Отношения

Кризис в отношениях: как его предотвратить

Кризис неизбежен для отношений. Потому что отношения – это процесс родства, в котором участвуют два человека. Два совершенно разных человека. Да, пора забыть это ленивое утверждение о половинках одного яблока. У яблока, конечно, есть половинки. Но это не люди.


Катя Медушевская

Из этой статьи ты узнаешь:

- с чего на самом деле начинается кризис;
- почему стоит сделать шаг назад и что тебе это даст;
- почему нужно дать друг другу свободу и в чем ее важность.

Отношения – это процесс сближения двух людей. А людям свойственно меняться: они развиваются, растут, сомневаются, набираются опыта и оставляют старые убеждения. Отношения – это процесс, именно поэтому кризис в отношениях неизбежен.

Поначалу отношения сопровождают впечатления. Ты влюбилась, тебе абсолютно все в нем нравится, тебе нравится, как он смеется, как поправляет волосы, как зевает и как облизывает ложечку, после того как размешает сахар в кофе. Ты замечаешь в нем только приятно удивительные вещи, а те, что могут тебя раздражать, пропускаешь мимо, их как бы нет. Это все действие анестезии влюбленности.

Но потом действие влюбленности ослабевает. И перед твоими глазами весь тот ворох недостатков, которые ты так мягко старалась не замечать. Ты видишь, как некрасиво он зевает, не прикрывая рот рукой, как артистично поправляет волосы, и как облизывает ложечку, после того, как размешает сахар в кофе. «Зачем он это делает?» - думаешь ты, и с этой мыслью переходишь на другой уровень – отношения с раздражением.

Раздражение – это предвестник кризиса. Кризис всегда начинается с раздражения.

Но причина кризиса всегда одна: один хочет большего, второй это большее дать не может или не хочет. Почему муж не хочет близости или почему жена не очень меня хочет, в чем причины, — это не об этом. Причина кризиса не обязательно в сексе. Например, один партнер развивается, а другой остается на месте. Один партнер не получает, другой не дает. Вот и кризис.

Кризис – неизбежное явление в отношениях. Все отношения сопровождаются кризисами. Но его можно предотвратить. Тут главное чутко чувствовать своего партнера. Чувствовать, чем он живет, и что ему нужно. И знать это же о себе.

Еще помочь может это:

Коммуникация

Мы стали меньше общаться. Даже живя друг с другом в одной квартире, мы стали меньше общаться. Раньше внимание у пар забирал телевизор. Сегодня вы вышли из тех моногамных отношений, роман с телевизором закончился. На его смену пришли молодые и рьяные любовники – гаджеты. Проснувшись, мы первым делом пролистываем ленту в соцсети, отвечает на сообщения, думаем над письмами и ставим пару десятков лайков. И это вместо того, чтобы заняться с партнером сексом или хотя бы пожелать ему доброго утра. Мы катастрофически мало общаемся, отсюда и проблемы. Старайтесь больше времени проводить вместе. За ужином откладывайте телефоны, устраивайте диджитал-детокс дни, например, в воскресенье отправляйтесь на прогулку в парк или на велосипедах в лес. Обсуждайте новые фильмы и книги, говорите о работе, спрашивайте совета, вместе готовьте завтрак и ужин.

Сделайте шаг назад и посмотрите на всю картину

Еще одна проблема в том, что мы фокусируемся на мелочах. То же раздражение обычно обращает внимание на одну деталь и раздувает ее до размера динозавра. А ты отойди подальше, чтобы увидеть картину в целом. Вспомни, что для того, чтобы полюбоваться зданием или картиной в галерее, тебе надо охватить все целиком. Чуть отойди и ты увидишь, что вас объединяет: как у вас все начиналось, как он тебя всегда поддерживал, как прощал и верил в тебя. Как только ты увидишь ваши отношения в масштабе, скорее всего, у тебя пропадет желание заводиться из-за мелочи.

Почему мы вместе?

Очень важный вопрос. Сначала ответь на него сама. Как ты думаешь, что вас связывает? С чего все начиналось, почему он привлек твое внимание, какие чувства он у тебя вызывал, и есть ли эти чувства сейчас? Постарайся ответить на эти вопросы. А потом поговорит об этом со своим мужчиной. Быть может, в процессе разговора вы выйдете на краеугольный камень кризиса, что вам мешает двигаться дальше, можно ли это исправить и как это сделать. Но тут крайне важно ответить на вопрос: что нас держит вместе? А есть ли любовь?

Не прислушивайтесь к чужому мнению

Не прислушивайтесь к чужому мнению. Часто нас провоцируют на смелые решения другие люди. Увы, если дело касается личной жизни, то такое участие других людей и их провокация исключительно губительны. Не прислушивайся к мнению мамы, подруги, бывшего одноклассника, что он тебе не подходит, что он тебя не достоин, потому что ты расцвела, из принцессы выросла в королеву, а он так и остался дровосеком. Оставь советчиков и личных коучей за дверью. Отношения – это камерный процесс, он любит тишину. Только вам решать, кто кому подходит, и нужно ли что-то менять.

Установите личные границы

Опять же отношения – это родство ДВУХ людей. Два человека – это я+я, но они не могут стать сиамскими близнецами, даже если много времени проводят вместе и в унисон закачивают фразы. Два человека должны иметь свои два мира. По-другому не бывает. Дайте друг другу свободу, установите свои личные границы. Обязательно обсудите это, чтобы желание свободы не было единоличным желанием. Постарайтесь не превращать отношения в тюремную камеру, где сидят два заключенных. В таком случае кризис начнется еще до суда.

Простите

Из-за того, что мы стали меньше говорить друг с другом, мы утратили крайне важную ценность – умение прощать. А ведь это, пожалуй, самое главное качество для отношений. Не дуйся, не копи обиды, не собирай его промахи, а просто однажды проснись, завари себе утренний кофе и… прости. Прощение – это самый полезный и самый действенный внутренний детокс. Прощение освобождает, оно дает легкость и силы двигаться дальше. Прощение – это лучшее средство для предотвращения кризиса. Другого пока не придумали.

Посмотри краткое видео по InLove Women