Отношения

Поспорь со мной, если осмелишься: 8 советов для хорошего спора

Он хотел в Джакарту, ты — на Бали. С этого все и началось. Сначала вы вспомнили, кто последний раз бронировал билеты. Потом дело дошло то выбора чемодана. Дальше вы подсчитали, сколько раз ездили в гости к твоей маме. И закончилось все спорами о мусоре: вы забыли, чья очередь его выносить.


Алла Строгова

Спор — это важная составляющая всех отношений. Без споров отношения мертвы.

Только спор может оживить и взбодрить самые вялые чувства. По крайне мере, потому что из спора рождается секс. Мы, например, за спор. Только предметный спор. Качественный и в меру. Правда, не все мы умеем спорить. Особенно, если наш оппонент — мужчина. Особенно, если это любимый мужчина.

Потому что у него всегда найдутся аргументы в свою пользу. А мы часто остаемся стоять у окна с недоумением в глазах и шоколадкой в руке. Надо с этим что-то делать :)

Сегодня мы проведем мастер-класс посвященный спору с мужчинами. Давай будем учиться с ними спорить.

Не начинай спор со слова «успокойся»

Сама уже поняла, почему, да? Это слово всегда заводит, ты заметила? Когда кто-то говорит тебе: да успокойся ты, возьми себя в руки, - ты начинаешь пыхтеть, сопеть, закипать и нападать. Лучше не рисковать, оставь это слово для ночных нежностей. Спор с него лучше не начинать.

Это не ты, это я

Не стоит вести обличительных речей. Не говори «ты меня не понимаешь», «ты снова все делаешь не так», «ты хочешь, чтобы мы поссорились и расстались» (вот этого вообще говорить нельзя!). Начинай предложения с местоимения «я». «Я думаю, что мы решим этот вопрос», «я хочу, чтобы мы нашли общий язык». Я и мы — два самых главных местоимения в споре, пожалуйста, запомни это. Это будет выглядеть так, будто часть вины ты берешь на себя. А тыканьем ты поставишь своего мужчину в стойку. Он будет вынужден обороняться и нападать. Тебе это нужно? Нет.

У тебя нет подруг

А еще мамы, папы, сестры и соседки Валентины Денисовны. Забудь о них. Хотя бы на время спора. А потом обязательно вспомни, конечно. Ведь у Валентины Денисовны скоро день рождения. Если серьезно, то вспоминать, что тебе сказала кузина, и чему учила мама, в то время, когда твой мужчина залился коралловой краской и готов выпрыгнуть из себя, последнее дело. Не надо этого делать. Не вспоминай слухи, сплетни, семейные традиции и нравоучения твоей бабушки. Действуй, будто сейчас на Земле кроме вас никого нет. И прошлого у вас нет. Вам надо решить эту ситуацию, которая возникла между вами сейчас, в настоящем.

Не шантажируй

Мы все-таки очень слабые и нежные. Давай признаемся себе честно. Мужчины сильнее нас. И в споре они зачастую находятся в выигрышном положении. Все дело в позе, конечно. Они занимают удобную позу. Дело только в ней. Да-да-да. Тем не менее в споре они логичнее и убедительнее. И мы, чувствуя скорый проигрыш, прибегаем к детским методам — слезам и шантажу. Мы помним их еще с детства. Они укоренились в нашем подсознании и сами по себе выныривают в разных ситуациях, когда видят, что нас надо спасать. И тут ты начинаешь плакать. Вот этого делать не надо. Потому что твой мужчина только этого и ждет. Не плачь. Не делай ему такой подарок. Выйди из спора достойно. Знаешь, как? Скажи: ты прав. Он опешит. Когда понимаешь, что проигрываешь спор, говори: да, милый, ты прав. И начинай заниматься своими делами.

Короткие фразы

Не говори пафосно. Хотя, откуда это в нас? Мы имеем в виду, не усложняй свою речь эпитетами и метафорами. Мужчины говорят коротко и по делу. И обвинения в свой адрес хотят слышать в таком же стиле. Говори короткими предложениями и только то, что касается данного вопроса. Не надо вспоминать прошлые обиды: а помнишь, как ты еще тогда меня не послушал? Вот этого делать точно не надо.

Никаких монологов

Дай мужчине вставить хотя бы слово. А лучше несколько предложений. Ваш спор должен выглядеть, как игра в бадминтон. Ты не должна постоянно держать воланчик на своей территории. Выскажи свое мнение и выслушай своего мужчину. Спор должен быть предметным. Иначе он легко может перерасти в бенефис одного актера.

Давай займемся любовью

Если честно, то мы уверены, что все споры затеваются только ради секса. Ну, правда. Другой такой настоящей причины, почему двум людям разных полов захотелось вдруг выяснить отношения, не существует. Все другие причины — лишь прикрытие той, настоящей. После спора всегда отличный секс. Поэтому постарайтесь не затягивать битву полов со сковородкой в руке, а переходите в спальню. Продолжайте выяснять отношения поближе к кровати.

Не делай глаза щенка лабрадора

Вот не знаем почему, но мужчин это раздражает. Если у тебя больше нет аргументов, но свою правоту нужно доказать любой ценой, сделай глаза щенка кокера. Это еще куда ни шло. Но только не лабрадора! Забудь о нем вообще. Если серьезно, вспомни все те моменты, которые так нравятся твоему мужчине. Вы же это обсуждали не раз. Наверняка он говорил тебе, что любит, как ты морщишь носик, или ему нравится складочка у тебя между бровями, когда ты что-то не понимаешь. Вспомнила? А теперь смело пользуйся всеми этими ужимками. Сейчас или никогда, так и подумай. И действуй. Но только не переусердствуй. 

Посмотри краткое видео по InLove Women