Отношения

Осторожно, яд! Как выйти из токсичных отношений

Мы очень придирчиво относимся к еде. Мы знаем, что такое трансжиры, и почему их лучше избегать. Мы не будем пить молоко, потому что не уверены в своей переносимости лактозы. Мы давно не называем арахис орехом, потому что знаем, что это бобовые. Нет, тут нас не проведешь. Нам не все равно, что у нас на тарелке. Потому что еда — это наше топливо. Мы хотим быть здоровыми и активными, заряжаться качественной энергией, поэтому к нашей подзарядке относимся очень скрупулезно.


Алла Строгова

Но все ли у нас под контролем? Конечно, мы уверены, что держим руку на пульсе. Предпочитаем пробежки в парке беговым дорожкам в людном зале. Стараемся хотя бы по полчаса в день гулять под утренним или послеполуденным солнцем. Мы пьем достаточное количество воды. Конечно, у нас все под контролем.

Все, кроме людей. Иногда мы даже не догадываемся, что придирчиво надо относиться не к еде, а к людям, которые нас окружают. 

В Британии было проведено интересное исследование, которое длилось 12 лет. В ходе исследования было опрошено более 9 тысяч респондентов. Результаты ученых не очень удивили. Оказывается, у респондентов, которые состояли в токсичных отношениях или просто описывали их, как негативные, были в группе риска по сердечно-сосудистой линии. У тех же, кто описывал свои отношения, как позитивные и не приносящие негативных эмоций, риск болезней сердца был намного меньше.

Может, пришло время пересмотреть отношения, в которых мы состоим? Мы долго думали, как бы грамотно расписать дефиницию токсичных отношений, чтобы не упустить ничего. Но  в очередном определении постоянно не хватало еще одной запятой. Мы решили не мучить тебя сложными оборотами. Давай просто разберемся с сопутствующими словами. Итак, если твои отношения утвердительно кивают напротив этих слов:

требовательность, критика, ревность, недоверие, нечестность, эгоизм, негатив, злоупотребление контролем и властью, собственничество, унизительные комментарии и сравнения

значит, у тебя токсичные отношения. Для сравнения в здоровых отношениях партнеры растут вместе, они поддерживают друг друга, не меряются достижениями, они гордятся друг другом, они умеют слушать и обмениваются мнениями, они за заботу и за здоровые дискуссии, они за свободу мысли и вообще за свободу даже внутри отношений.

Разобраться в отношениях очень непросто. Вы живете вместе немало времени, тебе кажется, что это любовь, хотя это может быть привязанностью или привычкой. В любом случае вот так просто взять и выйти ты не можешь. Сделать это непросто, мы согласны. Поэтому приготовили для тебя маленькое задание, которое поможет тебе лучше разобраться в себе и потянуть время (что тут скрывать). Итак, ответь честно: чувствуешь ли ты себя лучше в одиночестве? Например, твой мужчина уезжает в командировку, и ты выдыхаешь. Или ты не можешь дождаться, когда твой парень допьет свой кофе, и вы расстанетесь. Или тебя удручает сама мысль, что надо встретиться с подругой. Это первый звоночек: если ты чувствуешь себя с кем-то некомфортно, значит, для тебя это может быть токсичный человек. 

Как выйти из токсичных отношений:

по любви

Необязательно сразу расходиться. Для начала можно просто поговорить. Тем более, если ты дорожишь человеком. Скажи: слушай, своими замечаниями ты мне делаешь больно, пожалуйста, прекрати это. Если человек тобой дорожит, он прислушается и изменит свое поведение. По крайней мере, ты дашь ему шанс.

помощь зала

Необязательно бежать к подружке. Если ты сама чувствуешь, что тебе в отношениях некомфортно, советуем обратиться к психологу. Он поможет тебе определить твои личные паттерны, что тебя привлекает в токсичных партнерах. Наверняка ты попадаешь на один и тот же крючок. Тогда в будущем тебе будет легче строить здоровые отношения.

саморазвитие

Да, нужно повышать собственную самооценку. Будь независимой и самодостаточной. Тогда никто не сможет расстроить тебя своей критикой или унизительными сравнениями. Потому что ты знаешь себе цену. Приобретай новые навыки, учись, постоянно познавай новое, знакомься с позитивными людьми, которые тебя вдохновляют. Одним словом, развивайся и люби себя. Это лучшее противоядие от токсичных отношений. 

Посмотри краткое видео по InLove Women