Отношения

Сквозь слезы: 9 причин полюбить разбитое сердце

Во-первых, нужно сразу же себе сказать: все равно взойдет солнце. Может быть, не завтра. Может, завтра еще будет пасмурно или снова пойдет дождь, незаметно переходящий в стремительный ливень.


Маргарита Быстрова

Но солнце все равно взойдет. По-другому не бывает.

Потому что так устроен мир. Потому что после любой бури, даже самого сильного урагана, восходит солнце. Даже против твоей воли, оно не будет тебя слушать и обращать на тебя внимания. Иногда оно восходит даже вопреки.

Все это нужно проговорить себе. Даже можно вслух сказать, приобняв себя за плечи. Проговорить себе все это про солнце нежно, доверительно, как самому близкому и родному человеку. Сказать все это себе так, чтобы самой поверить. Ведь от этого многое зависит. От того, поверишь ли ты себе сейчас, зависит твое спокойствие и настрой. Доверься себе. Особенно в этот момент.

Когда твое сердце разбито. Пожалуй, это самый сложный момент. По крайней мере, мы в этом уверены и нас не переубедить. Когда нам разбивают сердце, больше ничего не радует, сложно себя настроить на лучшее и поверить, что когда-нибудь и это пройдет. Порой даже кофе себе сложно сварить. Потому что вдруг в одночасье пропадает смысл. Даже поесть нет смысла.

Тебе кажется, что ты вдруг оказалась в темном лесу. И вокруг много тропинок, но их не видно в темноте. Вокруг только пугающая пустота, которая ничего хорошего не сулит.

Мы знаем, это очень сложно. Но нужно взять себя в руки. Сейчас особенно нужно взять себя в руки. На самом деле, в каждом жизненном уроке есть свои положительные моменты. Смотри:

Ты умеешь любить

Разбитое сердце — доказательство тому. Ты способна испытывать чувства. Да, сейчас ты готова от них откреститься. Но они были! Вспомни этих бабочек в животе, как тебе было здорово в состоянии влюбленности. Как ты всегда ждала, наряжалась. Как стучало твое сердце в предвкушении встречи. А ведь не каждый способен испытать такое. Ты счастливый человек! Ты умеешь любить! Это здорово.

Нужно менять жизнь

А ведь Вселенная следит за тобой. Ты думаешь, что сама все решаешь в своей жизни? Отнюдь. Даже выбор твоего завтрака и обеда — за Вселенной. Значит, она решила, что ты созрела для новых отношений. Значит, время подняться, отряхнуть коленки, вскинуть подбородок, убрать волосы с лица, посмотреть на себя в зеркало, улыбнуться себе и смело сделать шаг вперед. Можно, конечно, проделать все это в другой последовательности. Суть от этого не изменится, но поможет однозначно :)

Разбитое сердце выше ценится

Как бы цинично и жестко это не звучало. Но однажды разбитое сердце в следующих отношениях будет получать многогранные чувства. Оно перестанет доверять, - всхлипнешь ты в ответ. Глупости, - ответим мы. Не перестанет, не бойся. Зато станет взрослее.

Твои чувства будут глубже и насыщеннее. Наконец-то ты научишься ценить любовь.

Ты стоишь большего

Иногда разбитое сердце лишь сопутствующий повод взглянуть на свою жизнь и понять, что ты стоишь гораздо большего. Что давно пора заняться собой, самообразованием. Что давно хотелось записаться на курсы вождения и научиться строчить на машинке. А ты все это время бездумно тратила на чужие желания, подчас очень далекие от твоих желания. Но расстаться сама никогда бы не решилась, потому что всегда боялась одиночества. Все решили за тебя — получай. И благодари. Да-да, сейчас это звучит жестоко. Но потом ты отблагодаришь этот момент, не сомневайся.

Ты стала сильнее

Только ленивый не слышал эту фразу «То, что не убивает, делает нас сильнее». Это афоризм Ницше. И его можно применять ко всему, согласись? Ты стала сильнее после разлуки, можешь даже не сомневаться. Ты узнала о себе больше. Теперь ты в курсе своего болевого порога. Ты знаешь, до какой границы можешь терпеть. А это немалого стоит.

Это точка отсчета

Когда-нибудь, когда ты оправишься от траура. Когда перестанешь встревоженно ждать звонка с извинениями и оправданиями. Когда не будешь просыпаться ночью от слез. Когда будешь улыбаться. Когда встретишь нового человека, который станет частью тебя.

Когда-нибудь, через какое-то время, ты оглянешься назад и поймешь, что твоя жизнь поменялась именно тогда. Что именно тот момент, когда тебе разбили сердце, и стоит считать точкой отсчета. Вспомнишь, улыбнешься себе и поймешь, что все надо принимать с благодарностью.

Это была лучшая защита

Просто пока ты этого не знаешь. Этот человек, по которому ты сейчас страдаешь, мог бы привести тебя совершенно не туда, куда тебе нужно. Оцени свою боль с этой стороны. Уже не так и больно, правда? Подумай о том, что тебе надо расти. А с этим человеком сделать это не получится. Более того, ты и дальше будешь задыхаться в этих отношениях. Он будет причинять тебе боль. Тянущую и ноющую боль, которую так сложно прекратить. Лучше разом закончить со всем этим. Оторвать, и с концами.

Ты не можешь изменить человека

И этот урок научит тебя этому снова. Ты не можешь быть уверенной в том, что ждать от другого человека. Единственный, кого ты можешь и имеешь полное право менять — это ты сама. Поэтому этим и займись. Вспомни, что его не устраивало в тебе. Он же наверняка тебе об этом говорил в последние часы вашего общения. Вспомни и подумай. А тебе эти черты в себе нравятся? Тебе с ними комфортно? Они не мешают тебе жить? Если все с тобой ок, тогда посылай к черту того парня. Из вас двоих всегда выбирай себя. Не изменяй себе ни в коем случае.

Это конец

Всего лишь одной главы. Ты только подумай, сколько их у тебя впереди. Ты свободна и самодостаточна. Живи без оглядки. Не вспоминай и никогда не сравнивай. То, что с тобой случилось, тебе только на пользу. Просто сейчас тебе это сложно понять. И мы не настаиваем :) Но пройдет время, и ты сама узнаешь, что, черт возьми, а вот если бы тогда он меня не бросил, я бы никогда не оказалась в…! (дальше додумай сама :))

Посмотри краткое видео по InLove Women