Духовный рост

5 способов вернуть себе позитивный настрой

Мы все иногда впадаем в уныние. И это нормально. Постоянно оставаться на позитивной волне очень непросто, да и, если это принудительная практика, то она может сослужить плохую службу. Поэтому иногда похандрить даже полезно. Но хорошо, когда это состояние под контролем. Если ты знаешь, что можешь часик-другой помеланхолить, поваляться с книжкой и подумать, но потом с легкостью вернешь себя в активное состояние, то это здорово.


АЛЛА СТРОГОВА

Мы хотим, чтобы ты научилась возвращать себя в состояние позитива, чтобы ты не впадала в депрессию, вовремя подавала себе руку и вытягивала из трясины «все пропало». Для этого сейчас мы дадим тебе волшебные таблеточки «позитивус», если что-то идет не так, клади одну из них под язык и жди действия :)

Итак, как вернуть себе позитивный настрой:

Стойка на голове

С тобой произошла неприятная ситуация. Вместо того, чтобы отчаиваться и впадать в уныние, обойди ее со всех сторон, посмотри на эту ситуацию сзади или снизу вверх. Наверняка ты найдешь в ней что-то положительное. Задавай себе вопросы: быть может, эта ситуация научит меня терпению, или так я смогу действовать по-другому, или в любом случае это опыт. Ни в коем случае не доверяй первому мнению и всегда помни – Вселенная не зря дала тебе именно такой результат, ей лучше знать, что для тебя полезнее и важнее.

Не преувеличивай

Мы всё интерпретируем по-своему – это природа человека. Ты принимаешь ситуацию согласно твоему настрою, твоим установкам и убеждениям. Другими словами, ты видишь то, что уже заложено в тебе, и что ты хочешь увидеть. Если с тобой произошла неприятная ситуация, успокойся и отдышись. Спроси себя: а не преувеличиваю ли я? Иногда очень полезно обратиться к друзьям. Пусть они озвучат свое мнение со стороны. Это поможет тебе посмотреть на ситуацию по-другому.

Гони страх

Очень часто мы впадаем в уныние, потому что боимся решиться на важный шаг. Нас расстраивает наша беспомощность, которую провоцирует наша трусость. Мы боимся изменить свою жизнь, потому что не знаем, что нас ждет впереди. Окей, ты давно хотела поменять работу. Но все не решаешься сделать это. Почему? Потому что ты боишься остаться у разбитого корыта. И это тебя расстраивает.

А теперь давай подумаем: чего именно ты боишься, что самое худшее может с тобой произойти? Не сдерживай себя в своих фантазиях, мы тебе разрешили: придумывай все самое страшное и не жалей спецэффектов.

Земля разверзлась под твоими ногами, да? Ты упала с горы и не можешь больше ходить? Ты не помнишь своего имени? Это случится с тобой, если ты оставишь работу? Что такого может случиться, с чем ты не справишься? Ты сильнее, чем ты думаешь, не забывай об этом. Страхи в твоей голове намного креативнее реальности – все самое страшное, что ты себе придумываешь, никогда не сбудется. Это правда – запомни.

Не реагируй остро

Приучи себя не отвечать тут же, дай себе время подумать. Особенно этот навык полезен, если ты выслушиваешь критику. Успокойся, сделай глубокий тихий вдох и так же спокойно выдохни. А теперь можешь отвечать. Поблагодари человека за его участие в твоей жизни, как бы тебе не нравилось то, что он говорит. Твое спокойствие его обезоружит, а ты тем временем подумай: а, может, в его словах есть доля истины? В таком случае вернись к первому пункту нашего списка.

Подумай над критикой с другой стороны: наверняка она может натолкнуть тебя на мысли, которые не приходили тебе в голову. Если ты честно не видишь полезности в этой критике, подумай, какие причины есть у этого человека говорить тебе то, что тебя расстроит. Быть может, он на тебя обижен. Или у него выдался плохой день, или ты увела у него работу мечты, и он, таким образом, тебе мстит. В любом случае, всегда оставайся спокойной. Спокойствие – это лучшая таблетка для позитива.

Спасибо тебе

Всегда включай благодарность. Быть благодарной – это очень эффективное средство для поддержания себя в позитивной форме. Исследования, проведенные в Калифорнийском университете, показали, что благодарные люди лучше себя чувствуют, у них хорошее настроение, они высыпаются и в целом довольны своей жизнью. И все потому, что чувство благодарности уменьшает количество гормона стресса кортизола. Если ты не веришь нам, прислушайся к науке. Благодарность делает нас спокойнее, счастливее, дарит нам позитивный настрой.

Спасибо тебе, что ты дочитала этот материал до конца :) Мы надеемся, что он натолкнул тебя на позитивные мысли. Напоследок резюмируем: старайся отделять факт от вымышленного. Зачастую наш мозг навязывает нам то, чего нет. В таких случаях обнуляй эмоции, смотри на вещи по-другому, не делай из мухи слона и чаще говори «спасибо». Это еще никому не помешало.

Посмотри краткое видео по InLove Women