Духовный рост

9 вещей, о которых ты можешь пожалеть в будущем

… Этот перечень сожалений можно продолжать до завтрашнего утра. И тогда они вряд ли закончатся. А только замкнутся на минутку, чтобы потом зарядить новым списком.


Маргарита Быстрова

И, хотя мы твердо уверены, что постоянно жить в состоянии нереального условия, – это вредно для кожи лица, печени и мышц ног. Да, мы, действительно, так думаем! Так вот, хотя мы уверены, что сожалеть о прошлом – дело самое неблагодарное и тупиковое. Но никуда от этих сожалений не деться. Хоть триста раз запрети себе жалеть, все равно на триста первый ты что-то упустишь. Поэтому мы решили действовать превентивными методами. Мы выбрали девять случаев, о которых, как правило, все жалеют в будущем. Давай обратим на них внимание в настоящем и по возможности исключим их или постараемся сделать все, как надо.

Вот, держи, думай, запоминай, анализируй.

Я не показала себя настоящую

Маска – вот самое распространенное сожаление, которое настигнет тебя в будущем, если ты сейчас же не снимешь ее с лица. Сними и выбрось это немедленно! Скрываясь за ненастоящими эмоциями, не свойственными тебе реакциями, делая вид, что это тебе нравится, а это ты ненавидишь (хотя на самом деле все далеко не так), ты оказываешь себе нелепую услугу.

Во-первых, чтобы обманывать и прикидываться нужно обладать хорошей памятью. Чтобы ничего не забылось и не перепуталось. А во-вторых, когда-нибудь ты захочешь распрощаться со своей маской, но будет поздно – под ней тебя настоящей и не будет. Бррр… жуткая история. Скорее возвращайся к себе. Перестань делать вид! Ты несовершенна, никто не совершенен. Зато ты уникальна! И в этом твоя сила.

Я живу чужой жизнью

Мама захотела, чтобы я стала доктором. И я поступила в медицинский. Но боюсь крови и ненавижу людей, поэтому сейчас глотаю антидепрессанты. Спасибо маме, в них я разбираюсь. Знакомая история? Плюс-минус, да? Очень многие из нас живут, воплощая не свои, а чужие мечты. Родителей, бабушек, мужей, сестер, соседей. Но только не своими мечтами, а значит, и не своей жизнью. Живи своей жизнью. Пусть многие с ней не согласны – это значит, что она не будет похожа на чью-то еще. Разве это плохо?

Выбираю не тех людей

Запомни, что люди, которые тебя окружают, - это твой выбор, а не долг или обязанность. Это не твой крест, в конце концов. Ты всегда можешь поменять свой выбор, если тебя некомфортно в компании этих людей. Окружай себя людьми, с которыми ты растешь. Которые тебя ценят. Которые тебя мотивируют и вдохновляют. В конце концов, мы же уже закончили школу :) И можем сами выбирать, с кем каждый день встречаться и с кем сидеть за одной партой.

Статьи на похожую тему:

- О благодарности
- Я другая: 5 способов защищать свою личную границу
- Это вы мне? 6 признаков, что тобой манипулируют

Я могла бы им это сделать

Не будь эгоистичной. Помогай людям – это делает нашу жизнь ярче. Вот честно. Хочешь фокус? Ну, да, это несерьезно. Окей, хочешь эксперимент? Если у тебя проблемы в жизни, или плохое настроение, или день не задался, просто возьми и помогите кому-то. Желательно, чтобы это был незнакомый тебе человек. И ты увидишь, как изменится твое настроение! Одним словом – помогай чаще. Оставь что-то после себя.

Не рискнула

Ооо, об этом практически все жалеют. Если ты сейчас посмотришь на дом напротив, то знай, что там в каждом четвертом окне кто-то жалеет, что тогда не рискнул. Или, может, даже в каждом втором окне. Просто они не признаются. Не бойся рисковать. Не бойся что-то менять в жизни. Без сожалений отпускай старое. Прощайся с привычками, отпускай людей, если с ними тебе вдруг стало сложно, меняй работу. Пробуй, рискуй, падай, вставай и иди вперед. Только не сиди на месте!

Рано сдалась

За один шаг к успеху всегда сложнее всего и хочется сдаться. Ты же сама это знаешь. И знаешь, что победа – это не результат, а сам процесс. Так почему же нам так часто не хватает сил пройти все до конца? Почему мы начинаем вдруг жалеть себя и прячем шпагу в ножны?

Не сдавайся. Всегда пробуй снова и снова. Ведь если ты преодолела весь этот путь, значит, Вселенной это было нужно. Значит, у нее на тебя большие планы. Не подводи ее. Пожалуйста.

Я всегда пыталась все контролировать

Но это же нереально. Невозможно все держать в поле зрения. Ну, даже физически сделать это невозможно. Ты обязательно что-то упустишь. И потом будешь корить себя за безответственность и невнимательность. А не лучше ли пустить какие-то процессы на самотек? Или поручить кому-то другому за них отвечать. Ты не можешь отвечать за ВСЕ. Зачем тебе это? Просто расслабься и научись контролировать только самое важное. Например, чтобы кофе не сбежал.

Я довольствовалась малым

Это касается всего – работы, личной жизни, своего настроения. Мы согласны, что в каких-то случаях делать это просто необходимо. Но не надо умалять свои достоинства. Не соглашайся на маленькую зарплату, если знаешь, что специалиста, подобного тебе, сложно найти. Не живи с человеком, которого давно не любишь, только потому что боишься одиночества. Люби себя. Цени себя. Не переоценивай. Но цени.

Все откладывала на завтра

И в итоге ничего не успела. На самом деле жизнь короче, чем мы надеемся. Увы, мы не проживем двести лет. Поэтому не надо все откладывать на понедельник. Решила бегать сегодня? Беги прямо сейчас.

По возможности реализовывай свои идеи в течение одного-двух дней. Иначе они рискуют перекочевать в папку «Архив», так никогда и не увидев свет. Не откладывай. Действуй незамедлительно.

Много говорила, часто мечтала и мало делала

Знакомо? Конечно, знакомо! Хватит лежать на диване в позе философа и рассуждать «что будет, когда я…». Да ничего не будет. Потому что ты никогда не вылезешь из треников. Запомни, мир тебя ждать не будет. Хочешь чего-то достичь? Действуй. Приближайся к цели маленькими шажочками, но ежедневно. Каждый день что-то делай. Каждый день.

Статьи на похожую тему:

- Как пережить критику со стороны близких?
- 5 причин полюбить свой возраст
- 6 причин не жить ожиданиями и все отпустить

Посмотри краткое видео по InLove Women