Отношения

Контролирует - не значит любит. Что делать, если тебя преследуют

Поклонники – это как акции. Чем больше у тебя поклонников, тем выше ты в цене. По крайней мере, в этом уверены молодые девушки. С возрастом ценность поклонников пересматривается, и теперь важно не количество, а их ммм… качество, что ли. По крайней мере, так уверяют себя взрослые девушки. Но главное остается неизменным – как ни крути, нас подбадривает наличие поклонников. Сколько бы тебе ни было лет, поклонники все так же остаются твоими акциями. Для внутреннего удовлетворения, конечно же. Есть поклонники, значит, я еще ничего так, подумаешь ты, и игриво улыбнешься. Но что делать, если поклонник перестал умилять? Не все они, оказывается, приятные парни, которые готовы просто тобой любоваться. Встречается и особый вид поклонников – сталкеры. И сейчас поговорим о них.


Катя Медушевская

Сталкинг – это нежелательное преследование, о котором никто не просил. Очень часто сталкер появляется в твоей жизни неожиданно. И если ты его заметила, значит, он дал осечку, перестал контролировать свои шаги, чтобы по-прежнему оставаться в тени. Хотя, эта «осечка» может быть и умышленной – сталкер хочет, чтобы его заметили. Страшно? Подожди бояться, сначала мы разберемся с типом простодушного сталкера.

Вы едва знакомы, но каждый год он поздравляет тебя с днем рождения. И это не какие-нибудь два мармеладных слова в Фейсбук, мол, красотка, оставайся такой же крутой! Нет, очень часто это длинные витиеватые и заковыристые оды. Для поклонника твой день рождения – официальный повод выйти на трибуну и не быть оттуда согнанным. Ты сегодня купаешься в гормонах счастья, благосклонна ко всем, поэтому и такое странное поздравление от едва знакомого человека примешь с умиленной улыбкой. А поклонник-то этого и добивается. Да, иногда встречаются сталкеры, которые орудуют только в сети. Он может мониторить все твои шаги, отслеживать твое передвижение по чекинам и геолокациям. Например, ты можешь узнать, следит ли кто-нибудь за тобой в Фейсбук. По крайней мере, до внедрения новых алгоритмов это можно было определить так: если в твоей ленте появляются новые уведомления (посты) людей, с которыми ты не активничаешь и не общаешься в Фейсбук, это может означать, что человек регулярно пасется в твоем профиле. Не знаем, насколько можно доверять этому методу, но многие источники называют его достоверным. Еще один очевидный признак, что тобой заинтересовались, если кто-то вдруг начинает лайкать архивные фотографии и комментировать старинные посты. Значит, человек пошел по твою фейсбук-душу.

Он же никогда таким не был, что с ним произошло?

Абьюзер – пожалуй, самый опасный тип, с которым ты можешь закрутить роман. Как понять, что твой мужчина склонен к абьюзу? Читай статью "7 признаков абьюзера"

Но иногда сталкер встает из-за компьютера и выходит в город. Сталкинг – это не только виртуальное, но и физическое преследование. Помнишь страшилку про черную руку, которая уже нашла твой дом? Теперь переформатируй ее на сталкера :) Он уже нашел твою работу, и пришел устраиваться твоим ассистентом, например. Не веришь, что так бывает? А мы вот знаем несколько случаев, когда условный доступ к телу поклонник-сталкер получал только на работе. Теперь ему не надо ничего придумывать, не нужно отправлять с курьером огромные букеты и коробки с подарками. В офисе он может сделать все лично, так сказать из рук в руки. Офисный тип сталкера постоянно будет норовить быть к тебе поближе, но при этом не пересекать границу. Он будет делать все, чтобы якобы случайно оказываться вместе с тобой у лифта, якобы случайно вместе покидать офис, якобы случайно парковать машины рядом. Когда-нибудь он все-таки решится и признается тебе в своих чувствах. Но для того, чтобы эта решительность проявилась, ему понадобится время. А пока он будет просто преследовать. Так проще.

Сталкеры не всегда бывают безобидными. Иногда они действительно становятся опасными и об этом тоже важно помнить. Поэтому не будет лишним держать в уме или сделать хотя бы это:

Расскажи об этом

Если ты чувствуешь, что тебя преследуют, расскажи об этом своим друзьям. И это не хвастовство, это элементарные меры предосторожности. Пусть твое окружение знает, что ты не в безопасности. Кстати, как только сталкер перестает быть тайным агентом, его напор заметно снижается. В общем, лучше, чтобы о твоей ситуации знали.

Следи за информацией в открытом доступе

Крайне важно контролировать свои посты, о чем ты сейчас хочешь написать, по какой причине, для чего. Проси знакомых и друзей, чтобы они не тегали тебя на своих фото и не оставляли геолокации. За тобой следят – это ли не повод быть осторожной?

Почему мы разучились делать главное - молчать?

Как научиться молчать в мире, где все говорят, и что тебе даст этот навык, читай в статье "Молчи, женщина! Как выжить в мире, где все говорят?"

Можешь поговорить об этом

Скорее всего, это ни к чему не приведет, но можно попробовать: поговори со своим преследователем. Опять же делай это в людном месте, пригласи его в кафе, например. Объясни, что он вмешивается в твою жизнь, ты не готова жить с вечным хвостом и постоянно оглядываться в подворотнях. Попроси его оставить тебя в покое. Можешь пообещать ему официально встречаться время от времени, в обмен на то, что он прекратит свою слежку. Предупреждаем, что это может быть тупиковый путь. Скорее всего, на твоего преследователя это не произведет ожидаемого впечатления. Но пусть это будет шагом «я сделала все, что могла» перед решительным действием.

Место твоей силы у тебя внутри.

Включай нашу Медитацию силы и заряжай свою внутреннюю батарейку

Обращайся в полицию

Если тебя преследуют постоянно, и ты можешь доказать это, проси о помощи. Не все поклонники – это плюшевые мишки, некоторые могут быть опасными. Может, у человека психическое расстройство и ты на самом деле можешь ему помочь.

Мы, девушки, воспринимаем поклонников как акции. Но не всегда это ценные бумаги, иногда они могут быть фальшивкой, нарисованной на коленке. Неплохо было бы научиться их различать.

Посмотри краткое видео по InLove Women