Отношения

Я другая: 5 способов защищать свою личную границу

Давай проведем эксперимент? Давай ты станешь в центре комнаты и попросишь кого-то медленно подходить к тебе. Желательно, чтобы это был незнакомый человек. Найдешь такого? Окей, тогда поехали.


Катя Медушевская

Пусть человек медленно приближается к тебе. А ты стой на месте. Запомни тот момент, когда тебе станет неуютно от близости незнакомого человека. Такой момент неизменно наступит. Вот только, когда — ты узнаешь сама. И вот то место, где ты поежилась, то расстояние, которое осталось до тебя, когда тебе вдруг стало некомфортно, - это и есть твоя личная граница.

Одни люди проводят ее очень близко. Им комфортна близость чужого человека. Другие же, наоборот, начинают ежиться задолго до того, как незнакомец переступит черту в три метра. У нас очень разное расстояние до личной границы. Мы все ощущаем ее по-разному. Кому-то закрытая в комнату дверь не дает ощущения защищенности. Другим вполне нормально приобнять чужого человека. Или же позволить, чтобы до него дотронулись.

Наша личная граница устанавливается только нами по ощущениям. Мы не можем вбить колышки и сказать: не влезай – убьет! Колышки вбить не можем, зато сказать об их существовании – да.

Ты спокойно можешь сказать, что тебе некомфортно. Попятиться назад, в конце концов. Это нормально. В этом ничего предосудительного нет. Говори о том, что это твое физическое privacy. Это священная территория. За ее границы даже близкому человеку путь заказан. Но только, как это сказать? Как выстроить свои личные границы, будучи в отношениях? Это непросто, но попробовать стоит.

Мы собрали несколько советов, которые тебе помогут:

Определись с тем, что нравится тебе

Наверное, это самое важное. С этого и начнем. Для начала подумай над тем, что ты любишь. Это, на самом деле, не простое задание. Потому что иногда мы принимаем за то, что любим, наши простые привычки. В принципе, мы можем от них отказаться. Или пойти на компромисс. Например, если ты любишь есть печеньку в постели, а твой мужчина просит тебя этого не делать, потому что ему не нравится постоянно засыпать на крошках, подумай, что тебе важнее – отношения или печенье в полночь?

Конечно, ты рассмеешься, потому что выбор не равный. Потому что, конечно, ты выберешь отношения. И будешь права. И таких ситуаций очень много. Нам кажется, что эти привычки – и есть мы. А это всего лишь надуманные сиюминутные действия для удовлетворения. Без них мы такие же мы. Ничего не меняется. Эти смешные привычки сразу отбрасывай. Если они становятся камнем преткновения, смело от них отказывайся. Если же не можешь отказаться, значит, пришло время заканчивать отношения. Если печенька важнее, значит, нужно ждать другого мужчину.

Статьи на похожую тему:

- 9 вещей, о которых ты можешь пожалеть в будущем
- О благодарности
- Это вы мне? 6 признаков, что тобой манипулируют

Определись, как именно переходят твои границы

Об этом тоже стоит подумать. В чем это проявляется? Если мужчина попросил тебе почистить картошку, когда ты читала книгу, это нарушение личных границ? Или можно считать нарушением границ то, что он тебя обнял, хотя ты на него дулась? Или то, что он смеется над тобой? Тебе комфортны все отношения к тебе? Подумай об этом. Если тебе, например, не нравится, как он тебя называет, скажи ему об этом.

Возьми за привычку – говорить. Особенно, когда от чего-то хочется ежиться, сразу говори об этом. Лучше это обсудить в начале.

Объяви, что вам нужно установить личные границы

Ты знаешь, в этом ничего плохого нет. И к разводу это не приведет. Скорее наоборот, это сохраняет отношения. Скажи своему мужчине, что ты не любишь, когда он смотрит кино, когда ты спишь, потому что это тебе мешает. Придумай сразу компромиссное решение: фильмы можно смотреть в другой комнате. Главное – не заявлять это менторским тоном, будто ты учительница, и сейчас кого-то учишь. Скажи это в легко. Все, как есть. Скажи правду. Сомневаемся, что на тебя обидятся. Зато ты будешь чувствовать себя лучше.

Забудь о чувстве вины

Психологи говорят, что существует только два признака, что границы были слабыми: тут же поступает реакция от другого человека, и ты начинаешь испытывать чувство вины. Подумай об этом. Если на тебя обиделись, значит, к тебе не относились должным образом. Значит, не думали, что ты другой человек и имеешь право на свои увлечения, мысли и привычки. Тогда стоит проговорить это вслух. Такой разговор может укрепить твои личные границы. Или же сметет их напрочь. И второе – ты чувствуешь вину. За что? За то, что ты любишь? За свой комфорт? Тебе сейчас не смешно? И не думай даже! В первую очередь ты должна думать только о себе.

Всегда думай о себе

При любых ситуациях всегда думай только о себе. Если ты понимаешь, что твою границу нарушают, а ты с этим ничего не можешь поделать, иди на прогулку. Займись спортом. Делай все, чтобы в данный момент не анализировать. Потом, когда вернешься домой, обязательно озвучь это.

Озвучивай свои границы, не бойся этого. Скажи, что тебе было некомфортно. Что ты плохо себя чувствуешь, когда это происходит. 

В американской традиции есть очень милый термин – privacy. Мы за него. Это все, что касается только тебя. Другим за пределы privacy нельзя! Даже самым близким людям. Потому что privacy, по сути, это и есть то, что отличает нас друг от друга. Это наше сокровище. Давай его будем беречь. 

Статьи на похожую тему:

- Как пережить критику со стороны близких?
- 5 причин полюбить свой возраст
- 6 причин не жить ожиданиями и все отпустить

Посмотри краткое видео по InLove Women