Отношения

Скорая помощь не приехала: почему отношения нас не вылечат

На самом деле это не наша вина. Просто нас к этому приучили. Как-то незаметно внушили нам, что так правильно, что иного способа стать счастливыми нет. И мы, даже особо не вникая, просто приняли все на веру. И стали неистово искать… свою половинку.


Анна Иваненко

«Ты почему такая грустная?» - «Потому что одинока.» «Ты думаешь, все твои проблемы из-за того, что рядом с тобой нет мужчины?» - «А как иначе?» Знакомые реплики? До скрежета знакомы.

Мы думаем, нет, мы просто уверены, что будь рядом с нами мужчина, сразу все наладилось бы. Мы бы стали счастливее, успешнее, здоровее, в конце концов. Именно поэтому мы неистово ищем  свою вторую половину. Мы представляем себя частью яблока и постоянно норовим приклеиться к кому-то, чтобы понять: наша это половинка или нет. Потому что нам это внушили. Мы с детства знаем, что у всех есть половинки. И твоя половинка где-то ходит в поисках тебя. И, конечно же, тоже страдает.

И вот, нам кажется, мы нашли ее. Мы встретили ту свою недостающую часть. Мы рады, мы больше не тоскуем и не плачем. Но только счастье почему-то длится недолго. По прошествии какого-то времени нас что-то начинает раздражать, мы ерзаем, сучим ножкой, нам не нравится, что он размешивает сахар в чашке так громко, словно бьет в колокола, мы недовольны его зарплатой и не смеемся над его шутками. Нет, это не наша половинка, решаем мы. Тут же бросаем его, даже не задумываясь. Потому что время-то идет, и настоящую половинку еще надо найти, пока ее не прикарманила другая барышня.

Сейчас мы скажем тебе одну вещь, только ты, пожалуйста, не нервничай. Половинок в мире не существует. Вот таких, какими ты себе их представляешь — идентичных и абсолютно похожих. Нет, такого не бывает. Не надо тратить время на глупости. Перестань искать то, чего нет. Не надо пытаться найти пару, чтобы исправить что-то в своей жизни. Ты думаешь, что как только у тебя появится мужчина, ты тут же станешь успешной, веселой, креативной и счастливой. Но если у тебя этих навыков нет, они не появятся с наличием человека в твоей спальне. Не надо представлять отношения, как пазлы. Это путь в никуда. Не надо думать, что если у тебя нет чувства юмора, а у твоего избранника оно будет, то вместе вы перекроете этот пробел. Нет, милая. По-прежнему будет, что он всех смешит, а ты не понимаешь, что в этом смешного. Отношения не меняют нас, у них нет такой опции. Они могут натолкнуть на размышления и анализ, но это может сподвигнуть тебя изменить что-то в себе. Понимаешь? Изменить свою жизнь и себя можешь только ты. Поэтому мы советуем тебе выбросить эти бабушкины напутствия про разделенные сердца и блуждающие половинки яблок и начать разбираться в себе.

То, что тебя раздражает в себе, ты найдешь в своем партнере

Можешь назвать это принципом бумеранга. Все психологи сходятся к этому. В людях тебя раздражают те качества, от которых страдаешь ты сама. Поэтому, прежде чем вступать в отношения, попытайся понять, что с тобой не так. Ты же можешь честно признаться, от каких своих качеств лучше избавиться, что надо контролировать, а с чем смириться и принять. Тогда ты будешь лояльнее относиться к другим людям. И в первую очередь к своему партнеру.

Путь эгоистки

Если ты бежишь от одиночества, чтобы спасти себя, то будь готова к тому, что ты взвалишь тяжелую ношу на своего партнера. Ему придется опекать тебя. Быть может, ты как раз к этому и стремишься. Но только подумай, долго ли продержится твой партнер. Потому что все отношения будут направлены только на тебя. Это же ты пришла к нему, чтобы избавиться от своего одиночества.

Ни шага вправо

Отношения, созданные, чтобы помочь, - это путь к созависимости. Через некоторое время ты оправишься, согреешься. Почистишь крылышки, разомнешь шейку. Тебе станет тепло и уютно. И ты поймешь: черт, как же хорошо, это все благодаря ему, это он создал мой идеальные мир, это благодаря ему я счастлива. Хорошо это? Наверное, да. Быть благодарной своему мужчине очень важно. Но не становиться зависимой от него. А тут очень тонкая грань. Ты можешь подумать, что без него ты не сможешь добиться всего, что у тебя получается вместе с ним. И потом ты будешь бояться дать себе шанс. Тебе очень сложно будет стать самодостаточной.

Отношения — это партнерство

Мужчины зачастую ищут себе сильных девушек. Им не очень нравится играть в ролевые игры. Если ты стремишься к длительным отношениям, накачай себе опыт, стань взрослее, сильнее, научись сама решать свои проблемы. Мы не ищем себе идентичную половинку яблока. Мы ищем человека, с которым нам интересно. Пусть он будет больше нас, старше или моложе. Пусть он слушает другую музыку и носит только кеды. Но он нас должен вдохновлять. Отношения — это не скорая помощь. Длительные серьезные отношения — это не экстренный укол в попу. Это партнерство. Это любовь, дружба, поддержка в одном наборе. И самое главное — это сообщающиеся сосуды. Это обоюдно сообщающиеся сосуды. И это, пожалуй, самое важное.

Посмотри краткое видео по InLove Women