Отношения

Я ему не верю: 9 причин, почему мужчина врет

Почему люди врут? Из-за скуки. Еще потому что хотят показать себя лучшими, чем они есть. Иногда нам хочется развеяться и придумать себе абсолютно новую жизнь – тут мы включаем фантазию и предаемся вранью с удовольствием.


Маргарита Быстрова

Иногда человек не может сказать правду в лицо, поэтому врет, дожидаясь того момента, когда правда станет очевидной. Еще мы врем, когда хотим попробовать что-то новое. Или, например, человек стесняется показать свой статус, поэтому врет. Или не хочет демонстрировать свои слабости – значит, начинает врать. А, может, наоборот, мы боимся проявить смелость, поэтому врем. В любом случае мы врем, чтобы сгладить углы. Очень часто мы врем не со зла. Наша ложь не в ущерб. Просто таким образом мы пытаемся приблизить свой реальный образ к желаемому. Удастся это или нет – зависит только от нашего мастерства и умения врать. Но самое главное тут то, что свою ложь мы всегда оправдаем. Мы всегда врем во благо.

Но вот почему нам врут другие? Этого мы никогда не поймем. Очень часто чужая ложь становится причиной расставаний. Почему мы терпимы к своей слабости и так нещадны к вранью других? Может, для того, чтобы в этом разобраться, нужно понять причину, почему нам соврали?

Итак, основные причины, почему нам врут мужчины:

Из-за скуки

Отношения стали тяготить. Им с нами скучно, но они пока не созрели для расставания. Они еще надеются, что что-то может поменяться, и отношения снова станут прежними. Поэтому и врут. В этом случае ложь действительно можно назвать во спасение. Потому что она показывает, что мужчина тебя любит. Он все еще хочет быть с тобой. И эта ложь, как спасательный круг, который он бросает тебе, в то время, пока принимает решение, как взбодрить отношения.

Хотят произвести впечатление

Особенно, если ваши отношения на ранних этапах развития. Если ваша любовь пока эмбрион, значит будь готова к тому, что твой мужчина будет напропалую врать. Хотя мы это называем фантазией :) Просто он хочет крепко стать на ноги в твоих глазах.

Ты ему действительно нравишься, и он боится не соответствовать твоим ожиданиям. Кстати, тут ложь бывает очень милой. Все равно впоследствии все тайное станет явным, и ты узнаешь, что нет у него в ванной крокодила, и он никогда не был в Токио. Есть в этом что-то мальчишеское. Если тебе удастся вывести его на чистую воду в его статусном вранье, не выдавай себя. Просто наслаждайся рассказами Мюнхгаузена. Если, конечно, они не выходят из берегов.

Плохой опыт

А вдруг у твоего мужчины был плохой опыт общения с женщиной? Быть может, он ей доверился, а она его обманула? Такое тоже может быть. Не нужно представлять своего партнера рыцарем в доспехах. Мужчины тоже могут быть ранимыми. Однажды обжегшись, он уже будет дуть на воду и что-то скрывать от тебя. А чтобы ты не заподозрила, что он что-то недоговаривает, он соврет. И сделает это мастерски.

Просто привычка

Постоянное желание соврать – это что-то вроде эмоциональной наркомании. Человеку не нравится мир, который его окружает. Он кажется ему скучным и серым, поэтому он с радостью раскрашивает свое окружение во все цвета фантазии.

Из-за неуверенности

Если мужчина не уверен в своих силах, ему кажется, что он не дотягивает до тех высот, которых от него ожидают, он, скорее всего, будет врать. И необязательно только тебе. Он будет врать на работе (составляя резюме или на деловых встречах), будет врать твоим родственникам, чтобы не выглядеть неудачником, будет врать твоим друзьям. Да и своим тоже.

Просто он еще не зрелая личность

Зрелая личность отличается тем, что берет всю ответственность за свои поступки и действия на себя. С таким мужчиной всегда легко – у него всегда все прозрачно, он ничего не скрывает, потому что ему не надо этого делать. Он не боится отказать или уйти, потому что всегда знает, что это его взвешенное решение, и он за него несет ответственность.

Зрелая личность не юлит, поэтому нам кажется, что такие люди жесткие. А на самом деле, они просто снимают с нас розовые очки.

Из-за путаницы в отношениях

Мужчина может не ощутить разницу между влюбленностью и любовью. То есть он может ощутить ее, но не принять. Когда мы влюблены, наши гормоны на пике активности. Они большими дозами поступают в кровоток, вырабатываются мозгом и железами, поэтому нам кажется, что мы будто летаем в облаках. Но после того, как влюбленность переходит в состояние спокойной любви, выработка гормонов чуть уменьшается. Но не все готовы принять этот процесс. Многие хотят продолжения банкета. Поэтому мужчина врет. И делает он это прежде всего для себя, чтобы завестись и вдохнуть в отношения прежний накал.

Потому что он хочет уйти, но пока не придумал, как это сказать

Очень распространенная тема, предшествующая расставанию. Хорошо, если ты сама понимаешь, что ваши отношения агонизируют, и ничего хорошо из них уже не будет. Но очень часто для девушки такое желание мужчины становится неожиданным. Партнер это чувствует, поэтому думает, как бы сделать расставание помягче. И пока он думает, будет врать.

Потому что он хочет уйти, но пока не решил к кому

Так делают эгоисты. Ему важно быть в паре, он хочет, чтобы о нем заботились, берегли его и бесконечно восхищались. Такой мужчина не может быть один. Поэтому, пока он ищет себе другую базу, он пересиживает у тебя. И врет тебе, конечно же. Сладко и красиво – это они умеют.

Чаще всего мужчины врут по тем же причинам, что и мы, женщины. Просто их ложь, как правило, воспринимается жестче. Она будто напичкана тестостероном и агрессией. Ну, мы ее себе такой представляем. Но если успокоиться и все проанализировать, то во многих случаях окажется, что его обман не такой разрушительный. И все еще можно понять, принять и посмеяться :)

Посмотри краткое видео по InLove Women