Отношения

Он мне изменил: что делать

А потом он стал чужим. Колючим, навязанным, пришлым каким-то, не своим. Он лежит с тобой вместе в постели, но рядом не он - чужой человек, не твой. От него даже пахнет чужим телом, он привнес в вашу спальню чужой запах. Теперь вы делите свой мир на троих. Ты делаешь вид, что спишь, только бы не говорить с ним, только бы не отвечать на его глупые вопросы, только бы не допустить его прикосновения. Ты делаешь вид, что тебя нет, ты исчезла, провалилась, испарилась.


Анна Иваненко

Или ты не делаешь вид, а тебя действительно здесь больше нет?

Сколько раз ты закрывала глаза и представляла их вместе. Как он ласкает ее, а она смеется над его шутками. Ты думала, о чем они говорят после этого. Они же о чем-то говорят? Не просто разбегаются по своим делам, коротко чмокнув друг друга в щеку. Они же еще лежат вместе какое-то время, что-то обсуждают. Они же наверняка говорят о тебе. Хоть вскользь, хоть ненароком, но о тебе они точно говорят. Ты ежишься, обнимаешь себя еще сильнее, сжимаешь себя в объятиях до боли в суставах, пусть тебе будет больно, еще больнее, пусть физическая боль заглушит боль эмоциональную. Пусть эти мысли прекратятся, пусть остановят свой безудержный галоп. Только бы ты не стала думать о самом главном, только бы ты не представляла, как они занимаются этим, только не это, не надо об этом думать, не надо…

Женщина, которой изменили, всегда похожа на раненого зверька. Маленького беззащитного раненого зверька, которому пообещали конфету, заманив тем самым в клетку, долго гладили там и теребили за ушком, а потом вдруг попросили уйти, вместо конфеты вручив морковку и на прощание прижав лапку дверью. Так и ходит женщина, которой изменили, прижимая к груди морковку и поглаживая раненую лапку. Женщина, которой изменили, все так же будет любить конфеты и вестись на них, но только потом, когда-нибудь потом, когда лапка заживет.

Почему мужчины изменяют? Этим вопросом задаются очень многие психоаналитики, психологи, социологи и сексопатологи. Потому что мы — полигамны, их ответ. Окей, а почему изменяет любимый муж, любимый мужчина, не успокаиваешься ты. Сейчас мы не будем искать причины. Давай разбираться не с тем, что произошло, а что имеем сейчас. Тебе изменили, как с этим жить дальше?

Хочешь поговорить об этом?

Как ты об этом узнала? Ты прочитала его переписку? Конечно, ты поступила неправильно, все-таки не стоит соваться в чужую жизнь. Но можешь признаться ему в этом и попросить, чтобы он объяснил, кто эта женщина и что их связывает. А, может, тебе об этом сказали бдительные доброжелатели, или он сам признался в измене. Тогда ты можешь задавать ему вопросы. Но только внимание! Ты можешь говорить с ним на эту тему, только когда сама этого захочешь. Тут ты в приоритетном положении. Спрашивай ровно столько, сколько хочешь услышать. Если тебе некомфортно, прекращай разговор. Если тебе неприятны детали, сразу заяви об этом. Ты можешь попросить своего мужчину быть честным с тобой, спроси его, где они познакомились, сколько раз встречались, думает ли он продолжать эти отношения. Тут вы должны быть предельно честны. Он с тобой, ты – с собой.

Ревность как оружие

Доверие разрушено, и ваши отношения не будут прежними. Конечно, они могут восстановиться, но прежними беззаботными они точно не будут, они будут другими. Даже если он пообещает тебе хранить верность до конца дней своих, поначалу ты все равно будешь исподтишка следить за ним: на кого он посмотрел, с кем он так долго разговаривает, где он задерживается, почему не звонит. Ревность возьмет тебя в заложники и долго не будет отпускать. И это неудивительно, сейчас ты бессильна, а ревность – это самое доступное оружие. Ревностью ты защищаешься. По крайней мере, тебе так кажется. Но ревность тут не помощник, потому что с ней ты получаешь порцию бессмысленных тревог. Более того, очень часто ревность – знак, что отношения разрушаются. В этой паре нет самого главного – доверия. Никто не собирается восстанавливать его, и ревность тому показатель. Поговори со своим мужчиной, искренне выскажи ему свои опасение и тревоги, покажи ему все свои эмоции, пусть он видит твою эмоциональную обнаженность. Если в ответ он пообещает тебе быть верным и не делать глупости, поверь ему. Это будет первый шаг к восстановлению доверия, это очень важный шаг, сделай его. И не следи, не ревнуй, постарайся поверить.

Поддержка как средство против агрессии

Первой твоей реакцией будет гнев. После шока сразу придет гнев. Это логичная реакция, твой привычный мир в одночасье рухнул, ты была к этому не готова. Твой мужчина перестал быть твоим. Вместе с ним ты утратила чувство защиты и спокойствия. Что делать с планами, которые вы вместе строили? Куда девать общие мечты и то будущее, о котором вы говорили? Ты выпала из его будущего. Или он выпал из твоего. Это неважно, важно то, что ты чувствуешь свою беспомощность. Ты теряешь не просто мужчину, ты теряешь привычную жизнь, и непонятно, что сейчас для тебя хуже. Сейчас тебе очень важна поддержка. Хорошо, если это будет не подружка, не мама и не сестра, пусть это будет человек безотносительный. Можешь пойти к психологу или встретиться с давним другом, с которым давно не виделась. Тут важно, чтобы твой собеседник намеренно не принимал чью-либо сторону, а просто дал тебе выговориться.

Что делать с отношениями?

Вам все равно придется это обсудить. Когда срасти улягутся, поговорите о ваших отношениях. Обсудите, какие отношения вы хотите построить. Подумайте, чего вам сейчас не хватает, что вы можете изменить, будьте честны друг с другом, сейчас это очень важно. В конце концов подумайте, стоит ли игра свеч, нужно ли спасать отношения, если они разваливаются? Хочу развестить с мужем — такой вариант тоже возможен, и надо быть к нему готовой. Еще можно взять паузу, вы можете ненадолго разъехаться и пожить раздельно. Лучше, если такой вариант предложишь ты, тогда он поймет, что стоит на грани.

В любом случае, что бы вы не решили, это будет решение, а значит, движение вперед. И не забывай: мы все несовершенны, мы делаем ошибки, падаем и встаем, мы все имеем право на проступки. И только любовь из нас всегда больше.

Посмотри краткое видео по InLove Women