Отношения

I love this game! А в какую игру сейчас играешь ты?

А в какой игре сейчас находишься ты? Какой у тебя уровень? Ты довольна своими результатами? И мы сейчас не о компьютерных играх. Слово «геймификация» незаметно покинуло онлайн и вышло в реальность.


Маргарита Быстрова

По-простому, многие успешные люди используют геймификацию, чтобы добиться сложных целей - они включаются в игру, тогда процесс достижения становится легче. Do it just for fun! Ведь жизнь – это одна гигантская игра. Главное – вовремя в нее включиться.

Это увлечение вовремя заметили программисты: они начали писать коды для приложений и игр, которые позволяют нам несмело выйти из черного зеркала. И вот мы уже худеем, отказываясь от пончика после шести, чтобы набрать определенное количество баллов и подкачать «скилы» своему персонажу. Или усердно приседаем дома, чтобы перескочить на другой уровень и обогнать свою соседку.

Геймификация не только делает твою жизнь забавнее – она отлично мотивирует. Ты можешь вносить игровые элементы не только в быт, но и в бизнес, например. Если относиться ко многим вещам, как к квесту и разбивать их на отдельные уровни, они будут даваться тебе легче. Но оставим пока гаджеты и приложения. Обратимся к теории игры в буквальном значении. Отнесемся к жизни, как к игре, фундаментально.

Иногда в некоторых моментах важно представить себя аватаром. Ты – аватар, твое воплощение, которым ты хочешь быть. Ты – персонаж, и ты можешь смотреть на него как бы со стороны. У тебя есть возможность контролировать свою реакцию, эмоции, подтачивать свой характер. На мгновение отнесись к себе, как к персонажу. Итак, ты аватар.

Добро пожаловать в игру, крошка!

Первый уровень: ты новичок, твоя реакция спонтанна, эмоции не контролируемы

У тебя есть парень, ты его любишь, и он тебя, скорее всего, тоже :) Но иногда и в вашем царстве случаются бунты недовольных. Вы ссоритесь: твой парень не сделал того, чего ты от него ждала. Он просто забыл, или не успел, или подумал, что тебе это уже не нужно . Придумай любую причину, которая могла бы тебя вывести из себя. Ты кричишь, нервничаешь, местами плачешь, ты на грани срыва, обвиняешь его во всех грехах. И он тоже не пасет задних: смакуя, вспоминает все твои промахи из прошлого.

Вы, конечно же, помиритесь, и, наверное, посмеетесь над ситуацией и даже долгое время не будете о ней вспоминать. Но ты все равно проведешь работу над ошибками.

После ссоры ты вдруг включишь осознанность: зачем я это провоцировала, ведь я тоже была не права, и если и была права, что чего я хотела добиться?

Ты обязательно проанализируешь свою реакцию и свое поведение. И поймешь, что в этом случае можно было действовать мягче, что этот скандал никому не был нужен. Ты поймешь это, обязательно поймешь. Но только позже.

Ну, ничего – это тоже неплохой результат. Ты же только на первом уровне. Прокачиваешь характер своего персонажа, то есть твоего аватара, воплощения тебя, и двигаешься дальше.

Второй уровень: ты продвинутая, твоя реакция становится контролируемой, эмоции подвластны

Ты снова вступила в схватку двух йокодзун со своим парнем. И уже неважно, что послужило причиной на этот раз. Но ты снова завелась, отстаиваешь свои интересы и защищаешь свою свободу действий. Он тоже подключается к этой разборке, и вы уже вышли на татами. И тут, стоя двумя ногами на мате, ты понимаешь, что ваша ссора бессмысленна и ни к чему не приведет. Твоя осознанность включается в процессе ссоры и останавливает тебя. Твои интонации меняются, голос становится тише и мягче. Ты берешь своего парня за руку, и вы идете на кухню пить крепкий липовый чай. С черничным пирогом.

Результат второго уровня принесет тебе удовлетворение. Ты отметишь новое ощущение, которое включила в тебе осознанность. Второй уровень невозможен без осмысленного прохождения первого. Поэтому не надо никуда торопиться и давить на себя. Просто наблюдай за собой как бы со стороны, ты в игре, не забывай.

Третий уровень: мастер, ты контролируешь все

Вы не ссоритесь, хотя к этому есть все предпосылки. Ты просто отмечаешь, что дело идет к ссоре и рисуешь у себя в голове готовый «питчинг», не забывая о малейших деталях, это же презентация кинопроекта. Ты представляешь, как ты кричишь, обвиняешь, плачешь. Все это ты рисуешь у себя в голове. И в голове же получаешь резюме: это ничего никому не докажет, ситуацию не изменит, вы только потреплете друг другу нервы. …И ты не вступаешь в эту игру. Твоя осознанность включилась до твоей реакции. Она же, осознанность, предоставила тебе эскиз событий. И тебе они не понравились. Ты предпочла идти дальше, не задерживаясь.

Третий уровень – это уровень зрелой личности. Твой аватар готов к полноценному использованию.

Но для того, чтобы стать им, ты должна пройти все уровни. Внимательно, не спеша, осознанно, обдумывая каждый свой шаг, каждое слово, почему у тебя появилась такая реакция, что вызвало эту эмоцию. Иногда, чтобы глубже нырнуть в себя, нужно нарисовать себя, как другую девочку. И наблюдать за ней со стороны. 

Посмотри краткое видео по InLove Women