Отношения

Люблю двоих: как выбрать и нужно ли выбирать

Кола или Пепси? Чай или кофе? Битлз или Элвис? Энистон или Джоли? Черное платье или белые брюки? Android или iOS? Наша жизнь складывается из ежедневных выборов. Едва проснувшись, мы тут же начинаем выбирать. И хорошо, если это мелкие бытовые сомнения, тогда и решения принимаются легче, мол, сегодня ошибусь, завтра можно будет все исправить. А что, если ты стоишь перед глобальным выбором? Что, если выбирать надо не из гардероба и гаджетов? А что, если выбирать надо из людей? Думаешь, это просто? Давай посмотрим.


Анна Иваненко

Из этой статьи ты узнаешь:

- почему иногда не нужно кого-то выбирать;
- как не перепутать любовь с увлечением;
- почему иногда ты не можешь понять, что любви больше нет.

В жизни бывают разные ситуации: то подснежники в феврале расцветут, то вдруг начнет воротить от шоколада или нестерпимо вдруг захочется в Португалию, оседлать доску в океане, хотя до этого ты была прилежным и послушным пляжным отдыхающим, друзья даже шутя называли тебя лежаком. Что с тобой случилось, почему так все стремительно меняется? Это нормально, каждая прожитая тобой минута вносит в твою жизнь свои коррективы, и каждый следующий день ты уже не будешь прежней. Поэтому неудивительно, что вкусы твои меняются. Поэтому завтра ты можешь выбрать чай, хотя до этого не представляла своего утра без кофе. Но что делать, если перед тобой стоит куда серьезнее выбор? Что делать, если тебе кажется, что ты любишь двоих? Например, ты знала, что одна из самых популярных сексуальных фантазий женщин — хочу друга мужа?

Психологи уже не раз поднимали эту тему: что делать, если тебе кажется, что ты любишь двух мужчин? Выбирай второго, ничтоже сумняшеся утверждают они. Потому что, если бы действительно любила первого, не прониклась бы сильными чувствами ко второму. Тут речь идет о ситуации, когда ты живешь с одним мужчиной, но встретила вдруг новую любовь. Разрывай отношения и начинай новые с другим мужчиной, говорят психологи.

Но мы не будем столь категоричны. Мы рассмотрим разные варианты, а ты подумаешь, к чему каждый из них может привести. Потому что мы почему-то думаем, что, разрываясь между двумя любовниками, ты разрушаешь все правила, и никакие догмы и законы тут уже не работают - действовать нужно только от сердца. По природе своей мы полигамны. Эмпирические данные дают ясно понять, что в нас заложена возможность любить сразу нескольких партнеров. Согласно науке, это нормально для нас. Значит, осуждать тебя, полюбившую сразу двоих, мы не имеем права. Наука утверждает, что это нормально, но общество кривится в ответ. А что думаешь ты?

Будут ли чувства, которые ты испытываешь к двум своим партнерам, соразмерны? Вот этот вопрос и есть ключевой.

Очень часто мы путаем любовь с увлечением. Нам важно влюбиться и испытывать страсть, а появившиеся в этот момент бабочки в животе (которые, на самом деле, всего лишь адреналин) вдохновляют нас и заводят. Мы пишем возбуждающие сообщения, фантазируем и мечтаем. Нам кажется, что мы становимся умнее, красивее, моложе и желаннее – влюбленность творит чудеса, что и говорить. Поэтому мы так цепко ухватываемся за нее и стараемся не отпустить. «Дорогой, мне кажется, я полюбила другого мужчину,» - готова сказать ты своему бывшему (?) любимому. – «Но я не могу из вас выбрать. Что мне делать? Я люблю вас обоих, такое же бывает!»

А ты уверена, что это любовь, а не мимолетная страсть? Может, тебе просто захотелось новых эмоций, и ты прыгнула в краткосрочный адюльтер. И он тебя так завел и вскружил голову, что ты приняла это за любовь. Но на самом деле, это всего лишь увлечение, которое пройдет, разбившись о быт. Подумай об этом. Прежде, чем выбирать из двух или заканчивать отношения, по возможности честно оцени, что ты чувствуешь. Кстати, неплохо уехать куда-то одной на неделю-другую. Там, вдали, ты поймешь по кому скучаешь больше. Быть может, этот момент тебя подтолкнет в правильном направлении.

Если ты хочешь выбрать одного мужчину, прежде всего подумай, какие качества партнера тебе важны для отношений, какие ты строишь или хочешь построить. Если ты сейчас состоишь в отношениях, подумай, чего тебе в них не хватает, и сможет ли новый партнер закрыть эти пробелы.

Еще один способ, который может помочь тебе выбрать: представь себя на месте каждого из своих мужчин.

Представь, что тебе сказали, что у него есть другая женщина. Представь его в объятиях другой женщины, как он признается ей в любви, как обещает быть вместе всегда. Представь себя в такой ситуации с каждым из мужчин и понаблюдай за своими чувствами. С кем твои чувства будут сильнее? Кого из них ты будешь бояться потерять больше? А ведь надо будет выбрать.

Тебе необязательно выбирать, если тебе и так комфортно, если ваши отношения прозрачны, и твои партнеры знают о существовании друг друга. Бывает и такое. Например, вспомним Владимира Маяковского, Лилю Брик и ее мужа Осипа. Не знаем, насколько они все были счастливы, но о том, что жили, не скрываясь, доподлинно известно. Тебе не надо выбирать, если это ваше взвешенное решение, и твоя совесть не мучит тебя. В конце концов, мы полигамные животные, и с этим ничего не поделаешь.

Но если выбирать все-таки приходится, но ты не можешь этого сделать, уйди, отпусти ситуацию и их обоих. Если ты не в силах выбрать из двух мужчин, потому что тебе кажется, что ты одинаково любишь обоих, значит, о любви тут речи не идет. Ее нет. Если бы она была, она вспыхнула бы ярче, ты бы заметила ее на фоне страсти. Не путай себя с эмоциями - любовь из нас всегда больше.

Посмотри краткое видео по InLove Women