Отношения

Любовь на расстоянии: есть ли шанс?

Большинство думает, что это прелюдия, которая в любом случае должна чем-то закончиться – или пара будет вместе, или отношения завершатся. Да что там, многие уверены, что это и не отношения вовсе. Так, имитация, реплика любви, такой ее не существует – уверены они. Потому что любовь – это всегда на ощупь. Для нее нужен фундамент, любовь – чувство всегда осязаемое, иначе не бывает. Иначе она не взаправду. Но действительно так ли это? Нужно ли для любви постоянное физическое присутствие? Давай разбираться.


Маргарита Быстрова

Любви на расстоянии не существует. Многие в этом уверены. Они не представляют своего утра без любимого человека. Едва проснувшись, они тут же нуждаются в его присутствии, им нужно услышать голос, сжать легонько руку, поцеловать нежно, еще нежнее, прикоснуться к щеке и улыбнуться еще сонным глазам. Им важно присутствие рядом, физическое присутствие партнера подтверждает, что любовь есть, что они не одни, они любимы, и их чувства взаимны. Как это ощутить на расстоянии? Как почувствовать ее, эту любовь? Любовь – это действия, а не слова. А на расстоянии она превращается в красивые метафоры и сочные обещания. Но разве это любовь? Это возможно только в подростковом возрасте: например, первая любовь может прожить какое-то время в письмах. Но кто помнит, как долго длилась ее жизнь? До нового увлечения или поступления в институт, не более. Так думают многие. Очень многие не дают любви на расстоянии права на существование. Они смеются над ней и не верят в ее искренность. Вот и зря. Просто они не знают, что у любви есть разные обличия, она всегда настоящая, но только влюбленным под силу это почувствовать. Не мы, не праздные зеваки и соглядатаи, до нас ей нет никакого дела, и это правильно.

А теперь внимание! Исследования показали, что любви на расстоянии - быть. Она существует (аллилуйя!). Только для этого нужны два фактора: 1) пусть твой партнер знает самые личные и интимные вещи о тебе; 2) идеализируй его, всегда думай, что в этот момент он поступил бы лучше. Так подсказывают исследователи, а мы подумали, что для доказательства этой любви можно добавить еще несколько моментов.

Любовь на расстоянии возможна только между зрелыми людьми. Тогда в ней есть крепкий остов настоящести. Любовь на расстоянии возможна между людьми, которые избавились от круглосуточного желания обладать, которые дают партнеру свободу, которые доверяют друг другу безусловно. И тема постоянного физического присутствия тут не превалирующая. Ты еще думаешь, что это невозможно? Тогда двигаемся дальше.

В Европе у многих пар есть возможность на время съехать на свою квартиру. Они вместе строят отношения, у них общий быт и, скорее всего, утром они могут строить планы на следующий год и выбирать страну для совместного отдыха. Они любят друг друга страстно, но тем не менее у каждого из партнеров есть свой тыл в виде квартиры, где они могут спрятаться и побыть в одиночестве с собой. Думаешь, это не любовь на расстоянии? А чем это от нее отличается? Любовь на расстоянии всегда может перейти на другую платформу, любовники могут съехаться. Скорее всего, они к этому и стремятся. Но только у них есть одно важное преимущество – они умеют быть с собой, они не прикрываются отношениями, они не требуют круглосуточной поддержки, они научились рассчитывать только на свои силы. Их потребность в отношениях перестала быть эгоистичной.

Главное условие для любви на расстоянии – это доверие.

Для всех отношений это важно, но для отношений на расстоянии – это остро жизненно необходимо. Любовь будет жить, пока ты будешь доверять. Как только ты начнешь сомневаться, рисовать в голове то, в чем не уверена и что не можешь подтвердить, как только ты в глубине перестанешь доверять – все, ваши отношения лучше заканчивать, дальше они будут тянуться безжизненным шлейфом, и вы будете только путаться в нем.

Расстояние не убивает любовь, недоверие – да. 

Для любви на расстоянии обязательно стремление встретиться. Без него никак. Вы можете каждый день созваниваться и описывать свой день, делиться последними новостями и спрашивать советы. Вы можете перед сном устраивать видео чат, фантазируйте – это, кстати, добавит в ваши отношения немного пикантности. Это все поможет продержаться в разлуке, но все равно встреча должна состояться.

Мысли о скорой встрече – это то, на чем держатся отношения на расстоянии.

Хорошо, если это не просто встреча в аэропорту или ночь в отеле, а твой мужчина приезжает к тебе домой. Пусть он немного поживет твоей жизнью, почувствует то, чем ты живешь, на ощупь. Так же и ты должна увидеть его дом, для того лишь чтобы понять, чем живет он. Ведь наш дом – это продолжение нас, это та наша часть, которую нам сложно объяснить словами.

У любви на расстоянии очень нежное тонкое тело. Это нужно прочувствовать и беречь его. Она (любовь) может закрыться от банальной интонации или недосказанности. Тут ты не сможешь броситься вслед, взять за руку, обнять и просто помолчать вместе. Твой мужчина на расстоянии может обидеться и просто не отвечать на звонки, не читать сообщения и не реагировать на твои мигания в сети. И не всегда ты будешь готова броситься в аэропорт, чтобы долететь и объясниться. Поэтому важно помнить, что любовь на расстоянии очень нежна: говори, даже когда у тебя нет настроения (хотя бы объясни это), или когда ты занята (хотя бы объясни это) – будь на связи всегда.

Любовь на расстоянии существует. Но она всегда стремится к одному – в конце концов быть вместе. Как долго она продержится в таком статусе и будет ли переходить на другой уровень – решать вам. Но вам обязательно нужно обсудить этот момент – будете ли вы вместе? И самое главное – хотите ли вы этого?

Посмотри краткое видео по InLove Women