Отношения

Кто ты: Жертва или Спасатель?

Ты, конечно же, слышала эту индейскую притчу о двух волках, которые живут в каждом из нас. Один волк хороший. Он добрый, честный, искренний. А другой, соответственно, плохой. Он жадный, мелочный, ленивый. И оба эти волка всю жизнь борются за право первенства. Какой же из них побеждает, спросишь ты. Тот, кого мы кормим, отвечают тебе индейцы.


Маргарита Быстрова

Известный психотерапевт Стивен Карпман усложнил нам задачу и предложил свой драматический треугольник – теперь у нас три образа. По его мнению, мы все рано или поздно в него попадаем и проживаем свою роль. Вот они: Преследователь-Жертва-Спасатель. Очень многие отношения, по Карпману, можно поместить в этот треугольник. И речь идет не только о личных отношениях. Но и о дружеских, рабочих — обо всех.

Вот что Стивен Карпман говорит о наших основных ролях, которые мы порой охотно играем: «Три драматические роли этой игры – Спасатель, Преследователь и Жертва – являются, на самом деле, мелодраматическим упрощением реальной жизни. Мы видим себя щедрыми Спасателями благодарной или неблагодарной Жертвы, праведными Преследователями нечестивых и Жертвами жестоких Преследователей.

Погружаясь в любую из этих ролей, мы начинаем игнорировать реальность, как актеры на сцене, которые знают, что живут вымышленной жизнью, но должны делать вид, что верят в ее подлинность, чтобы создать хороший спектакль. При этом мы никогда надолго не задерживаемся в одной роли».

Вот мы сейчас тебя попросим сесть и спокойно подумать, проанализировать свою жизнь. Быть может, сейчас ты состоишь в треугольнике Карпмана. И, может, даже не в одном. Тебе там выделили роль. Или, что скорее всего, ты сама себе там выбрала роль. И старательно играешь ее. Подумай, подумай, это очень полезно. Карпман говорит, что треугольники «работают», когда всем участникам они выгодны. Когда Жертве выгодно не нести ответственность за свои поступки и искать виноватых вокруг. Когда Преследователю выгодно оправдать свою строгость, может быть, даже жестокость и показать свою силу. И эта игра может длиться вечно. При этом герой в рамках одного треугольника может менять роли и становиться Преследователем, Спасателем и Жертвой.

Подумай, какие у тебя отношения с парнем/мужем? Вмешивается ли кто-то в вашу жизнь? А на работе? Не играешь ли ты роль Преследователя? А, может, Спасателя? Часто ли ты жалуешься на жизнь? Может, ты Жертва?

Мы часто бываем вовлечены в чужие треугольники. Это не смертельно, но неприятно.

В любом случае, постарайся вовремя его покинуть. На самом деле, это не так и сложно. Просто контролируй свои мысли и поступки.

Кто такой Преследователь:

Преследователь – это контролер. Человек, который всегда держит руку на пульсе. Ну, он так думает и хочет в это верить. Преследователь постоянно живет в напряжении. Он старается, чтобы ничего не выходило из его поля зрения. Он помнит свой прошлый опыт, поэтому в пограничных состояниях старается вовремя положить соломку. И не себе, а Жертве. Дескать, он ей должен помогать, это его, Преследователя, обязанность. И ничего, что Жертва его об этом не просит. Преследователю этого не надо. Он «помогает» из добрых побуждений. Ну, он так думает. И потом обижается, что его заботу не ценят. Очень часто родители не могут выйти из роли Преследователя.

Для того, чтобы не быть Преследователем:

Не навязывай другим свои желания. Не думай, что ты совершенна, и все твои мысли правильны. Не критикуй, не предъявляй претензий, не требуй. Если хочешь чего-то добиться от другого человека, не дави на него.

Кто такая Жертва:

Жертва – это вина, обида, стыд и зависть. Это те эмоции и чувства, которые характеризуют Жертву. Жертва зажата и находится в постоянном напряжении. Депрессия – вот ее подружка, которая частенько заходит к ней в гости. Жертва боится перемен, поэтому никогда не рискует и довольствуется тем, что есть. Она боится проиграть, сделать ошибку и что-то изменить. Поэтому ей лучше ничего не менять. Так, ей кажется, будет лучше всем.

Статьи на похожую тему:

- Эскапизм в действии: когда полезно прятаться от реальности
- Ты где был: можно ли избавиться от травмы привязанности?
- Как перестать болеть с помощью телесной психологии?

Для того, чтобы не стать Жертвой:

Не жалуйся на свою жизнь. Не ищи сочувствия. Не обвиняй в своих неудачах других людей. Сама неси ответственность за свою жизнь и свои поступки. Помни, что ты уже взрослая девочка. Время рыданий над сбитой коленкой, увы (или ура?), прошло :)

Кто такой Спасатель:

Спасатель – это учитель, который пришел на замену, но так и не покинул аудиторию после звонка. Человек, который жалеет, — вот кто такой Спасатель. Ему постоянно жалко Жертву, и он спешит ей на помощь. Даже, если Жертва об этом не просит. Но тогда Спасатель обижается, что его потуг не оценили. Спасателю жалко Преследователя. Потому что ведь из добрых побуждений старается и контролирует жизнь Жертвы. Но Преследователь тоже не реагирует на Спасателя. И тот опять же в обиде.

Для того, чтобы не быть Спасателем:

Не советуй. Не учи. Никогда никого не учи, просто будь примером, чтобы человек сам пришел к тебе и спросил, как тебе это удается. Не навязывайся. Не давай пустых обещаний. Не живи так, будто только тебе известна тайна.

Мы все рано или поздно попадаем в треугольники. Просто это надо пресекать. Подумай и проанализируй свою жизнь и отношения. Быть может, ты кому-то часто жалуешься. Или, наоборот, постоянно кого-то учишь. Если найдешь в своих отношениях такие моменты, постарайся их изменить или беги от них. Все три роли в треугольнике Карпмана – это напряжение, страх, обида и вина. Тебе это надо? Не надо. Поэтому уходи со сцены.

Вовремя выйти из драматического треугольника – это признак зрелости и силы. Мы знаем, что у тебя получится. Ты же у нас умная девочка :)

Статьи на похожую тему:

- Когда нужно обращаться к психотерапевту?
- А поговорить? Пришло время спросить себя
- Проверь, сколько жертвенности в твоей жизни

Посмотри краткое видео по InLove Women