И женщины действительно вздохнули с облегчением: новое постановление гласило, что наказание жен нужно ограничить только «ударами, ударами, ударами или ударами по спине… которые не оставляли никаких следов». Это ли не издевательство? Нет? Тогда держи еще десерт: то же постановление добавляло, что муж, который не является хозяином своей жены, не достоин быть мужчиной. Вот такое тебе Возрождение и его гуманизм.

В 18 веке в Англии было решено на законодательном уровне, что муж имеет право наказывать свою жену кнутом, не превышающим его большого пальца. Дескать, это необходимо для домашней дисциплины.

Если есть желание еще больше углубиться в историю, можешь сходить сюда - http://www.womensafe.net/home/index.php/domesticviolence/29-overview-of-historical-laws-that-supported-domestic-violence

Почему нам нужно стать лобстерами?

Мы не умеем быть опасными. А ведь в опасности сила. Читай, почему нам нужно научиться быть опасными

Только в 1920-х годах во всех штатах США избиение жен наконец-то признали незаконным. Но громко об этом начали заявлять феминистки. Считай, что вторая волна феминизма была посвящена бытовой дискриминации и домашнему насилию, и сильно повлияла на законодательство в этой сфере.

Думаешь, после этого женщины наконец-то смогли выдохнуть и заявить о том, что благоверные их периодически и напористо избивают? Как бы не так. Вспомни о советах докторов в журнале Time, с которых мы начинали этот текст. Еще полвека назад люди жили с уверенностью, что милые бранятся – только тешатся. Причем не просто бранятся, а добивают – бросьте, мол, это же признак страсти и безграничной любви! "Бьет, значит, любит, а вам не повезло", – поет популярная сейчас в сети певица. И если женщина верит в это, то это однозначный повод идти за советом к хорошему психологу.

Почему женщины терпят насилие в отношениях?

Насилие — это часть нашей культуры. Многие женщины были детьми, когда к ним применяли насилие, и вырастая, они просто не знают, что может быть иначе. А даже если и знают, то у них не всегда есть ресурс на то, чтобы это насилие прекратить. Часто жертвы жестокого обращения находятся в зависимости от человека, который к ним это насилие проявляет: финансовой, эмоциональной, жилищной и так далее. Это все очень сложно.

К внутренней мизогинии я отношусь отрицательно. Это тот этап, через который прошла в том числе и я. Это тоже часть нашей культуры: у нас как будто бы принято считать, что женщины — это худшие люди по сравнению с мужчинами. Сложно в себе это искоренить, но у меня это все-таки получилось. Я трачу много сил на то, чтобы показать, какие женщины восхитительные, и стараюсь расширять знания и представления о женской силе. Но многие женщины по-прежнему не любят женщин. Мне очень жаль, что так происходит. Но, с другой стороны, я понимаю почему так происходит. Мне бы хотелось, чтобы этого не было.

Виктимблейминг у нас тоже распространен: когда люди находят «причину» насилия, им легче убедить себя, что им это не грозит. Например, «если я не буду носить короткую юбку, меня никто не тронет. А вот Машка ходила в короткой юбке и сама виновата в том, что ее изнасиловали». В насилии никто не может быть виноват, кроме того, кто совершает это насилие. И никак нельзя спровоцировать насильственные действия по отношению к себе. Было бы здорово, чтобы люди задумывались об этом. Это все решается просвещением, а в идеальном мире это решается еще и на законодательном уровне. И опыт многих западных стран подсказывает, что это возможно.

 Настя Красильникова

Создательница телеграм-каналов «Дочь Разбойника» и «Вашу мать», шеф-редакторка студии «Амурские волны» 

Быть может, через каких-то 50 лет все поменяется и кто-то, найдя этот наш текст, возмутится и скажет: «Представляете себе, когда-то женщины были уверены, что их не за что бить. Смешные, ей-богу.» Мы все же надеемся, что этого не произойдет, что мир меняется, эволюционирует и отката к Средневековью и законам Хаммурапи не будет. Мы уверены, что человечество остановит этот бытовой феминоцид и тема домашнего насилия больше никогда не будет подниматься. Мы справимся, мы сможем, но дальнейшие наши статьи посвятим тем женщинам, которые проживают с абьюзерами и сталкиваются с домашним насилием чуть ли не ежедневно.

Тебе может быть интересно:

- Что делать, если ты стала жертвой домашнего насилия
- 7 признаков абьюзера
- Почему женщина должна быть эгоисткой

Посмотри краткое видео по InLove Women