Отношения

И не подумала бы! Как пережить критику со стороны близких

Очень часто мы считаем, что это и есть нож в спину. «От тебя я этого не ожидала,» - думаем мы и уходим в расстроенных чувствах. И имеем на это право. Потому что от этих людей мы всегда ждем безусловной любви. От них должна исходить поддержка и забота, но никак не критика.


Катя Медушевская

Почему наши самые близкие люди – родители, родные сестры и братья, близкие друзья – считают своим долгом покритиковать наши поступки и действия? Потому что так они проявляют свое беспокойство. А беспокойство – это признак заботы. А забота – это и есть любовь.

А как ее еще проявлять? В общем-то в чем-то они, конечно, бывают правы. И нам действительно не стоило менять работу, начинать этот заведомо бессмысленный проект и переезжать в другой город за очередной любовью. Да, сейчас ты сама понимаешь, что все эти действия были ошибочными. И то, что говорила тебе мама, оказалось правдой. Но почему ты воспринимаешь ее слова в штыки? Почему ее критика для тебя постоянно, как удар под дых?

Как пережить критику близких и не рассориться с ними?

Это забота

Да, воспринимай это, как заботу. Критика от родителей – это неудачная маскировка заботы. Так они проявляют беспокойство о тебе. Согласны, не очень правильный подход, но что делать? Не груби в ответ, а просто скажи: я знаю, что вы беспокоитесь обо мне, но я уже взрослая девочка, и сама несу ответственность за свою жизнь.

Поговори со мной

Объясни, что давление ни к чему не приведет, и ты не изменишь свое мнение. Ты можешь попробовать объяснить своим родственникам, что не живешь их жизнью и сама хочешь учиться на своих ошибках.

Статьи на похожую тему:

- 9 вещей, о которых ты можешь пожалеть в будущем
- Я другая: 5 способов защищать свою личную границу
- О благодарности

Я открыта

Никогда не перечь, прежде чем выслушать. Обычно критикуют людей, которые не воспринимают критику. Действуй от обратного. Всегда демонстрируй, что ты открыта к разговорам, что ты готова выслушивать и анализировать. Так, у твоих родственников просто пропадет желание постоянно вмешиваться в твою жизнь. Никакой битвы – ничего интересного :)

Признавай свои ошибки

Еще один эффективный способ обезоружить критиков – признать свои ошибки. При этом действуй превентивно, сразу заяви, что была не права. Тогда у них пропадет интерес тебя критиковать. Более того, они могут переметнуться в другой лагерь и будут неистово защищать тебя перед тобой же.

Признайся в любви

Скажи, что ты заслуживаешь безусловную любовь от своих родителей. И хотела бы, чтобы они проявляли ее, несмотря ни на что. И особенно в минуты, когда ты совершаешь ошибки или поступаешь неправильно. Напомни им, что они любят тебя не за твою карьеру или семейное положение, они любят тебя без приобретенных навыков или ценностей. Ты для них всегда остаешься собой. И пусть так и будет.

Вы не неправы

Никогда не говори своим родственникам, что они неправы. Да и вообще, в любом споре лучше избегать такого заключения. Мы не знаем ни одного человека, который бы изменил свое мнение после фразы: «Ты не прав!» Скорее, наоборот, он еще яростнее будет отстаивать свою позицию. Лучше попросить аргументировать свое мнение, выслушай их факты и аргументы и позволь им самим понять, что их доводы не логичны. Пусть твои критики дойдут до этого сами.

С этим я согласна

Вместо того, чтобы все отрицать и, не прекращая, спорить, обозначь моменты, с которыми ты согласна. Признай, что в этом ты действительно была не права, с этим ты не знакома, а это надо пересмотреть. Покажи, что ты прислушалась к ним и сделаешь свои выводы, а теперь можно пойти пить чай с вишневым пирогом.

Если твоя сестра постоянно пилит тебя, что ты могла бы найти работу получше и зарабатывать больше, спокойно попроси ее каждый понедельник присылать тебе интересные вакансии. Если твоя мама постоянно напоминает тебе, что пора бы уже подумать о замужестве и детях, спроси ее, что для нее главное, – семья или стремительная карьера дочери, которой она так гордится, — пусть она расставит приоритеты. Если твой любимый не доволен тем, как ты готовишь блинчики, посмейся и пригласи его на завтрак в ресторан.

Любую критику со стороны родственников можно пережить, если принимать ее с любовью. Они меня любят – всегда так думай, когда они критикую тебя, - просто они стесняются проявлять свою любовь и делают это таким образом.  

Статьи на похожую тему:

- Это вы мне? 6 признаков, что тобой манипулируют
- 5 причин полюбить свой возраст
- 6 причин не жить ожиданиями и все отпустить

Посмотри краткое видео по InLove Women