Духовный рост

Эскапизм в действии: когда полезно прятаться от реальности?

Из этой статьи ты узнаешь:

- когда побег от реальности опасен;
- в чем нам помогает эскапизм;
- виды нездорового эскапизма и какие его формы нам крайне необходимы.


Анна Иваненко

Эскапизм – это побег от реальности. Это попытка избежать сложной ситуации, намеренный уход от действительности, стремление избавиться от того нудного и скучного, что уже невозможно терпеть. По-простому и по-честному, эскапизм – это побег в фантазии. Хорошо ли это? Если ты постоянно спасаешься эскапизмом и практически не выныриваешь в реальность, конечно, это опасно. Но если ты следуешь определению эскапизма от Оксфордского словаря: «это стремление найти отвлечение от того, что обычно приходится терпеть», - если употребляешь его в умеренных дозах и по делу, то почему бы и нет. 

Если эскапизм доведен до крайности и выходит за пределы надлежащего и контролируемого контекста, он носит негативный характер. У нас сложное и неоднозначное отношение к эскапизму. Часто нам кажется, что вместо того, чтобы решить проблему или заняться делом, человек улетает в облака. А потом ему очень сложно «вернуться» назад, в тот несовершенный, несправедливый и далекий от сладких фантазий мир. В таком случае эскапизм носит негативный характер, и мы называем эскапистов несчастными людьми (она/он постоянно витает в облаках).

Но психологи иного мнения. Они изучают эскапизм как реакцию на стресс.Можешь считать, что это твое эмоциональное забрало от стресса. Если ты понимаешь, что не можешь повлиять на ситуацию, или если ты не готова принять решение по какому-то сложному вопросу, ты устала от шквала негативной информации, ты говоришь миру «па-па», опускаешь забрало, и все – ты в домике. В этом твоем «домике» тепло, уютно и пахнет ванилью. Здесь ты можешь дочитать тот толстенный фолиант (роман, который так тебя когда-то увлек), можешь простегать лоскутное одеялко или просто бездумно водить кистью по холсту… Эскапизм дарит тебе возможность закрыться от всего мира с тем, что тебе нравится. Почему же этой возможностью не пользоваться? Тем более, если это отлично снимает последствия стресса, спасает нас от фрустрации и бессилия. 

Эскапистские фантазии – это неотъемлемая часть человеческого существования, считал Зигмунд Фрейд. «Люди не могут существовать за то скудное удовлетворение, которое они могут извлечь из реальности,» - говорил психоаналитик. Мы должны мечтать и имеем право убегать от реальности, как только чувствуем такую необходимость. Нам сам Фрейд разрешил и оправдал нас перед всеми современными психоаналитиками. Мы просто не можем существовать за то скудное удовлетворение, которое нам дает реальный мир. Наша фантазия в разы ярче и богаче. А еще она всегда к нам благосклонна. 

Статьи на похожую тему:

- Как понять себя настоящую?
- Я ничего не хочу. Как определить эмоциональное выгорание?
- Выход там. Как выйти из творческого тупика

Виды и формы эскапизма

Нам очень нравится, что у банального фантазирования вдруг появилось такое важное определение, поэтому мы готовы повторять его снова и снова. Итак, эскапизм (ух, как же это круто звучит!) может быть полезен и нести вред. Мы уже писали о крайностях и о том, когда фантазии выходят за пределы надлежащего и контролируемого контекста – это нездорово. Еще эскапизм может спровоцировать:

- переедание. Очень часто лишний вес (если он не связан с физиологическими проблемами) наблюдается у людей, которые ищут утешения. Это форма эскапизма, бегство от стресса, печали, разочарования. Человек не может справиться с проблемами внешнего (читай – реального) мира, поэтому закрывается в «домике» и начинает себя утешать. В данном случае утешение проходит посредством настежь открытого холодильника. 

- алкоголь/наркотики. Это тоже форма побега от реальности. Будто самый простой способ «построить» у себя в голове идеальный мир. Но этот мир очень быстро рушится, как только средства его достижения теряют свою силу. 

- любовная зависимость. Ты можешь нафантазировать себе отношения и уверовать, что у тебя с этим человеком все взаимно. Окей, это будет не на таком клиническом уровне «МакКонахи хочет от меня ребенка», но ты можешь все еще проживать едва закончившиеся отношения со своим бывшим. Снова и снова ты будешь вспоминать, как вам было хорошо вместе и проживать эти моменты в своей голове. Это приятный эскапизм, но он чреват тем, что так ты никогда не прекратишь жить прошлым. Отношения закончились, все! Их больше нет. Выключай свет, закрывай дверь и выходи из этого «домика» мечтаний

А теперь пару слов об эскапизме здорового человека. Например, для творчества такой побег крайне необходим. К. С. Льюис говорил, что умеренно используемый эскапизм полезен для обновления и расширения творческих способностей. А как ты иначе придумаешь новую идею и разработаешь ее, если не закроешься от мира и не нырнешь в себя? Чтение, спорт, прослушивание музыки, компьютерные игры, просмотр фильмов и элементарное мечтание – это все формы побега от реальности. Это как раз те таблетки, которые не имеют побочного эффекта. И если ты не можешь повлиять на ситуацию, советуем применить эскапизм. В умеренной дозе, конечно. Лети, детка, но к ужину будь дома :)

Статьи на похожую тему:

- Как понять себя настоящую?
- Я ничего не хочу. Как определить эмоциональное выгорание?
- Выход там. Как выйти из творческого тупика

Посмотри краткое видео по InLove Women