Духовный рост

5 полезных навыков для счастья

Мы знаем, что счастье – это когда ты справилась с трудной задачей. Когда ты даже до конца не была уверена, что у тебя все выйдет. И тут — все получилось! Ты счастлива. Потому что в эту минуту твой мозг вырабатывает дофамин, нейромедиатор счастья, мотивации и удовлетворения.


Алла Строгова

Или счастье – это когда ты обнимаешь любимого утром, тычешься ему носиком в плечо и думаешь о том, как же ты счастлива. Это все потому что в этот момент в твой кровоток поступает другой гормон любви и счастья – окситоцин. Он вырабатывается в момент объятий.

Мы же сами можем контролировать эти процессы, правда? Мы, как головной офис, попрактиковавшись сами можем управлять своим счастьем. И в этом тебе помогут некоторые навыки:

Заземлись

Самое эффективное условие для счастья – это остановиться. Не торопись, не спеши, не живи впопыхах. Своей спешкой ты запускаешь другие гормоны. И они связаны со стрессом, но никак не со счастьем. Остановись прямо сейчас, дочитав это предложение до точки, оторвись от экрана, посмотри в окно или на парк (если ты на улице), обрати внимание на листья на деревьях или на траву, какого они цвета, вспомни самое яркое твое воспоминание, связанное с летним садом.

Мы очень часто упускаем моменты, считая их малозначительными. Но на самом деле наша жизнь и состоит из этих моментов. Старайся обращать внимание на детали, потому что, если мы попросим тебя вспомнить что-то важное, ты в первую очередь вспомнишь мелкие подробности. Растягивай время, не позволяй ему нестись галопом, живи смакуя.

Мечтай осознанно

Люди, у которых есть мечты и намерения, всегда счастливее, они лучше выглядят, успешны и меньше жалуются на здоровье (потому что им некогда :)). Наполни свои мысли мечтой. Пока одной мечтой, но конкретной и сильной, не распыляйся на несколько намерений одновременно. Мечтай осторожно, не торопись. Если в твоей жизни появится намерение, ты увидишь, как она изменится. И куда денется лень?

Оптимистичный взгляд на будущее сделает тебя успешнее. Ты изменишься внешне, твои глаза будут сиять – это все волшебная сила намерения. Мечтай осознанно: каждое утро, проснувшись, уделяй некоторое время своей мечте. Подумай: а что сегодня я могу сделать для ее продвижения?

Дари

Сейчас ты удивишься, но исследования показали, что мы чувствуем себя более счастливыми, когда тратим свои деньги на других людей, чем, когда покупаем что-то себе. Хотя, наверное, ты это замечала. В своем известном исследовании доктор Соня Любомирски попросила группу респондентов в течение недели совершить пять случайных доброжелательных поступков. Исследование продолжалось шесть недель. Его результаты показали, что у участников на 42% увеличилось ощущение внутреннего счастья и удовлетворения. Хочешь быть счастливой? Дари. Неважно что – время, вещи, делай подарки, приноси цветы, испеки пирог. Главное, чтобы это было искреннее желание и от чистого сердца.

Медитируй

Регулярная медитация поможет твоему сознанию стать упругим. Ты будешь более устойчива к внешним факторам. Медитация поможет тебе направить внимание в текущий момент. С медитацией ты быстрее научишься жить осознанно. Ты перестанешь следовать за мыслями болтающего ума, а значит – избавишься от тревог.

Благодари

И ведь есть за что! Утром, проснувшись, посмотри в окно и поблагодари Вселенную и себя за то, что ты видишь. Будь благодарна за то, что тебя окружает, чего ты добилась, что имеешь, о чем мечтаешь. Принимай каждый день с благодарностью. Принимай его, как дар, как холст, на котором ты можешь написать свою картину. Фокусируйся на приятных мелочах и будь за них благодарна. Позитивное мышление меняет наше внутреннее состояние: у нас начинают вырабатываться гормоны радости и счастья. 

Посмотри краткое видео по InLove Women