Духовный рост

И я так хочу! 5 шагов, которые ведут к счастью

Ты каждое утро составляешь список дел на день. Продумываешь все до мелочей. Усердно записываешь подпункты. Мол, не забыть еще это и то. Каждое утро ты просыпаешься с настроением победителя, вершителя своей судьбы, бойца. «Вот сегодня точно все сделаю, смогу и успею», - думаешь ты. И отважно делаешь первый шаг в новый день.


Алла Строгова

А в течение дня ты даже не возвращаешься к своему списку. Потому что не до него. Потому что нужно доделать работу, которая висит над тобой еще со вчерашнего дня. Вечером хочется встретиться с подругой, а не заниматься спортом. Потому что с подругой ты видишься редко, и каждая ваша встреча — событие. А спорт, вот он, рядом, под рукой. Для него не нужны условия. И пункт «выучить пять новых слов» тоже отправляется в угол. Ты о нем, конечно же, помнишь, но только времени на учебу совсем нет. Да и настроение не то.

Поэтому к вечеру ты, даже не глядя, комкаешь свой утренний список и быстро бросаешь его в мусорное ведро, убираешь, как ненужного свидетеля твоего поражения. Бывает такое? Ты все пункты из списка дел делаешь? Ты все обещания, данные себе в начале года, месяца, недели помнишь и выполняешь? Можем поспорить, что далеко не все. А знаешь, почему? Нам надо научиться с собой договариваться.

Не ставить условия, не заставлять, не принуждать и не шантажировать. А общаться с собой внутренней. Прислушиваться к своему состоянию и желаниям. И договариваться с собой, да. Хочешь, мы расскажем, как это делать? Как слушать себя и делать то, что ты действительно хочешь.

Заземлись

Просто успокойся, сядь, закрой глаза и никуда не торопись. Не спеши, не надо. Ты никому ничего не доказываешь. Ты не сидишь за партой и не отвечаешь у доски. Родители не ждут твой дневник и табель. Выдохни.

Ты уже взрослая и наконец-то заслужила жизнь для себя и ради себя :) Подумай честно, что ты действительно хочешь. Достань свой список дел и изменений и объективно оцени его. Что из него ты действительно хочешь сделать? Мы уверены, что не все тебе интересно. