Духовный рост

Двойное какао: почему так важно что-то сделать не так

Почему мы боимся изменений? Почему нам кажется, что сегодняшнее положение не так ужасно, что кофе в этой кофейне не такой плохой, чтобы ходить еще куда-то и пробовать что-то новое? Почему мы ходим на работу, которую ненавидим? Почему мы боимся что-то изменить?​


Катя Медушевская

«В своей основе храбрость означает: рискнуть известным ради неизвестного, знакомым — ради незнакомого»

Так сказал Ошо. И мы с ним согласны. По большому счету, храбрость — это не подвиг. Для этого не нужно долго готовиться, собираться с мыслями и силами, решаться, потом на шаг отступать назад, задумываться, подсчитывать все плюсы и минусы, чтобы наконец-то, собравшись и мобилизовавшись, броситься вперед. Нет, этого храбрость не требует. Для нее вообще не нужно больших усилий. Потому что храбрость — это маленькие шаги в сторону. Знаешь, что такое храбрость? Это изменения. Теперь это звучит не так ужасающе, правда? Хочешь быть храброй? Меняйся. Измени что-то в жизни. Измени свои привычки. Измени мысли. Это и есть храбрость. Твоя сила в твоих изменениях.

Почему мы боимся изменений? Почему нам кажется, что сегодняшнее положение не так и ужасно, что кофе в этой кофейне самый вкусный, и незачем ходить куда-то еще и что-то пробовать. Почему мы ходим на работу, которая нам не нравится, мы постоянно жалуемся на нее своим друзьям, нас раздражает шеф, и находится она в десяти остановках метро от нашего дома.

Нас очень много вещей в нашей жизни не устраивает, но вот удивительно, мы не готовы их менять. Иногда мы боимся перемен, потому что это шаг в неизвестность. Мы не знаем, что будет дальше, как повернется наша жизнь, а вдруг все будет только хуже. Иногда мы оставляем все, как есть, потому что у нас уже есть горький опыт падений. Мы набили шишки и еле оправились от последних изменений. Нет, такого нам больше не надо. Очень часто наше окружение против наших изменений. «Куда ты, выскочка?!» - как бы говорят они. - «Все равно у тебя ничего не получится. Зачем что-то менять, если это не принесет никакой радости? Только лишние телодвижения. Нет, глупости все это, глупости. Сиди и не высовывайся!»

У тебя будет очень много оправданий, почему ты сидишь на одном месте. Очень много. И все они - проявления твоей слабости. Давай будем честными. Ты можешь придумывать тысячу и одну причину, почему ты не рискнула и не попробовала что-то сделать. И все они будут ласково и нежно оправдывать твою лень, слабость, нерешительность. Ты действительно хочешь этого? Подумай, как ты посмотришь себе в глаза через лет пять-десять? Как ты объяснишь себе, почему ты не изменила что-то в жизни? А ведь у тебя была возможность. Прямо сейчас у тебя есть эта возможность.

Знаешь, как говорят китайцы в таком случае: лучшее время посадить дерево было десять лет назад, следующее лучшее время — сейчас. Не упусти его. Перемены — это всегда на пользу. Потому что это твой опыт. Каков бы он ни был, но это твой личный опыт. Твоя личная валюта. Неразменная валюта. Именно этим она и ценна. Почему мы не должны бояться перемен. Что они нам дают?

Без изменений нет улучшений

Это нужно запомнить, как аксиому. Ты хочешь хорошую зарплату, интересную работу, хочешь встретить мужчину, с каким тебе будет комфортно, хочешь узнать, в какой стране тебе лучше жить и чем заниматься — это все результаты изменений. Если ты будешь просто сидеть дома и мечтать об этом, ничего так и не выйдет из разряда мечтаний. Для счастья нужно действие. А действие очень часто ведет к переменам. Ты к ним готова?

Если ничего не менять, все умрет

Это, конечно, жестко звучит. Но мы подумали, что здесь толика жесткости не помешает. Если ты все оставишь так, как есть, оно, конечно, по инерции еще какое-то время продержится на одном уровне. А потом зачахнет. Помнишь роман Бегбедера «Любовь живет три года»? Окей, если не помнишь, то мы тебе скажем, что у любого проекта есть свой срок эксплуатации. Даже у самого успешного проекта. И потом, если ничего не менять, он умирает.

Ты станешь гибкой

И это очень важно. Мы сейчас не имеем в виду гибкость тела. Хотя она, конечно, тоже очень нужна. Но сейчас мы о гибкости ума и восприятия. С переменами ты становишься более восприимчивой. Ты начинаешь понимать разных людей. Ты принимаешь разные ситуации. Ты готова к любому результату. Ты нарастила свой иммунитет и теперь тебя очень сложно вывести из игры. Перемены делают нас сильнее. И с этим не поспоришь.

Эффект снежного кома

Все самые большие перемены не случаются просто так. Не верь рассказам: а потом я вдруг проснулся известным. В жизни такого не бывает. К любым большим свершениям нужно двигаться каждый день. И пусть это будут маленькие шажочки — но это движение. Не старайся сдвинуть с места бетонную плиту. Начинай меняться каждый день. Подготовь свое сознание к тому, что ты созрела для новой жизни. В конце концов, сегодня в офис добирайся другой дорогой.

Перемены — это всегда новые возможности

Сидя на месте, ты никогда не узнаешь, что скрывается за углом. Для этого тебе нужно хотя бы подняться и пройти по улице. А потом, заглянув за угол, ты вдруг увидишь развилку. И задумаешься: какой дорогой двигаться? Любые изменения приносят в твою жизнь новые шансы и возможности, о которых ты даже не задумывалась. Хочешь узнать, как решить проблему? Перестань думать — действуй. И решение появится само.

Перемены — это эффективный способ выйти из депрессии

Не всегда, конечно, но это действует. Хочешь изменить настроение? Вылезай из рутины. Твоя привычная жизнь тебя засасывает, неужели ты этого не чувствуешь? Ты идешь по накатанной, твой режим напоминает вечный день сурка. Тебе самой должно быть интересно свернуть в сторону. Для начала просто попробовать. Не нужно отходить далеко, просто попробуй пожить другой жизнью. А вдруг тебе понравится!

Посмотри краткое видео по InLove Women