Духовный рост

Побыть с собой

Почему нам никогда не рассказывали в детстве, что в жизни нужно обязательно побыть наедине с собой? Мы постоянно живем с кем-то. Сначала с родителями, потом – студенческие общежития, дальше – мужчина, дети. За всю свою жизнь некоторым людям так никогда и не удается побыть просто с собой, чтобы услышать свои собственные, никем не навязанные мысли.


Тамрико Шоли

Впрочем, не удается это и тем, кто живет совершенно один в своей квартире. Всегда работающий ноутбук, всегда активированные аппликейшены в смартфоне. Мы проверяем свои мессенджеры, сидя в парке на лавочке и во время пикников, мы разговариваем по телефону за рулем автомобиля, мы отвечаем на комментарии и просматриваем новостные ленты, сидя в метро или в автобусе. Мы всегда на связи. Мы всегда – в компании с кем-то, пусть даже виртуально. Мы как будто боимся остаться наедине с собой. 

Откуда возник этот страх? Еще всего пятнадцать-двадцать лет назад все было иначе.  Мобильная связь была дорогой и считалась роскошью. Интернет был далеко не в каждой квартире и часто – только в ночное время. Понятия wifi и вовсе не существовало, зато были интернет-кафе, в которых можно было поиграть в компьютерные игры, отправить имейл или скачать песню\фильм. Иногда лучшая подруга болела или была занята, а сидеть дома не хотелось. Тогда мы просто шли гулять в парк или по улицам города. Без компании. С самим собой. Мы садились на лавочку и слушали ветер. Мы рассматривали дома и слушали… себя. 

А порой дома были прочитаны все книги, по телевизору – ничего интересного, на улице – дождь, как из ведра. И тогда мы занимались своим хобби, записывали в блокнот свои мысли, принимали горячую ванну или слушали любимую музыку. Или просто наблюдали за каплями дождя, переливающимися по стеклу. Перед нашими глазами не мелькали сотни чужих мыслей, фотографий, успехов и неудач. Наше тело было свободно от чужих опытов и способов жизни, мы искали себя. Мы принимали решения, исходя из того, что подсказывал нам собственный голос внутри. А потом этих голосов стало резко слишком  много и все совершенно разные. И все от других людей, и настолько часто, что внутри образовалась путаница – мы стали ошибочно принимать чужие голоса за свои собственные. 

Не побыв достаточного времени с самим собой, мы создали свои семьи и родили детей. Мы стали прислушиваться к другим голосам, не до конца расслышав свое собственное «я». А ведь для того, чтобы разбираться в чужих мнениях, нужно изначально изучить свой собственный внутренний мир. 

Сегодня нас учат этому за деньги. 
Выездные ритриты подальше от шумной цивилизации, на время которых у нас забирают все средства связи: мобильные телефоны, доступ к сети, зачастую – даже книги. Все, что остается, – это листы бумаги и ручка. Нередко такие ритриты сопровождаются также обетом молчания. Две, три недели, месяц – всегда по-разному – людей учат снова гулять в одиночестве и, слушая песню ветра, возвращаться к себе. Иногда на это уходит не один ритрит. Иногда возвращения и вовсе не происходит. Слишком запущено, слишком глубоко, слишком страшно. И по окончании общения с собой, человек с упоением снова ныряет в других людей, связывает свою жизнь с первым встречным, искренне убеждая себя, что это и есть настоящая любовь, лишь бы не оставаться наедине с собой. Так совершаются самые большие преступления против себя. 

Нам должны обязательно рассказывать в детстве, что перед тем, как создавать свою собственную семью и выбирать свой путь, нужно набыться с самим собой. Попутешествовать без компании, пожить одному, не заводить отношений слишком быстро, сразу же после предыдущих. Побольше гулять и смотреть в окно с пейзажем, а не читать чужие мысли на мониторе. 

Нам должны обязательно рассказывать в детстве, что проводить время наедине с собой – не страшно. Что внутри нас – удивительно тепло, приятно и находятся все ответы именно на наши вопросы. Найдите это тепло, и тогда у вас получится спеть свою собственную песню.

Посмотри краткое видео по InLove Women