Отношения

Конец всему: 7 признаков абьюзера

Этого героя представил еще Карпман. Поставил его на авансцену, сказал «твоя точка здесь, отсюда и будешь вещать», расправил ему жабо и подтянул носки, оглянулся напоследок, издалека оценивая картину, и спрыгнул в зал. В программке у Карпмана этот герой значился, как Преследователь. Пьеса требовала драмы, поэтому с Преследователем шли Жертва и Спасатель. Занавес поднят, все телефоны выключены, затихла музыка – поехали. 


Алла Строгова

Только знали бы мы, сидящие в зале, что эта пьеса интерактивна. И что периодически каждого из нас будут вызывать на сцену и просить примерить новую роль. Все, все мы, были в свое время и Жертвами, и Спасателями, и Преследователями. Иногда даже одновременно играли несколько ролей, просто наши партнеры незаметно менялись. Карпману удалось представить очевидную ролевую постановку всех человеческих отношений. Но мы сегодня остановимся на одном герое. Нас интересует Преследователь. 

Есть несколько типов Преследователя в отношениях. Мы рассмотрим абьюзера. Абьюзер, пожалуй, самый опасный тип, с которым ты можешь закрутить роман. Иногда абьюз путают с доминированием, но тут мало общего. Абьюз – это насилие эмоциональное, физическое, психологическое. Абьюз всегда проявляется, его сложно скрыть. Как только тебе становится неуютно в отношениях, подумай, что стало причиной твоего дискомфорта. Быть может, твой мужчина эмоциональный насильник? 

Мы не будем поднимать тему физического абьюза. Это очень серьезная проблема, для ее решения нужна индивидуальная консультация и профессиональная помощь. Насилие терпеть нельзя! Это наш категорический приговор! Равно как и физическое, нельзя терпеть эмоциональное насилие. 

Мы собрали несколько признаков эмоционального абьюза в отношениях:

Ты где так долго была и почему не отвечала?

Абьюзеру важно все контролировать. Он сразу возьмет тебя в оборот, скорее всего, ты не будешь работать, он пообещает тебе райские горы и собственный остров в Тихом океане. Поначалу ты растаешь и подумаешь: вот оно, заслуженное счастье принцессы. Но будь осторожна! Быть может, ты попала в капкан абьюзера. Последние всегда выбирают созависимых женщин. Ты будешь принимать это за ревность и за трепетное волнение влюбленного. Но на самом деле твоему партнеру нужен контроль. Ему важно знать о тебе все, он будет следить за каждым твоим шагом, мониторить твои звонки, читать твою переписку с подругами. Абьюзеру хочется обладать. 

У кого ты спрашиваешь? Она в этом не разбирается!

Унижение, чаще публичное, - это любимый костыль абьюзера. Он будет говорить, что ты в этом несведуща, что у тебя ничего не получится, что все провалилось из-за тебя. Главная цель абьюзера – чтобы ты покорилась и поняла, что ни на что не способна. 

Какая же ты дура!

Иногда мы можем оскорбить партнера, назвав его дураком. Но это не переходит в перманентную потребность. Часто, оскорбляя, мы тем самым показываем свою близость и нежность. Ты заметила, что даже оскорбления в парах часто произносятся с уменьшительно-ласкательным суффиксом? Любящий мужчина, скорее, скажет дурочка, но не дура. В отношениях с абьюзером оскорбления – непременный атрибут. 

Это не моя вина!

Абьюзер никогда не признает, что был не прав. Он найдет тысячу оправданий, придумает миллион причин, которые могли повлиять на ситуацию, в конце концов, найдет виновного. И, конечно же, виновным будет не он. Если поблизости не окажется человека, подходящего под роль виновного, то им запросто можешь стать ты. Понаблюдай, если во всех неудачах всегда виновата ты, то, может, ты живешь с эмоциональным насильником? 

А у тебя есть друзья?

Еще один признак эмоционального насилия – умышленная изоляция партнера. Он скажет тебе, что твои подруги плохо влияют на тебя, что твоя мама разрушает ваши отношения, твои коллеги не дают тебе развиваться. Он придумает аргументы, которые убедят тебя, поверь. В итоге ты будешь все реже видеться с друзьями, а потом и вовсе перестанешь выходить в свет без своего партнера. Он с удовольствием замкнет твою жизнь на себе, можешь даже не сомневаться в этом. 

И на что ты тратишь деньги?

Абьюзер убедит тебя, что он лучше разбирается в финансах, поэтому ваш бюджет будет под его контролем. Он будет выдавать тебе деньги на пальто и на обувь, а впоследствии сам решит, как часто тебе нужно покупать новое белье. Абьюзер представит это, как политику экономии, мол, вы же давно собирались купить новый диван. Но тут не в экономии дело: ему просто важно держать руку на рычаге. У обоих партнеров должен быть одинаковый доступ к финансам – это очень важно. Даже если работает только один партнер. 

Если ты не перестанешь, я уйду!

Ультиматум – еще одно любимое оружие абьюзера. Для него важно вызвать у тебя чувство вины. Он будет тебя шантажировать и ставить ультиматумы, пока ты не сдашься. «Если ты меня не послушаешь, я уйду навсегда!» - одна из действенных форм манипулирования. Как этому противостоять? Не вестись на шантаж и не рассматривать ультиматумы. Вообще никогда!

Можно ли переделать абьюзера? Сдать его в клинику, чтобы его там прокапали, поделали массажики и записали на доверительные и очень действенные беседы с психиатрами? Наверное, можно. Но нам кажется, что от насилия лучше уходить. Эмоциональное насилие тоже чревато, не нужно его терпеть и ждать, что само как-то рассосется и настроится. Не нравится, некомфортно, неприятно, больно? Уходи.

Посмотри краткое видео по InLove Women