Отношения

Особая премия: правда о служебном романе

90 000 часов жизни ты проведешь на работе – об этом говорят социологи Gettysburg College в Вашингтоне. Мы сейчас не пугаем, просто констатируем. Ни много ни мало - треть твоей жизни. Хорошо, если это любимая работа, и вечером в воскресенье ты не можешь дождаться утра понедельника, чтобы вприпрыжку бежать в офис. А если работа в тягость, то треть жизни может стать настоящим тюремным сроком. Глупо говорить, что нам нужно очень ответственно подходить к своей занятости, все-таки немалый срок мы отдаем на нее. Но сейчас не об этом. 90 000 часов – это целая жизнь, с ее радостями, разочарованиями, увлечениями и предательствами, трепетными любовями и, быть может, свадьбами. За это время с тобой может случиться все что угодно, будь к этому готова. И без сомнения случится с тобой все! Например, ты влюбишься.


Маргарита Быстрова

Из этой статьи ты узнаешь:

- сколько людей на самом деле заводят служебные романы;
- почему ни в коем случае не нужно заводить отношения с шефом;
- почему служебный роман намного серьезнее тех отношений, которые ты можешь построить за пределами офиса.

Интересный опрос на тему служебного романа был проведен на сайте CareerBuilder.com. Всего было опрошено 8 000 человек. И теперь внимание! Каждый четвертый из десяти признался, что имел романтические отношения на работе. 17% процентов из них добавили, что служебный роман был у них не единожды. О чем это говорит? О том, что практически каждая вторая из нас может влюбиться в своего коллегу, пригласить его на свидание или согласиться на его приглашение пойти в ресторан, потом это закончится утренним кофе на двоих, дальше дело перейдет к поиску секретных мест в офисе, мимолетным поцелуям и беглым, но нежным прикосновениями к руке. Служебным отношениям быть – считаем мы, потому что их запретить невозможно.

У тебя с коллегами может быть больше общего, чем с мужчинами, с которыми тебя знакомят твои родственники и подруги.

Да что там, у вас не офис – а целая коммуна или, если хочешь, семья. Вы понимаете шутки друг друга, недосказанность – ваша любимая форма общения, потому что все и так понятно. Вы видите друг друга чаще, чем членов своей семьи (да, будь к этому готова). Но сейчас речь пойдет не об адюльтере, а о романтических отношениях на работе, если оба вы не обременены супругами и партнерами.

Самое главное условие для романа на работе – никакого босса! По возможности избегай отношений с начальником, а если ты босс, не влюбляйся в подчиненного. Строгие принципы субординации никто не отменял, и здесь они будут как нельзя кстати. Мы осторожно повторяем «по возможности избегай», потому что знаем о стремительной силе страсти, которая сносит все на своем пути. Но будет лучше, если ты не подвергнешься ее влиянию. Как? Если ничего не можешь с собой поделать, напиши заявление об уходе. Если ты босс, переведи подчиненного подальше, чтобы реже видеться с ним. Кстати, вот тебе повод для расширения: открой филиал в другом городе и отправь объект страсти возглавить его или хотя бы поработать там. Отношения с начальником или подчиненным ни к чему хорошему не приведут: ты не реализуешься в полную меру, потому что коллеги будут связывать твои успехи с вашим романом, ты не сможешь дать слабину, потому что коллеги опять же будут говорить, что он не уволит тебя, потому что ты с ним спишь. Тебя постоянно будут связывать с боссом, и эта связь поставит крест на твоем профессиональном росте.

Еще один важный аспект – держите ваши отношения в тайне. По крайней мере, постарайтесь сделать это поначалу. Потому что ваш роман – это только ваше дело, никому он неинтересен. Окей, поначалу женская половина коллектива будет умиляться и похлопывать в ладоши, когда он будет подавать тебе пальто в гардеробе, и вы будете якобы тайком целоваться в лифте. Но такое умиление будет только поначалу, а потом это перерастет в раздражение. Конечно, вам об этом никто не скажет, но вы станете предметом обсуждений и, скорее всего, даже насмешек в курилках и за общим ланчем. Естественно, кому захочется быть героиней ситкома, поэтому мы тебя просим – не афишируй. Не меняй статус в соцестях с single на «в счастливых отношениях с Сережей М.», не надо этого, мы же уже взрослые.

И для того, чтобы осознать, что ты счастлива, тебе не надо делать пост для утверждения. 

Нельзя относиться к служебному роману легкомысленно. Эти отношения намного серьезнее, чем те, которые ты можешь построить за пределами офиса. И сейчас объясним почему: представь, что ты будешь видеть этого человеке каждый день. И если у вас что-то не сложится, он разочарует тебя или ты разочаруешь его, ничего не изменится – ты все равно будешь видеть его каждый день. Разве что кто-то из вас сделает шаг в сторону и уволится, но это бывает в редких случаях. Подойди к этим отношениям ответственно, можешь мысленно задать себе вопрос: а готова ли я быть с этим человеком всегда? Прости за очень категоричный вопрос, но он поможет тебе разобраться в черном и белом, потому что полутонов в этих отношениях не существует. Разве что вы оба зрелые люди и расстанетесь максимально корректно.

Кстати, да, сейчас в наш лексикон стремительно ворвалось слово «харассмент», и под его жернова попадают не только мужчины, но и женщины. Не забывай об этом. И когда решишься на служебный роман, проследи, чтобы это было обоюдное желание. Не надо наседать на коллегу с бесконечными знаками внимания, чрезмерно не флиртуй и не принуждай к интиму. Представь, что служебный роман – это тот трепетный период первой влюбленности, когда утром для него хочется наряжаться, когда мимолетный обмен взглядами заводит бабочек в животе, когда все настолько нежно, что боишься выдохнуть. Пусть ваш служебный роман будет началом серьезных отношений за пределами офиса.

Посмотри краткое видео по InLove Women