Отношения

Просто о сложном: преимущества сложного человека

«Я не стану проще. И не надо ко мне тянуться». Недавно мы увидели в сети эту фразу и улыбнулись. И каждая подумала о своем. Быть может, кто-то подумал о себе. Кто-то о взбалмошной кузине. А кто-то о бывшей коллеге, которая постоянно одна и, надо же, кажется, даже гордится своим одиночеством.


Алла Строгова

Ты никогда не задумывалась, почему нам так часто повторяют эту мантру: будь проще, будь проще, будь проще? Это словно наш внутренний ОМ, который сопровождает нас еще с детского сада. Если ты станешь проще, с тобой будут дружить ребята, — наставляют нас воспитатели в детском саду. Ты одна, потому что ты какая-то сложная, стань проще, - шантажирует наш первый мальчик. Нас постоянно шлифуют, протирают, полируют, чтобы ни одной щербинки, ни одной трещинки, ни одной зазубринки. Чтобы поверхность наша была гладкой, как стекло. Без пупырышек. Для чего это делают? Все просто - с такими людьми легче. У таких людей все на виду.

Сложной быть круче. С этим даже спорить не надо. Сложные люди, как их называют, проживают жизнь безмерно богатую и захватывающую. Сложным не скучно с собой — и это, пожалуй, самый главный фактор. У них целая вселенная внутри, и в ней можно найти все, что угодно, под любое настроение. Сложный человек не страдает подменой понятий. Он не будет заменять недостаток внимания новыми гаджетами и ненужными вещами. Он нырнет в себя и будет изучать все свои трещинки и глубокие оттенки изумрудного.

Сложный человек — это, конечно же, человек зрелый. Это приходит только с опытом и мудростью.

Только с возрастом ты вполне сможешь довольствоваться этим состоянием — быть сложной, непонятной. И только тогда ты поймешь — это и есть состояние внутренней гармонии и счастья. И ты больше никогда не захочешь его отпускать. И на призывы «стань, в конце концов, проще» будешь только улыбаться. Потому что внутри у тебя будет светиться лишь тебе одной видимая свеча, тепло которой будет давать тебе непреодолимую силу.

Вот несколько преимуществ, которые получают сложные люди, и к которым мы стремимся:

Их не расстраивают внешние факторы

Сложные (читай, зрелые личности) не обращают внимание на дождь за окном. Они всегда найдут применение тому, что происходит вокруг них. Такие люди понимают, что жизнь многообразна и каждую минуту она дает новые возможности. А твоя цель — воспользоваться ими.

Умеют выстроить личные границы

У таких людей это получается очень легко и непринужденно. Они даже не прилагают к этому никаких усилий. Просто вокруг них будто нарисованный мелом круг: не трогай ее, она непростая.

Им не надо лицемерить

Вот, кто не стремится всем понравиться. Самое главное — быть в ладу с собой. А то, что о тебе подумают окружающие, не входит в сферу рассмотрения. Сложным людям легче, им не надо лебезить и обманывать.

У них всегда есть свое мнение

И за это их любят или не любят — но всегда по отношению к ним проявляют четкие эмоции. Они не скрывают свое мнение о фильме, книге или спектакле. Да, самые честные и глубокие критики получаются из таких людей. И только их рецензиям стоит доверять.

Ими сложно манипулировать

Да и вряд ли кто-то рискнет этим заняться. Сложные люди, как правило, лидеры мнений. К ним прислушиваются и невольно за ними следуют. Это они могут быть мастерами манипуляций. Только по-настоящему зрелым личностям этого не надо. Они доросли до того счастливого возраста, когда не нужно самоутверждаться и что-то кому-то доказывать. Им не нужна паства, им хорошо и интересно с партнерами.

Я не стану проще. И не надо ко мне тянуться. Это не шутка, нет. Это то, к чему мы, пусть даже подсознательно, но стремимся. Потому что мы все не хотим быть жертвами и созависимыми. Мы хотим жить СВОИМИ желаниями и реализовывать СВОИ мечты. Мы хотим четко знать, что у нас получается, что нас делает счастливыми, а не идти на поводу чьих-то планов и надежд.

Только сложные люди становятся счастливыми. И для этого им ничего не нужно. Ну, разве что конфетку к утреннему кофе. Но если ее не будет, то небо от этого не рухнет :) Они улыбнутся и пойдут дальше. 

Посмотри краткое видео по InLove Women