Духовный рост

Что такое сексизм и в чем он проявляется

В этой статье ты найдешь:

- когда официально появился сексизм;
- что такое сексизм и почему от него страдают не только женщины;
- признаки сексизма, на которые мы часто не обращаем внимание.


Анна Иваненко

“Very Male, Very White” – таким запомнится Оскар 2020. Еще не было красной дорожки, еще не названы победители и никто дрожащим голосом не сказал со сцены: «Черт возьми, я сделал это! Спасибо моей маме и донатам в глазури, именно они сделали все, чтобы я вырос таким сильным и целеустремленным!». Не было еще этого, не было. Хватило того, чтобы назвали номинантов. И понеслась. Женщины увидели, что в списке ни одной женщины-режиссера, и тут же, естественно, возмутились. «Как же так? – задается этим же вопросом Time. – Ведь в десятку лучших фильмов прошлого года входило семь работ от женщин! Более того, в прошлом году фильмы женщин-режиссеров были в четыре раза «кассовее», чем в позапрошлом». «Это ли не преднамеренный сексизм?» - задумались и мы со всеми?

В споры вмешался Стивен Кинг, который входит в жюри премии Американской киноакадемии. Писатель написал твит, где заявил, что он вообще не обращает внимание на пол и расу. Для него главная задача, выбрать работы для категорий «Лучший фильм», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший адаптированный сценарий». «О расовом и половом многообразии я даже не задумываюсь. Для меня важно лишь качество,» - отметил писатель. После этого твита сеть будто забурлила. Как же так??! – возмущались активистки. Писательница Роксана Гэй упрекнула Стивена Кинга, что очень жаль, что он не считает «многообразие» и «качество» синонимами. Печально, что наш любимый писатель оказался сексистом и расистом, заявили многие поклонники Кинга.

А мы вот задумались. Правильно ли мы понимаем термин «сексизм»? Не перегибаем ли мы палку и не спекулируем ли, когда нам это выгодно? Не прикрываемся ли сексизмом всуе? Может, твой шеф тебя пока не повышает и не переводит на другую должность, потому что ты действительно пока не готова? Что, если гендер тут вообще ни при чем? Можно ли определить рамки сексизма? Именно с этим мы сейчас и попытаемся разобраться.

Что такое сексизм и когда о нем начали говорить вслух?

Сексизм – это дискриминация или предубеждение по признаку пола или гендера. Одна из самых очевидных причин появления сексизма – стереотипы о гендерных ролях.

Когда мы говорим о сексизме, в голове тут же появляется образ обиженной и обделенной женщины. Но это неправильно. Нельзя заявлять, что у сексизма женский род, от него в одинаковой степени могут страдать и мужчины. Быть может, им просто стыдно в этом признаться. Опять же всему виной навязанные патриархальные гендерные роли, где мужчина должен быть сильным и не давать слабину, а женщина… ну, ты сама знаешь, что может и на что не имеет права женщина. Хотя официально женщины считаются основными жертвами сексизма.

Был у меня начальник, абсолютно очаровательный человек: юмор, доброта, демократичность, пицца по пятницам. Но одна беда – женщине в коллектив попасть было почти нереально. «Если женщина красивая, что с нее требовать? Она может оставаться глупой и просто найти себе хорошего мужика», - размышлял иногда он, и эта пощечина была приправлена комплиментом.

Что еще он говорил? «Зачем нанимать женщину? Если она молодая, она родит. Если она родила одного, пойдет за вторым. Если двух – будет сидеть на больничных. А если дети уже выросли, то она уже не в том возрасте, чтобы, как говорится, пахать». Это не цитата, а скорее усвоенные долгими разговорами с ним тезисы.

Но все-таки – я работала в команде. Борьба с его сексизмом состояла в постоянном доказательстве собственной полноценности. Что, в принципе, и должен делать каждый добросовестный сотрудник, потому – ничего страшного.

Только мелькает это иногда: что женщина вроде изначально недостаточно способная, что мужчина умнее и целеустремленнее и проч. Но упирается ли этот бред именно в сексизм? Те же люди наверняка имеют свое «мнение» и по поводу бога, приличий, морали, красоты – они всегда расскажут, как нужно делать, жить и что тут у нас к чему. И среди женщин встречаются подобные образцы: «мужики все одинаковые», «за каждой юбкой гоняются», «козлы», ну и далее по списку.

И знаете, наверное, все это не со зла, а от незнания, неспособности мыслить самостоятельно, критически, гибко. Вырастаем мы с жизненными установками, аккуратненькими шаблончиками, которые нам втюхивают с детства: мальчики не плачут, в куклы не играют, а девочка должна быть аккуратная и скромная. Я это каждый день слышу, когда привожу дочку в садик.

Мария Затонская Поэт, член Союза писателей России. Официальный паблик в Вконтакте

Сексизм был всегда. Достаточно заглянуть в книги по истории. Вспомни, как относились к женщинам в древнем мире. Но сам термин «сексизм» появился в 20 веке. Скорее всего, впервые он был озвучен на «Факультетском студенческом форуме» в колледже Франклина и Маршалла (США). Случилось это 18 ноября 1965 года. Автором термина «сексизм» была Pauline M. Leet. Девушка подготовила доклад "Women and the Undergraduate". В нем она подняла интересную тему: «Когда вы утверждаете, что женщины не пишут хорошие стихи… По крайней мере, мы знаем меньше поэтов-женщин… Я могу заявить, что сейчас вы занимаете позицию, аналогичную позиции расиста. В этом случае я могу назвать вас сексистом. И расист, и сексист принимают решения и приходят к выводам о чьей-либо ценности, ссылаясь на факторы, которые не имеют значения.» Так в нашем обиходе появилось новое слово «сексист».

