Отношения

Почему я? 6 способов пережить разочарование

Фрустрация – это целый комплекс эмоций: гнев, ярость, депрессия, тоска, отчаяние, раздражение, разочарование… На самом деле их больше. Но все эти эмоции определяет одно качество – негатив, все они отрицательные.


Катя Медушевская

Мы переживаем фрустрацию, когда на нашем пути встречаются преграды. Когда мы по каким-либо причинам не можем достичь желаемого. Тогда на нас наваливается гнев, дальше ярость, чуть позже отчаяние и уже потом разочарование. Фрустрация – это сильный сгусток эмоциональных переживаний.

Но с ним тоже можно побороться. Можно не зацикливаться на разочаровании. Можно попробовать стать сильнее этой эмоции. Просто для начала научимся контролировать свою реакцию на события. Наверное, это самый главный и самый полезный навык.

Когда научишься, станет легче. И потом можно приступить к следующему:

Верни себя в текущий момент

Прошлого уже нет. Будущего еще нет. Так зачем думать о том, чего не существует? Верни свои мысли в настоящее. Оглянись вокруг, задержи внимание на деталях: какого цвета машина, какие цветы несет девушка, что читает мужчина. Обрати внимание на детали и глубоко вдохни. Почувствуй, как твое тело наполняется воздухом. Обрати внимание на ощущения в теле, отметь их.

Твои бесценные сокровища

На самом деле ты богаче, чем думаешь. Просто самое ценное в нашей жизни мы почему-то принимаем, как должное. А ты вспомни все, что у тебя есть. Все самое важное: родителей, друзей, капризную сестру, вдохновение по утрам, сладкий запах из бабушкиной духовки, поездки к морю, свой любимый дом, свои увлечения, которые делают тебя счастливой.

Вспомни все и наконец-то прими это с благодарностью. Подумай: ты столько лет постоянно проходила мимо всего этого богатства, просто молча брала, пользовала и возвращала на место. А ведь это главные твои сокровища. Прими их с благодарностью.

Самое ценное у тебя – это ты

Если бы мы сейчас попросили тебя: назови самое ценное, что у тебя есть, - ты бы назвала целый список. Но наверняка забыла бы о самом главном. Самое ценное у тебя – это ты. Пожалуйста, не забывай об этом. И когда будешь вспоминать о своих сокровищах, первым пунктом называй себя. Договорились?

Не обвиняй себя

И других тоже не обвиняй. Обвинения – это обида. А обида – это трясина, из нее очень сложно выбраться. Не позволяй себе засасываться в обиду. Лучше глубоко вдохни и… отпусти. Попытайся отпустить тот внешний негатив, который на тебя навалился. Просто представь, что он собрался в облако, и сейчас ты наблюдаешь, как это темное облако проплывает мимо. Отпусти его – тебе станет легче.

Что я могу сделать прямо сейчас?

Для начала подумай: как ты можешь повлиять на ситуацию прямо сейчас. Наверняка есть моменты, которые можно исправить незамедлительно. Успокойся, обнули свой эмоциональный фон и подумай об этом. Если ты сделала все, что могла, значит отпусти ситуацию. Не кори себя – решение еще придет, просто тебе с ним нужно немножко пожить. Лучше отправься на прогулку в парк – длительная неспешная прогулка тебя успокоит и снизит агрессию (если она есть). 

Думай позитивно

Мы знаем - это всегда легче сказать, чем сделать. Но ты все-таки попробуй. И мы сейчас научим тебя, как это сделать.

Вспомни все свои трудности, которые были у тебя в жизни. А теперь подумай: но ты же с ними справилась Тебе же это удалось. Ты сильнее, чем ты думаешь. И с этой ситуацией ты тоже разберешься. Нужно просто успокоиться, что надо – принять, что не надо – отпустить, и дать себе немного времени, и все.

Если вдруг решить, что все наши разочарования – это как красный сигнал светофора, то можно посмотреть на них по-другому. Оценить их позитивно и даже принять с благодарностью. Достаточно просто подумать: разочарование – стой, сейчас лучше не идти, а выждать время и только потом двинуться в путь. Если попробовать жить по такому сценарию, то, может, наша жизнь чуть изменится уже сейчас, и мы не будем воспринимать неудачи так негативно.

Посмотри краткое видео по InLove Women