Отношения

Моя тебя не понимать: 9 различий мужского и женского языков

Мы учим английский. Записываемся на курсы испанского. Просим найти нам учителя итальянского. Спрашиваем, или кто-то говорит на хинди, потому что нам, де, срочно нужен переводчик. Мы хотим выучить язык тела, поэтому записываемся на очередной мастер-класс заезжей звезды. Мы говорим на языке жестов. Языке цветов. И пытаемся понять язык нашего пушистого квартиранта, кота Матвея, когда он в очередной раз изрядно выразил свой протест в наши новые туфли. Но достаточно ли этого? Быть может, нам давно уже пора выучить другой язык?


Алла Строгова

Мы хотим говорить, если не на всех, то хотя бы на самых распространенных языках мира. И, нужно отметить, стремительно приближаемся к этому. Вот только одного языка нам не дано понять. Нам, девушкам, очень сложно, а порой просто невозможно, понять язык мужчин. Ты, конечно же, сама это замечала. Кстати, и мужчины страдают от таких же трудностей перевода :)

Об этом уже столько написано, столько снято, что просто неприлично поднимать эту тему снова. Но мы все же хотим разобраться на глубинном уровне: почему нам так сложно друг друга понять? На каком уровне восприятия информации мы расходимся в разные стороны? Есть ли шанс быть услышанными и, главное, понятыми друг другом?

Давайте разбираться:

Работают разные полушария мозга

Ты замечала, что мужчину лучше не трогать, когда он чем-то занят? Потому что в ответ в лучшем случае ты получишь короткое «отстань, не мешай», а в худшем он хлопнет дверью и молча уйдет туда, где его не достают, то есть в паб. Это потому что мужчина концентрируется на чем-то одном. Он дотошно разбирается в одном вопросе, а когда закончит, переходит к следующему. Это все из-за попеременной работы полушарий мозга.

У мужчин они не могут работать одновременно. То ли дело у нас, у девушек. Мы можем одновременно писать, читать, убирать на рабочем столе, думать о том, что приготовить на ужин, и сплетничать по телефону с подружкой. Потому что наш мозг охватывает информацию сразу двумя полушариями. Это умение и восприятие отражается и на нашей логике.

Сила женщины – в умении говорить

Да, у нас это получается лучше, чем у мужчин. Что уж тут скрывать. Мы быстрее находим нужные слова, мы лучшие переговорщики и дипломаты. А все почему? Потому что этот навык у нас выработался еще 40 тысяч лет назад. И сохранился на генном уровне. Первый человек, с кем нам надо было найти общий язык – это новорожденный. Его надо успокоить, найти слова, чтобы приободрить его, вселить в него уверенность, воспитать. Понятно, что умение вести переговоры у нас в крови. Поэтому женщины делают успехи в журналистике, продюсировании. В общем, мужчины рядом с нами, ораторами, меркнут. Поэтому они чаще закрываются в себе и обвиняют нас в болтливости.

Внимание к деталям

Покажите один предмет мужчине и женщине. А потом попросите описать его. Мужчина скажет, что это был мяч. И все. Потому как, и так понятно, что мяч круглый, другого не бывает. Ну, а цвет тут не важен, решит мужчина. Женщина же расскажет, сколько царапин она насчитала на мяче. Вспомнит историю, как в пятом классе мальчишки случайно бросили мяч в ее сторону, и он больно ударил ее по голове. Поделится адресами, где можно купить такой же мяч, но значительно дешевле. В общем, у женщины будет масса деталей. По теме и нет. За это мы нас и любим.

Женщины быстрее читают

И потом лучше и детальнее пересказывают прочитанное. Не знаем, как тебя, но нас результат этого исследования немножко удивил. И мы даже загордились :)

По-разному воспринимают цвета

Интересное исследование провел Университет Нью-Йорка. Оказывается, мужчины и женщины видят мир по-разному. Мужчинам, например, сложнее различать оттенки желтого, синего и зеленого. Траву они видят более желтой, чем есть на самом деле. «Виной» всему гормон тестостерон. Его действие приводит к образованию несколько иных нейронных связей. Поэтому, посоветовали исследователи, в конце пожав плечами, выбирать цвет обоев в спальню лучше женщинам.

Наблюдательность

Ею может похвастать женщина, пребывая в расслабленном состоянии. Если же ее штормит, или ей угрожает опасность, она впадает в панику. А бразды наблюдательности в свои руки берет мужчина. В ситуации опасности чувство наблюдательности у мужчин обостряется. И они этим мастерски пользуются.

Восприятие информации

Новую информацию мужчина сначала анализирует. Потом обдумывает, что именно из нее ему пригодится в дальнейшем, и акцентируется на чем-то одном.

Женщина же новую информацию глотает целиком. Она переживает ее полностью без остатка. Поэтому женщины кажутся опытнее мужчин. И еще именно поэтому девочки взрослеют раньше мальчиков.

Восприятие окружающих

Для женщин важны люди. Для мужчин – вещи. Женщина быстрее заметит, что с коллегой что-то не так, она сегодня неважно выглядит, и поинтересуется, в чем проблема. Мужчина вряд ли обратит на это внимание. Зато женщины более конфликтны.

Мужчины – буквальны. Женщины играют роль

Вот поэтому нам так сложно их понять. Потому что они не заморачиваются над нюансами. Им наплевать, как они сейчас выглядят. И слова для них – просто передача информации. Мы же все додумываем. У нас не бывает просто «окей». Под этим словом лежит целый пласт информации, думаем мы. Наверное, он имеет в виду, что «окей» - это не трогай меня, или у меня есть другая, ты мне надоела, не хочу с тобой больше общаться, не звони мне, верни все мои подарки. И кольцо не забудь. В общем, не бывает у нас просто одного слова в ответ. Это слишком просто для нас. Мы не верим, что мир может быть таким простым и буквальным. А у мужчин он такой на самом деле. Поэтому нам так сложно понять друг друга.

Конечно же, ты знаешь, что лучше всего иностранный язык учится в постели :) И мужской язык не исключение. Хочешь выучить его? Найди себе хорошего учителя. Все приходит с опытом. И с желанием, конечно же.

Посмотри краткое видео по InLove Women