Духовный рост

Что делать и как быть? 6 способов прокачать свою интуицию

Если на твоем пути много преград, значит, ты двигаешься в правильном направлении. Иногда тебе так говорят. Ни в коем случае не сдавайся, действуй, падай и вставай. И даже если тебе сейчас некомфортно, все равно иди дальше. Пробивай эту стену! Мы, например, уверены, ты слышала подобные наставления не раз. От родителей, любимого мужчины и близких друзей. Они учат и советуют тебе никогда не сдаваться. И действовать даже наперекор себе. Ты сопротивляешься, потому что чувствуешь, что победа уже рядом — говорят они. И ты слушаешь, киваешь, соглашаешься, падаешь, встаешь, отряхиваешься и бежишь дальше.


Анна Иваненко

Иногда так и надо поступать. Мы не спорим. Но только всегда ли это необходимо? Если тебе некомфортно, может, твое тело хочет что-то сказать? Может, таким образом с тобой говорит твоя тонкая материя? Может, это и есть твое глубокое внутреннее Я, которое знает больше, чем ты? Может, эта тонкая материя — твоя интуиция, и ей надо бы доверять больше, чем наставлениям извне? Ты никогда об этом не думала?

Смотри, иногда бывают ситуации, когда ты двигаешься мягко и легко, словно на каное по спокойной глади реки. Ты сама удивляешься: и как тебе все удается, и как получается, что все складывается, и почему ты позвонила этому человеку, а не тому, хотя вообще не собиралась с ним связываться. Ты вовремя знакомишься с нужными людьми, тебе неожиданно приходят правильные решения. Бывают такие ситуации? Конечно, бывают! Так вот, это не счастливая случайность — это усердная работа твоей интуиции. И в данный момент она поработала так успешно, что ты доверилась ей. И следовала ее знакам и подсказкам.

Иногда нам достаточно отпустить свои мысли, не анализировать и не взвешивать, просто отпустить ситуацию и довериться интуиции. Довериться интуиции — это все равно что лечь на спину посреди спокойного лесного озера, закрыть глаза и дать воде самой нести тебя. Не переворачиваться на живот, не заглядывать, что же тебя ждет, не помогать движением рук и ног. Просто расслабиться и довериться своей интуиции.

Боишься? А зря. Давай попробуем хотя бы изредка следовать ей. Переживаешь, что она, твоя интуиция, не выдержит такой нагрузки, что вдруг у нее не хватит сил, или, может, ты ее не услышишь, не поймешь ее знаков? Не беда. Мы можем этот навык немножко «прокачать». Это почти то же, что учить новый язык. Этому нужно учиться.

Медитируй

Как всегда, на помощь приходит медитация. Прежде всего она успокоит твой ум. Как только в твоей жизни наступает ситуация, с которой ты не можешь разобраться, и не знаешь, как действовать дальше, - медитируй. Каждый день уделяй время медитации. По 5-10 минут в день. Садись на коврик, расслабляйся, прогоняй из головы все мысли и концентрируйся на дыхании. Отмечай свое дыхание, — вдохи и выдохи — чтобы ни о чем не думать. И как только закончишь медитировать, сразу обращай внимание на свои первые мысли. Они-то как раз очень важны. Первые мысли, которые приходят в голову чистого разума :) Так разговаривает с тобой твоя интуиция. Попробуй, это очень интересно.

Обращай внимание на тело

Если тебе некомфортно, если начинает что-то болеть, ты заболеваешь, значит, наверное, стоит прекратить это дело. Твоя интуиция через тело подсказывает тебе, что это не твое. Слышала что-то про психосоматику? Вот отсюда ноги растут. Ты занимаешься не своим делом или не прожила эмоции, или несчастлива в отношениях, поэтому заболеваешь.

Иногда наши болезни — это крик обессилившей интуиции, мол, да сколько можно себя насиловать, получай насморк и головную боль и успокойся уже наконец! Наблюдай за своим телом. Как только тебе становится некомфортно, меняй ситуацию.

Прислушивайся к смене настроения

Правда, иногда бывает, что ты счастлива и беззаботна, наслаждаешься спокойствием и ни о чем плохом не думаешь, и тут вдруг — бац! — как туча на летнее небо, наползла тревога и раздражение? Замечаешь иногда такие внезапные изменения настроения? Они неспроста. Значит, что-то может пойти не так. Интуиция говорит тебе, чтобы ты на что-то обратила внимание. От чего-то отказалась, например. Всегда будь внимательна к себе. И в том числе к своему настроению.

Ходи, беги, складывай вещи

Делай действия, которые можно совершать машинально. Которые не требуют размышления. Освободи свой ум. Пусть мысли блуждают так, как им хочется.

Если тебе надо решить что-то важное, выходи на прогулку или на пробежку. Или дома перекладывай журналы, книги, одежду. Займи себя монотонной работой. Так ты освободишь свой ум, и решение выплывет само собой.

Заблудись

Хочешь проверить, готова ли твоя интуиция сотрудничать с тобой? Устрой ей маленький экзамен :) Заблудись. Намеренно запутайся в незнакомых улицах. Не бойся потеряться — интуиция выведет тебя на знакомую площадь. Но так ты сама увидишь, что ей можно доверять, и она вполне готова вести тебя по жизни.

Отправляйся на ретрит

Хотя бы на время покинь свою привычную повседневную жизнь. Возьми отпуск или выходные. Отправляйся на остров, на дачу или в лес. Отключи все гаджеты, медитируй, гуляй на природе, слушай разговоры птиц, шум деревьев и шепот моря. Не думай ни о чем. Просто расслабься. И помни, что в это время заряжается твоя интуиция. Она все обдумывает и раскладывает по полочкам. Ты отдыхаешь — она работает. Не мешай ей. Она должна набраться сил, чтобы и дальше быть твоим штурманом.

У нас, девушек, есть очень ценный дар. Это наша интуиция. Мужчины тоже обладают ею, но в меньшей степени. У нас она развита лучше. И очень жаль, что мы так редко прислушиваемся к ней. Не доверяем ей, что ли. А ведь с ней наша жизнь будет намного комфортнее и спокойнее. Давай попробуем ею пользоваться, пусть она не сидит без дела :)

Посмотри краткое видео по InLove Women