Отношения

Что делать, если ты стала жертвой насилия

Из этой статьи ты узнаешь

- может ли он исправиться, если раз ударил?
- 5 признаков, что твой мужчина абьюзер?
- 7 важных советов для безопасности каждой женщины


Если мужчина хоть раз поднял на тебя руку, он сделает это еще. И не раз. Это обращение к тем женщинам, которые надеются, что абьюзер изменится. Очень призрачная надежда. По мнению психологов, почти большинство абьзеров склонны к повторному насилию.

Каждая третья женщина (практически 35% женщин по всему миру) хотя бы раз в жизни подвергались физическому или сексуальному насилию со стороны своего партнера. Это картина в целом. Отдельные национальные исследования показывают еще более шокирующие цифры – до 70% женщин хоть раз в жизни страдали от насилия. По данным исследований на 2017 год, из 87 000 преднамеренно убитых женщин более половины (50 000 человек) были убиты своими партнерами или членами семьи. Только вдумайся в эту цифру. Не надейся, что он изменится. Не добавляй свое имя в эту шокирующую статистику. С человеком, который поднял на тебя руку, нужно порывать незамедлительно. Без вариантов. Есть ли признаки, из-за которых нужно начинать быть тревогу?

- Если он в детстве видел, как отец избивает мать. Статистика показывает, что вероятность того, что мужчина будет избивать жену, в три раза выше у тех, которые в детстве сталкивались с семейным насилием и видели, как отец поднимает руку на мать.

- Если он постоянно ревнует. Да, поначалу это может даже умилять. Но старайся сразу пресекать такое проявление. Скажи своему мужчине, что он тебе полностью может доверять. Если у него не получается, расставайся с ним. Очень много примеров, когда причиной домашнего насилия может стать, казалось бы, невинная ревность. Это не романтика, взрослей.


- Если он постоянно контролирует тебя. Он может прикрывать это заботой, мол, кто еще о тебе позаботится, как не я. Сначала он мягко интересуется, куда ты идешь, с кем встречаешься. Потом он начинает настаивать, чтобы ты не отвечала на эти приглашения, не шла на встречу с подругами. Дальше твоя жизнь постепенно переходит под его контроль. Не допускай этого. Если мужчина не дает тебе пространства для своей жизни, расставайся с ним.

- Если он постоянно обвиняет тебя. Он найдет в чем тебя обвинить, можешь не сомневаться. По его мнению, ты постоянно делаешь что-то не так. Причем грамотные абьюзеры умеют ловко манипулировать чувствами. Он не раз тебя может упрекнуть: «Ты же знала, что мне будет больно», «Ты же знаешь, что мне это не понравится». Если мужчина постоянно пытается найти виноватого (даже среди своих друзей), расставайся с ним.

Как понять, что за тобой следят?

А у тебя есть свой сталкер? И что ты с ним делаешь? Читай, когда безобидный поклонник может стать опасным

- Применение силы. Он может просто крепко схватить тебя за руки с криком: «Нет, постой, ты меня выслушаешь!». Если у него не получается быть услышанным вербально, не применяя какую-либо силу, значит, дело может закончиться плохо.

Наблюдай за своим партнером, как он относится к детям и животным. Спроси между делом, как его отец относился к маме, почему он расстался с бывшей. Абьюзер не может скрывать свои проявления. Когда-нибудь он покажет себя, постарайся заметить это на ранних стадиях. Чтобы потом не было мучительно. Береги себя, в общем.

Что делать, если ты жертва домашнего насилия:

- Расскажи друзьям или близким людям, что с тобой происходит. Не стесняйся, необходимо, чтобы они были в курсе. И чтобы у тебя было безопасное место, где бы ты могла скрыться.

- Пришло время познакомиться с соседями, попроси их, чтобы в случае подозрительных шумов и криков они вызывали полицию.

- Держи в одном месте свои документы: паспорт, водительские права, документы ребенка. Также пусть там хранятся ключи от квартиры и от машины.

- Если ты понимаешь, что ситуация становится критической, сразу же уходи из дома. Не пытайся успокоить и поговорить с партнером. Не теряй времени.

- Не стесняйся вызывать полицию. Если тебя избили, обрати внимание полиции на телесные повреждения. Сфотографируй следы побоев. Напиши заявление на мужчину, который тебя избил. Да, он может быть твоим мужем, но сейчас это «мужчина, который тебя избил».

В Украине есть национальная "горячая линия" по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации – 0 800 500 335 или 116 123 с мобильного.
"Полина" (полиция против насилия) – специальные мобильные группы полиции по реагированию на случаи домашнего насилия – работают во всех областных центрах страны, а также в Белой Церкви, Бердянске, Краматорске.

- В случае избиения обратись в больницу, пусть там снимут все телесные повреждения. Расскажи дежурному врачу, как и при каких обстоятельствах они были получены. Он должен все это зафиксировать в твоей медицинской карте и выдать тебе справку. Возьми справку, отправляйся с ней. Там, в отделении, еще раз расскажи о случившемся, предоставь справку, где зафиксированы телесные повреждения, покажи фото. Оставь еще одно заявление.

Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия: 8-800-7000-600. Существует служба неотложной психологической помощи, куда может обратиться каждый по телефону 051 (с мобильного 8-495-051), и непосредственно телефон доверия для женщин, пострадавших от насилия в семье: (495) 473-63-41.

- Постарайся не возвращаться в дом, где живет насильник. Как бы тебя ни грызло чувство вины и надежда, что он может измениться и все у вас еще наладится. Если он поднял на тебя руку хотя бы раз, он сделает это еще. Не тешь себя мнимыми надеждами.

Мы должны прекратить эту волну насилия. Уж слишком долог ее путь. Не стесняйся звонить в полицию, не бойся подавать заявление, не сомневайся, стоит ли разрывать отношения с абьюзером. Давай наконец-то освободимся от этого, хотя бы в память о тех женщинах, которые сидели на средневековых площадях с железными намордниками только потому, что они рискнули выйти из дома без разрешения мужа.

Тебе может быть интересно:

- Бьет значит сядет. Правда ли, что женщин мужья били всегда?
- Осторожно, ловушка. Почему отношения не сложились?
- Бойся меня: почему нужно быть опасной

Посмотри краткое видео по InLove Women