Но правильно ли мы его понимаем? Не обвиняем ли других огульно, просто потому что нам сейчас кажется, что кто-то принял решение и пришел к выводам о нашей ценности, ссылаясь на факторы, которые не имеют значения? Давай разбираться, как и в чем может проявляться сексизм.

Спорить с тем, что мужчина и женщина имеют некоторые принципиальные различия – бессмысленно. Средняя женщина физически слабее среднего мужчины, кроме того, как мне кажется, духовное устройство женщин сложнее (опять же - говоря о большинстве). Наблюдая сегодня беременную женщину, кружащуюся вокруг трех своих сыновей, и преспокойно сидевшего на скамейке её прижимистого мужа, болтающего по телефону «о делах», я подумала о том, что «современная волна равноправия» - не для всех - счастье. И эта неустанная мать никакой дискриминации не ощущает – она на своём месте, и ей в нём хорошо. Откуда я взяла, что ей хорошо? Думаю, если человек делает что-то с завидной регулярностью (в данном случае, роды), ему это нравится.

Потому тезисы о всеобщем притеснении и ужасе женского бытия, конечно, звучат надуманно и, местами, фанатично. Однако нет дыма без огня: порой женщина действительно воспринимается преимущественно с точки зрения материнства, т.е. на работе она - второстепенный (если не второсортный) работник.

Мария Затонская Поэт, член Союза писателей России. Официальный паблик в Вконтакте

Признаки сексизма, на которые мы часто не обращаем внимание:

- Молчи, женщина. Интересно, что фразами подобного толка не гнушаются и сами женщины. Она значит, что никто тебя не воспринимает всерьез, что все думают, что ты в этом вопросе несведуща, у тебя не может быть своего мнения. Еще это значит, что у тебя нету прав, и «твой день 8 Марта» (это постановление из той же сексисткой категории).

- Ты же девочка, ты должна быть кроткой. Да, у нас другой набор хромосом и эмоции у нас не такие, как у мужчины. Мы инопланетяне! Мы пришельцы с Венеры, мы научились приструнивать свое раздражение, гнев и агрессию. Это ничего, что потом, «упакованная» внутри, эта агрессия даст о себе знать мигренью, депрессией или даже ревностью. Это ничего, главное, что сейчас ты оставалась спокойной как скала. Потому что ты девочка, ты должна быть кроткой.

Статьи на похожую тему:

- Женщина не должна кашеварить. Если ей этого не хочется
- Выбери меня: женщины в политике
- Кто ты: феминистка или ведическая жена

- Не трогай это, сломаешь ноготь! Очень часто в офисах встречаются оскорбления и сексисткие высказывания, замаскированные под дурацкие шуточки. Из разряда: завтра надень юбку, у нас встреча с новым клиентом; попроси его, пусть он разберется с этим принтером, ты еще ноготь сломаешь; ты чего такая взвинченная, у тебя ПМС, что ли?

- Машенька, сделай-ка нам по-быстрому кофе. Гендерные стереотипы никуда не деваются. Ты Машенька – значит, ты отвечаешь, чтобы все чашки в офисе были чистыми, у шефа на столе стоял горячий кофе. А дома ты должна следить, чтобы у мужа была чистая и выглаженная рубашка, дети накормлены, свекровь приняла все лекарства. И это не от твоего желания исходит, нет. Ты обязана, потому что ты женщина, следовательно, отвечаешь за быт.

- Не женское это дело! Быть руководителем, хирургом, президентом, критиком, архитектором, пилотом, поэтом… А что тогда женское дело, поинтересуешься ты. Есть ответ и на этот вопрос. Тебя отправят в учителя и педиатры. А не нравится - сиди дома. Дома женских дел по горло!

Поднимать вопрос о сексизме, конечно, стоит – ведь шаблон о женской деловой неполноценности все еще бытует. Но мне думается, что нужно заходить с другой стороны: не с прямых агитаций, плакатов, протестов и мотивационных постов в соцсетях, а с пропаганды уважения к личности. Если мы все усвоим, что человек - это, в первую очередь, личность, а не те характеристики, которые управляются его гендерной принадлежностью, то и сексизму не останется места.

Только важно начинать с семьи, с тех ребят, которые только начинают познавать мир, различие между мальчиками и девочками. Давно уже размышляю над тем, что всем родителям бы пройти специальную школу и получать аттестацию: готов, мол, Человека воспитать. Или не готов!

Там, где прорастет понимание неповторимости личности (с ее удивительным духовным миром), уважение и Любовь – нам не придется спорить, кто какого отношения заслуживает, и воевать друг с другом. Мы пожмем друг другу руки и будем теми, кто мы есть. И кем нам по-настоящему хочется быть.

Мария Затонская Поэт, член Союза писателей России. Официальный паблик в Вконтакте

Мы уже говорили, что сексизм – термин неженского рода. От гендерных стереотипов страдают и мужчины. Давай не будем забывать об этом. А еще будем стараться не путать сексизм с профессиональной слабостью. Сексизм – это дискриминация по признаку пола и гендера. То есть тебя сбрасывают со счетов, потому что ты женщина. Но в каком-то конкретном случае, быть может, тебе действительно еще не хватает опыта и знаний, и женский пол тут вообще ни при чем?

Статьи на похожую тему:

- Женщина не должна кашеварить. Если ей этого не хочется
- Выбери меня: женщины в политике
- Кто ты: феминистка или ведическая жена

Посмотри краткое видео по InLove Women