Отношения

Осторожно, ловушка: почему отношения не сложились?

Рискнем поспорить с классиком. «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.» Ты же помнишь с чего начиналась «Анна Каренина»? Позже этот вердикт отношениям, придуманный Львом Толстым, станет любимым афоризмом на века. Но так ли это? Мы почему-то уверены, что пора пересмотреть классику. Более того, мы считаем, что счастье здоровых отношений кроется в мелочах, и все они (мелочи) очень индивидуальны и непохожи на другие. А вот проблемы в несчастливых отношениях зачастую имеют одинаковые корни. Какие? Будем разбираться.


Катя Медушевская

Отношения – это процесс сближения двух разных людей. Разных людей – это важно уяснить. Мы приходим в отношения самодостаточными и состоявшимися, как нам кажется. Но это мнение может быть ошибочным. Часто мы думаем, что готовы построить крепкие отношения, но на поверку они рассыпаются, как карточный домик. Почему? Потому что твой партнер такой же самодостаточный и внутренне состоявшийся, как ему кажется. И ваши два эго просто не могут ужиться друг с другом.

Здоровые отношения возможны только между зрелыми людьми. Ты познала себя, знаешь свои сильные и слабые стороны, ты гибка и готова менять свои убеждения, ты наконец-то уяснила, что все люди совершают ошибки и не стремишься стать идеальной, равно как и не требуешь совершенства от других. И самое главное: ты знаешь, что никому ничего не должна, как и тебе никто ничего не должен.

Отношения без иллюзий – вот что получают зрелые люди.

Думаешь, этого мало? Прозрачные отношения без двойного дна – это именно то, к чему мы все стремимся, даже если иногда не можем сформулировать желаемое. Но, к сожалению, не всегда у нас получается построить такие отношения. Почему? Ошибки плюс-минус сходны. Например, мы любим себя в любви. Сейчас объясним, что мы имеем в виду. Ты любишь чувствовать любовь, тебе нравится счастье, радость и чувство эйфории, что дает тебе любовь. Тебе нравится замечать, что влюбившись, ты меняешься, растешь, становишься сильнее, добрее, мягче, красивее. Но только стоп! А где здесь твой партнер? Твоя любовь правда направлена на него? Давай проверим. Ты готова отпустить его на мальчишник в другую страну, зная, что там наверняка будут другие женщины? Ты знаешь, что он хочет туда поехать, что он хочет побыть в мужской компании, он так долго этого ждал. Так почему же ты надулась и придумываешь «весомые» причины, чтобы он никуда не поехал? Правильно, потому что сейчас ты думаешь не о своем мужчине, а о себе. Потому что любовь в твоем случае – это взаимные и крепкие отношение тебя с собой же. И пока ты не научишься направлять свою любовь вовне, твои отношения будут страдать. Помни, что твоя любовь – это в том числе счастье другого человека. Разделите ее с партнером, тогда ваши отношения, утратив взаимные обвинение, станут крепче.

Ты – это я. Еще одно ошибочное убеждение, которым мы хвастаемся, пребывая в отношениях. «Такое чувство, что мы знакомы всю жизнь, будто он – мое продолжение, у него есть те качества, которых не хватает мне, наши отношения будто трансцендентные, их невозможно объяснить и понять, их можно только чувствовать,» - иногда ты можешь услышать это от приятельницы и подумать, что та наконец-то познала тонкое тело отношений. Но это не так. Не ищи свое продолжение в своем партнере. Это приводит только к одному – к созависимости. Созависимая женщина не может построить здоровые отношения, потому что ей постоянно будет не хватать каких-то пазлов. Для созависимой женщины важно одобрение, она не спрашивает советов, она ждет установок. Созависимая женщина любит отношения за безопасность, которая защищает ее от одиночества. «Если ты уйдешь, меня больше не будет,» - говорит созависимая женщина, шантажируя своего партнера.

Здоровые отношения не формируются на потребностях. Здоровые отношения – это в первую очередь не обязанности и зависимость, а процесс сближения двух разных людей, которым это сближение одинаково необходимо и интересно. 

Полезная информация от этологов: ядовитые змеи не используют яд, когда дерутся друг с другом. Мы должны задуматься над этим. Помни: в отношениях вы оголяетесь не только физически, но и эмоционально. Залог здоровых отношений – это доверие. Доверие – это фундамент, на котором и строятся отношения. Не предавай своего мужчину, озвучивая его секреты публично, не используй яд, как бы сильно вы не повздорили. Вы знаете слабые места друг друга, вам известны ваши триггеры, в любых ситуациях оставайтесь на одной стороне и всегда помните, что вы друг друга любили, даже если сейчас любовь прошла.

Отношения зрелых людей – это коммуникация. Партнеры не закрываются в себе, не решив вопрос, а поднимают его снова и снова.

Зрелые люди не обижаются, потому что у них есть возможность общения.

Говори, спрашивай, озвучивай, твой мужчина не обладает умением телепата, он не может угадать, что ты чувствуешь и что тебе не нравится. Чаще общайтесь – это еще одна важная составляющая здоровых отношений. Исследования показали, что пары, которые ругаются, реже разводятся, чем те, которые избегают выяснения отношений. Мы не призываем ссориться и ругаться, еще раз повторяем – общайтесь. В общении вы раскрываетесь, для отношений это очень необходимо.

Давайте друг другу свободу, вы не крепостные, которые прикреплены к земле и не имеют права покинуть территорию. Расставайтесь на время, чтобы встретиться. Вместе увлекайтесь чем-то и делитесь своими увлечениями, интересуйтесь мечтами и целями друг друга, помогайте советами и просто молча будьте рядом. Здоровые отношения возможны, если они построены на доверии, понимании и общем желании быть счастливыми вместе. И последнее: здоровые отношение заканчиваются без истерик и обид, потому что они построены на доверии, понимании и общем желании быть счастливыми, даже если вместе это уже не получится.

Посмотри краткое видео по InLove Women