Духовный рост

Где живет счастье: в чем секрет осознанности

Сколько раз ты обещала себе начать новую жизнь? И, может быть, даже начинала ее. Ты записывалась в зал, не пропускала ни одной тренировки. Ты истязала свое тело на тренажерах или на коврике. У тебя стал прощупываться пресс, и сам по себе куда-то делся животик. Ты даже была довольна собой. Но недолго. От силы недели две. А потом снова в голове начали рождаться мысли-сомнения: а дальше, что? Чего тебе еще не хватает?


Маргарита Быстрова

Окей. Ты накупила тонну книг по правильному питанию. Теперь ты точно знаешь, что дыню нужно есть через несколько часов после обеда, что молоко можно исключить из рациона, а омлет на завтрак лучше заменить на зеленый смузи. Ты стала настоящим диет-гуру, и к тебе даже обращаются за советом подруги, которые хотят похудеть или просто разнообразить свой рацион. «Готовьте кичери,» - важно говоришь ты со знанием дела и закрываешься в себе.

Все равно что-то не то, что-то тебя по-прежнему тревожит. Но что? И ты с головой бросаешься в самообразование. Ты записываешься на различные мастер-классы и уже сама чуть разбираешься в дизайне интерьера. Ты не пропускаешь встречи с заезжими мастерами с именем, которые тебя вдохновляют. Ты впитываешь каждое их слово. «Ну, вот, — думаешь ты, — теперь в моей жизни точно все изменится».

Но нет… Ничего не меняется. Тумблер не переключается. И ты снова расстраиваешься. Ну, как же так? Ты же все делаешь по плану. Ведь именно этой дорогой нужно двигаться, чтобы разбудить себя: тут свернуть влево, дальше — чуть пройти прямо, потом на миг остановиться и снова вперед. Ты двигаешься четко по навигатору. Но только беда в том, что не по своему навигатору. Ты одолжила его у подруги, учителя йоги или у той же звезды, которая вдохновляет весь мир. Ты думала, что он универсальный, и если он вывел на правильную тропу этих людей, то послужит и тебе.

Нет, милая. Это не так. Знаешь, где находится тот тумблер, который переключает тебя на спокойную и счастливую жизнь? В тебе. Он находится в тебе. И ты не можешь насильно его переключить. Он включается сам по себе. И ты это заметишь. Ты сразу начнешь воспринимать свою жизнь: как ДО и ПОСЛЕ. Это невозможно пропустить. Потому что в твою жизнь вдруг вольется ОСОЗНАННОСТЬ. Именно она приносит нам счастье. Именно с ней мы вливаемся в поток и начинаем плыть в свое удовольствие.

Именно с ней нам кажется, что все в жизни как-то складывается легко и просто: мы встречаем нужных людей, мы читаем книги, которые так долго искали, мы находим работу, о которой всегда мечтали. «Просто волшебство какое-то» - думаем мы. Нет, это не волшебство. Это осознанность. Она приносит в нашу жизнь гармонию. С ней мы перестаем наследовать, с ней мы успокаиваемся и живем исключительно своей жизнью.

Ты будешь обращать внимание на детали

Оказывается, так просто разнообразить свою жизнь. Достаточно просто остановиться, замереть на время, никуда не торопиться, все равно ты все успеешь и никуда не опоздаешь. Все равно тебя всегда и везде буду ждать. Просто запомни это и не торопись. Обращай внимание но то, что тебя окружает. Как с дерева падают листья, все они кружатся по выбранной траектории, иногда на секунду зависая в воздухе, а потом продолжают свой полет.

Позволь себе расслабиться, и пусть поток несет тебя. Не контролируй свою жизнь. Не придумывай заранее речь, которую ты скажешь в магазине, своему начальнику или маме по телефону. Все равно практически все, что ты придумываешь в голове, тебе не пригодится. Позволь потоку нести тебя.

Ты научишься принятию

А это, пожалуй, самое важное. Знаешь, отчего у нас так много недовольства и раздражения? Потому что мы не умеем принимать: других людей, события, погоду, настроение. Мы стремимся все контролировать. Мы хотим, чтобы все было так, как мы это себе нарисовали. И если что-то выпадает из нашего плана, мы злимся и нервничаем. Знаешь, отчего рушатся практически все отношения? Потому что люди не могут принять других. Потому что мы вдруг на каком-то этапе думаем, что мы совершенны, и нам позволено учить кого-то. Мы уверены, что просто обязаны поменять других для их же блага. Но это не так. В этом как раз и кроется самая большая ошибка. Это камень, о который мы спотыкаемся.

Нельзя менять людей. Просто запомни это: не надо кого-то учить. Постарайся принять своего мужчину. Если тебе это не удается, не насилуй себя — значит, это просто не твой человек. Принятие — это самое важное испытание Вселенной. И только осознанность помогает его пройти.

Ты оцениваешь себя объективно

Осознанность — это как сканер. Ты можешь объективно сказать, что тебе нравится, а что не очень. Ты знаешь свои сильные стороны и пользуешься ими. Тебе кажется, что все в жизни вдруг складывается так чудесно, будто по волшебству. Но нет, никакой магии тут нет. Просто ты больше не едешь на холостых. Ты знаешь, что тебе удается лучше. Другие думают, что ты работаешь, а на самом деле ты просто развлекаешься. Потому что наконец-то тебе нравится твоя работа. Это твое. И все это — осознанность.

Неразрешимых проблем больше нет

Потому что все, что тебе дает жизнь, случается не просто так. Из каждой ситуации ты выносишь уроки. И они бесценны. Ты же сама не раз задумывалась: если бы в тот раз ты не опоздала на поезд, то не познакомилась с тем человеком; если бы тогда ты не уволилась, то не нашла бы эту работу. Все в жизни случается не просто так. Достаточно расслабиться, научиться принимать каждое событие и думать: окей, что я должна вынести из этого, - и все сразу наладится. Вот увидишь. Но этому невозможно научить, это знание приходит вместе с практикой, когда твоя жизнь становится осознанной.

Осознанность наконец-то возвращает нас к себе. Мы больше не стремимся быть на кого-то похожими, а живем так, как нам нравится. И, о, чудо! Мы наконец-то становимся счастливыми. Нам больше на надо делать вид. Мы больше не хотим произвести впечатление. Мы просто прислушиваемся к себе. Мы живем в комфорте с собой. Если нам сейчас хочется пирожное, а не стакан воды, мы идем в кафе и заказываем себе сладкое. Мы больше не изнуряем себя. Не наказываем, не виним и не пытаемся поменять. Мы всего лишь прислушиваемся к своему тонкому телу. Это и есть осознанность. И в этом ее сила. 

Посмотри краткое видео по InLove Women