Духовный рост

Если не хочется: 6 способов бороться с апатией

Не хочу, не могу, не буду, не нужно, не стоит, не получится, не удастся: все глаголы с частицей «не» — самые очевидные симптомы деструктивных убеждений. Не можешь разобраться, скрываются ли в тебе эти паразиты? Понаблюдай за своими мыслями, чем больше в них глаголов с не, тем сильнее тебя засасывает эмоциональный деструктивизм. Но речь сегодня не о нем. А о том, что он порождает. Самое распространенное его дитя – апатия.


Катя Медушевская

Апатия – это дама, которая чаще всего рождается осенью. Так принято считать, и в этом что-то есть. Мы получаем меньше солнечных лучей, кажется, что лето, как и молодость, уже не вернуть, а ведь именно тогда мы были дерзкими и счастливыми и больше такими уже не будем. Апатия – это еще не депрессия, но уже не хандра. 
Несмотря на свое мелодичное имя, она коварна своей серостью. Часто мы не можем определить апатию, потому что нам кажется, что ничего не изменилось, что это и есть наш быт, наша повседневная жизнь, мол, мы всегда живем серо, мы среднестатические посредственные обыватели, что с этого взять? Но у апатии есть главный симптом – это отсутствие эмоций. Если ты подошла к холодильнику, пусть долго, но что-то там выбираешь – это не апатия. Апатия – это отсутствие желаний.

Если тебя перестали интересовать те вещи, которые раньше заводили, если ты не можешь заставить себя вернуться к своим увлечениям, которым раньше уделяла много времени; шумным вечеринкам ты предпочитаешь бессмысленный просмотр сериалов, ты поправилась и перестала следить за собой – это еще не категоричные симптомы, но уже звоночки.  

Как с ней бороться? Ее лучше предостеречь, но на ранних стадиях можно побороться:

Определи причину

Ты не в депрессии, поэтому можно говорить с собой строго. Постарайся определить тот момент, тот триггер, после которого тебя накрыло апатичное состояние. Наверняка произошло что-то, что уверило тебя, что дальше бороться смысла нет: быть может, тебя не отметили за проект, над которым ты усердно работала, или тебе не удалось достичь цели, которую ты себе поставила, или мужчина, который тебе нравился, переехал в другой город. Честно определи для себя причину апатии. Она может быть очень незначительной, но тем не менее очень влиятельной. Как только ты будешь знать врага в лицо, тебе будет легче с ним бороться. 

Измени, что можешь

Как только ты определишь причину, сразу начинай действовать. Возьми лист бумаги, ручку и запиши, что ты можешь изменить в этой ситуации. Апатия всегда порождает отсутствие желаний, но тут у тебя есть весомый стимул – ты лечишь себя. Подойди к этому, как психолог, будто ты у себя на приеме. Говори с собой, будь строга и хвали, вдумчиво определяй шаги смягчения последствий ситуации, которая привела тебя к апатии. Кстати, таким способом ты вернешь себя к жизни, потому что у тебя появится первая важная мотивация. 

Вытягивай себя из рутины

Апатия рождается в рутине, это естественная среда ее обитания. Зная это, мы можем начать бороться с ней. Утром проснувшись, просто заставь себя делать привычные вещи по-другому. Например, почисть зубы левой рукой (если ты правша), не готовь себе завтрак, а лучше выйди из дома пораньше и позавтракай в кафе, добирайся на работу другой дорогой – кстати, за все эти непривычные действия твой мозг поблагодарит тебя и с радостью начнет креативить. Вытаскивай себя из рутины, если надо – заставь и мягко примени силу, но сделай это!

Меняй настоящее

Если мы скажем тебе, что нужно внести какие-то маленькие изменения в свою жизнь, ты кивнешь головой и пообещаешь непременно подумать об этом. Но твое обещание так и останется нереализованным. Потому что все наши мысли об изменениях мы переносим в папку «будущее»: когда-нибудь я перестану так думать, а потом я стану опытнее, через год я выучу этот язык, через месяц вы меня не узнаете. Нет, так ты никогда не изменишься, потому что меняться нужно сейчас. Меняй данную минуту, не откладывай. Потому что апатия как раз и рождается там, где наши мечты переносятся на потом, когда будет удачное время. Это время уже наступило, действуй!

Знакомьтесь – моя радость

Окей, мы всегда просим не прибегать к этому, но тут, что делать, - терапия ☺ Вернись в прошлое. Вернись в свое прошлое, как психолог и антрополог. Постарайся вспомнить все моменты, которые приносили тебе радость и счастье. Что это было? Мысленно перенеси их в настоящее. Какие из тех ситуаций, которые дарили тебе радостные эмоции, ты можешь воссоздать сегодня? Это могут быть просто похожие элементы. Постарайся сделать реплику тех ситуаций, они точно не будут идентичными, мы просто в лечебных целях пытаемся вернуть тебя к жизни. Может, стоит пойти на вечеринку, чтобы познакомиться с новыми людьми? Или взяться за новое дело на работе? Подумай об этом. 

Называй действия

По возможности проговаривай то, что делаешь: я встаю, я одеваюсь, я крашусь. Следи, чтобы глаголы не были в будущем времени: я поем, я посмотрю – избегай этого. Представь, что ты режиссер своей жизни, называй, что сейчас делает героиня. Как только ты устанешь от этого занятия, скорее всего, это будет означать, что твоя жизнь наполнилась действиями. А это уже динамика ☺ Не берись за большие проекты целиком, разбивай их на части. К примеру, ты хочешь убрать дома, для начала сложи вещи в шкафу и не останавливай себя, если тебе вдруг захочется что-то примерить. 

Выход из апатии будет постепенным. Скорее всего, ты даже не заметишь, как она покинула тебя. Тут самое важное – не давить на себя и не нервничать. 
Завтра взойдет солнце, что бы ни случилось. Нужно просто переждать туман :)

Посмотри краткое видео по InLove Women