Отношения

И что дальше? 6 шагов, которые нужно сделать после расставания

Ты можешь триста раз повторять себе, что ты сильная – ты справишься. Твои подруги могут тысячу часов убеждать тебе, что ты сильная – ты справишься. Твои родители… Хотя, нет, родителям об этом говорить не надо, они тут не при чем. Твой бывший-бывший, который был еще до бывшего, может прислать сообщение, на которое ты не отреагируешь и тем самым еще раз поймешь, что ты сильная – ты справишься. Когда-нибудь справишься. Потом. Когда время вылечит.


Анна Иваненко

Но сейчас ты не сильная. Сейчас тебе хочется плакать, бесконечно вспоминать, лежать на кровати и думать о чем-то сокрушительно печальном. И сейчас тебе совсем не хочется вставать, одеваться, наряжаться, мечтать, танцевать, смотреть кино, читать книги, встречаться с друзьями – этого всего точно не хочется. Даже готовить себе не хочется. Хотя вот это зря.

Первое, что нужно сделать после разрыва, это подумать о вкусном и полезном ужине. Для себя, да. Первое, что нужно сделать после расставания, - это приготовить себе завтрак или ужин. Это как первая психологическая помощь. Она крайне важна, чтобы не зациклиться. Потому что иначе ты рискуешь надолго зависнуть в этом моменте, подкармливая себя тоской и воспоминаниями. После разрыва нужно сразу вставать, эмоционально отряхиваться и продолжать жить дальше. Не жалей себя, не плачь и не скучай по прошлому, которое не нужно возвращать. Лучше займись этим:

Заведи себе котенка

Или щенка. Или в крайнем случае кактус :) Сейчас тебе будет полезно о ком-то заботиться. Кто-то должен поднимать тебя с постели в тот момент, когда только в ней хочется жить. Ради кого-то ты должна выходить утром на улицу за молочком или, чтобы выгуляться. Направь свою нежность на пушистого друга, чтобы она не застаивалась в тебе и не превращалась в приторный сироп. Нежность и забота – это чувства, которыми обязательно нужно делиться. Так что отправляйся в приют и выбирай себе котенка.

Заботься о себе

Во-первых, тебе уже давно пора купить новое постельное белье. Так же, как и новое нижнее белье. Запишись на массаж лица и тела, решись на новую стрижку, сходи, наконец-то, в зал или на йогу. Важный момент: ты делаешь это не из жалости к себе. Просто у тебя появилось время на себя. Просто сейчас ты не разделяешь его с кем-то другим. Сейчас ты можешь заняться тем, чем давно хотела. Ты можешь громко слушать музыку, которая нравится тебе, ты можешь выключить фильм на десятой минуте, потому что для тебя он нудный. Сейчас ты живешь во времени вообще без компромиссов. Наслаждайся им – оно быстро проходит :)

Купи билет

Куда ты давно хотела полететь? В Лиссабон? Покупай билет. Для Лиссабона хватит и уикенда. Никаких отговорок! Бронируй билет на вечер пятницы, а в понедельник утром вернешься домой. Послушай, сейчас самое то время, когда ты принадлежишь только себе. Ты живешь в абсолютной любви к себе, не профукай этот момент. Сделай, наконец, то, о чем давно мечтала.

Брось себе вызов

Психологи советуют после разрыва отношений начать что-то новое. Но для этого нужно заставить себя встать с дивана и что-то делать. В состоянии «не трогайте меня, я с ним рассталась» сделать это не так-то и просто. Поэтому мы советуем быстрые и решительные действия – это вызов. Брось себе вызов, и чтобы после этого ни шагу назад. Например, ты давно хотела научиться стоять на серфборде. Вызов принят! В отпуск ты летишь на острова и учишься серфингу. Или ты хотела научиться петь, тогда найди себе учителя. Или спой в караоке, в конце концов. Сделай что-то, чего ты от себя не ожидала. Удивить себя же – иногда это полезно и необходимо нам всем.

Список дел

Подойди к вопросу серьезно. Запиши подробно, чем ты хочешь заняться в ближайшую неделю, например. Этот список может состоять из бытовых задач. Не нужно писать «я хочу спасти человечество от неразделенной любви и еще найти таблетку для похудения». Пиши простые действия: купить новую сумку и карточку в фотоаппарат, по утрам начать бегать, посмотреть последний фильм Джима Джармуша, пригласить маму на ужин в ее любимый ресторанчик… В простоте – сила. Запиши простые несложные действия, которые тебе нужно совершить завтра или в течение недели. С таким списком тебе не нужно будет впадать в экзистенциальные споры с собой же: а для чего это все нужно, если смысла все равно нет, - потому что смысл лежит у тебя на столе, или висит на холодильнике. И этот смысл – повседневный дела, которые в твоем списке.

Стань волонтером

Для того чтобы чувствовать себя счастливой, нужно делиться своей энергией. Ученые доказали, что мы в полную меру чувствуем счастье, когда делаем что-то для других: дарим что-то или делимся своим опытом и знанием. В этот момент твой мозг вырабатывает гормоны радости, что тут же сказывается на твоем настроении. Стань волонтером, будь кому-то полезна, измени чью-то жизнь. Ты можешь найти фонды в своем городе и предложить свою помощь. Можешь заниматься с детьми английским или рисованием, играть с ними в игры. Или есть такой вариант: предложи свою помощь в переводе лекций TED на свой язык. Очень интересное и полезное занятие, присоединяйся

После разрыва отношений всегда важно помнить: у тебя осталось самое главное – это ты. Быть может, эмоционально это было как цунами для тебя, но ты выстояла. Неудачи меняют нас и делают сильнее, но самое главное, твой внутренний стержень, твоя внутренняя женщина остается с тобой всегда. Не бросай ее сейчас, не зарывайся в подушки, не жалей и не плачь, лучше обрати внимание на свою внутреннюю маленькую девочку. Разве она недостойна любви? 

Посмотри краткое видео по InLove Women