Отношения

Я его любила: как сказать, что все кончено

Мы тоже не знаем, сколько живет любовь. Нам хочется верить, что она бесконечна, просто перетекает из одного состояния в другое, из одних отношений – в следующие. Но само чувство неизменно, уверены мы. Твоя любовь всегда остается с тобой, ты родилась с ней, с ней ты и уйдешь. Измерять ее возраст бессмысленно, нам так кажется. Потому что и так понятно: твоя любовь – твоя ровесница.


Катя Медушевская

С любовью, кажется, разобрались. Перейдем к отношениям. Отношения – это платформа, где твоя любовь проявляется. Если по-простому, то именно в отношениях ты можешь увидеть любовь физически. Ты узнаешь, как она пахнет, как говорит и чем дышит. В отношениях ты можешь свою любовь пощупать. 

Поэтому мы так ревностно держимся за отношения, только потому что в них, как депозит, хранится наше чувство, наш хрустальный шар. И вот отношения как раз небесконечны. Очень часто они имеют свой лимит. И, к сожалению, мы к этому бываем не готовы. Даже так – мы не готовы к этому, когда не мы инициаторы конца. А вот, когда это наша идея, – закончить отношения, - тогда, мы категоричны и строги.

Все отношения надо заканчивать красиво, подумали мы на днях. Потому что это хранилище нашей любви. Даже если мы решили забрать ее оттуда и закрыть счет, все равно уходить надо красиво. Хотя бы из уважения к своим чувствам, если не к бывшему партнеру.

Будем учиться заканчивать отношения правильно:

Все ясно, вопросов нет

Не расставайся без объяснения причины. Это самая главная просьба. Постарайся объяснить, что ты чувствуешь, почему, ты считаешь, что вам нужно расстаться. Будь честна. Не обманывай и не придумывай нелепые отговорки. Не скрывайся, не уходи от разговора и по возможности честно отвечай на все вопросы. Тогда ты уйдешь красиво и вы, быть может, останетесь друзьями. Хотя кого мы обманываем, не останетесь вы друзьями :)

Не вспоминай обиды

Крайне важно - не увязнуть в болоте взаимных обвинений. Признайся честно, что ты решила, что для тебя так будет лучше. Если разрыв твоя инициатива, неси ответственность за свое решение. Пойми, что человек может испытывать к тебе чувства.

Вспомни, что и ты его любила, поэтому постарайся не делать ему больно.

Скажи, что для тебя эти отношения остановились, что тебе хочется из них выйти, чтобы не тянуть и не обманывать друг друга. Но не ищи виноватых. Пожалуйста, будь взрослой девочкой, неси ответственность за свои решения.

Мне нужно идти

Будь готова к тому, что как только ты скажешь о своем желании разорвать отношения, твой партнер будет пытаться выяснить истинную причину. И ты будешь ему объяснять одно и то же снова и снова. Постарайся не выйти на этот бесконечный забег по кругу. После того, как поймешь, что вы начинаете повторяться, скажи: я все сказала, что хотела, я выслушала тебя, извини, но сейчас мне пора идти. Возможно, это звучит несколько жестко. Но такое поведение может сохранить ваши нервы.

Мы не останемся друзьями

Мы очень часто цепляемся за самое простое обезболивающее и даем человеку пустую надежду. Мы говорим: поговорим об этом позже, или мы обязательно будем общаться, или зато мы станем самыми близкими друзьями. Не надо никого обманывать. Вы не будете друзьями. А если будете, значит, у вас еще не закрыта тема отношений. Значит, в глубине души ты боишься его потерять и хочешь придержать его, как надежный тыл. Ты решила расстаться – точка. Никаких замещений в виде дружбы.

Секса не будет

Продолжение предыдущего пункта. Не стоит начинать отношения заново, если вы решили закончить их – ничего толкового из этого не получится. Не надо писать ночные сообщения. Если ты собралась на вечеринку, лучше оставить телефон дома, потому что после нескольких бокалов мартини может возникнуть соблазн позвонить бывшему. Лучше не провоцировать ни себя, ни его.

Я хочу тебя видеть

И последняя просьба – не расставайся по телефону. Не пиши длинные письма, полные нежности и слез. Не записывай видеообращение. Докажи себе, что ты уже взрослая девушка – скажи о своем желании, глядя в глаза. Это всего лишь очередная ступень, и сейчас надо перенести на нее ногу. Просто подумай: ты действительно этого хочешь? Если да, то вперед. 

Посмотри краткое видео по InLove Women