Духовный рост

А может, достаточно? Как все успевать?

Сегодня ты ложишься спасть с ощутимым спокойствием на душе. Ты довольна собой, все у тебя складывается, никаких бесполезных вопросов к себе нет, тех надоедливых, которые обычно предшествуют бессоннице. У тебя сегодня был отличный ужин с друзьями, ты не задерживалась, вернулась домой пораньше, успела посмотреть фильм, о котором все говорят и которому прочат все фестивальные гран-при мира. Более того, ты хоть и тезисно, но продумала завтрашний день: что успеть сделать, кому позвонить, с кем встретиться и на что записаться. У тебя все под контролем. …Было еще вчера.


Маргарита Быстрова

Черт! У тебя же все было под контролем. Еще вчера. Как получилось, что все намеченное, так тщательно собранное и продуманное, начало сыпаться еще с утра? Как карточный домик. Почему же ты сразу поняла, что ничего сегодня не успеешь, на каком моменте все начало валиться из рук и когда же ты обессиленная решила сдаться? Давай разбираться.

Иногда мы представляем себя атлантами. Да что там, мы практически всегда переоцениваем свои возможности. Нам кажется, что мы способны свернуть горы без тестостерона и протеинового коктейля для мышц мозга. Мы уверены, что все нам под силу. Или же, наоборот, мы с удовольствием умаляем свои возможности, в такие минуты мы уверены, что ни на что не способны, от нас не стоит ждать невозможного, а лучше оставить в покое, дать в руки вафельку с карамелью и теплый зеленый чай (это предшествует прокрастинации, но о ней чуть попозже). Именно потому, что мы не умеем оценивать объективно свои возможности, свое состояние (внутреннее и физическое) и свой настрой, и начинаются проблемы с успеванием. Мы вдруг ничего не успеваем: или умышленно, или судорожно торопясь, но мы ничего не успеваем. Спокойно. Это тоже можно решить.

Не надо надувать завтрашний день, как воздушный шарик. Не придумывай списки дел длиной с одеяло – из всех этих действий ты сделаешь максимум три. Будь к этому готова и пересмотри свои планы на приоритетность.

Выбери из того, что запланировала, три самых важных дела. Подойди к вопросу серьезно, это должны быть самые важные твои планы на завтрашний день. 

Теперь представь себя вечером: тебе удалось справиться со всеми этими тремя действиями, ты довольна результатом и собой. Пусть этот образ будет у тебя в голове в течение дня: ты довольна результатом выполненных действий и собой. Это поможет тебе не хвататься за все сразу, так ты ничего не успеешь. Три самых важных действия на день – вот план для тех, кто хочет все успевать. А если справишься с этими тремя, можешь, между прочим, приниматься за сопутствующие.

Запомни, что фразы «я ничего не успеваю», «где взять время?» и «почему в сутках не 30 часов?» - признаки жертвы.

Ты подсознательно настраиваешь себя на поражение, мол, ты опускаешь оружие перед обстоятельствами, от тебя все равно ничего не зависит, все дело в нехватке времени. Но это не так. Если ты не успеваешь, время тут ни при чем. Ты же сама прекрасно знаешь, что оно относительное – иногда несется, а часто ползет. И самое интересное, ты сама можешь обуздать его. Мы уже говорили о трех самых важных действиях. Добавь к этому еще один фокус: магию десяти минут. Зачастую ты жалуешься на нехватку времени в период прокрастинации. Ты не можешь заставить себя приступить к сложному проекту, поэтому спасаешься слабовольной прокрастинацией. А ты попробуй «есть» сложную работу кофейной ложечкой. Пообещай себе, что ты только на минуточку заглянешь, всего на 10 минут, а потом прекратишь. «Я приступлю к ней всего лишь на 10 минут,» - пообещай себе. Так исчезнет страх перед неизвестностью, а потом ты даже не заметишь, как увлечешься и тебя уже будет не остановить. Но дай себе этот зазор на слабость – десять минут, и все.

Еще одна причина, почему мы ничего не успеваем, мы делаем не свою работу. Есть отличная опция – делегирование. Только мы, к сожалению, стесняемся ее применять. Нам кажется, что, делегировав кому-то свою работу, мы тем самым признаемся в своей неспособности выполнить ее. Нам стыдно выносить на публику свои слабости, поэтому лучше мы из кожи вон, но сделаем ее. Но это не совсем честное решение. Ты самовлюбленно считаешь, что только ты можешь справиться со всеми задачами, что остальные все провалят, за ними придется переделывать, поэтому, если хочешь, чтобы все было хорошо, делай все сама. Но это тактика самодура. Делегирование – это признание, что есть люди, которые в этом вопросе разбираются лучше.

Делегирование – это объективная, честная оценка себя. Не стесняйся не делать не свою работу, не кради свое и чужое время, обращайся за помощью, делегируй.

Сделай себе табличку Don’t disturb, вешай ее на дверь или ставь на рабочем столе, когда тебе надо сосредоточиться и не отвлекаться на разговоры. Тебе необязательно мгновенно отвечать на письмо, которое только что пришло. Также не надо отвечать на звонок, если ты видишь, что с этим человеком ты можешь связаться и позже. Помни, что ты сама контролируешь свое время и график дел, который ты запланировала. Чем меньше ты будешь отвлекаться, тем больше успеешь. Но! Еще один важный честный аспект – ты не успеешь все из того, что запланировала на сегодня. Успокой себя, что 20% выполненных дел из желаемого списка, это уже хорошо. Нам нравится мысль, что единственный честный признак любви к себе, это умение сказать «нет» и «достаточно». Давай начнем учиться говорить «достаточно» хотя бы себе. Ты не перепрыгнешь через себя, то, что ты успела сделать за сегодня, достаточно.

Посмотри краткое видео по InLove Women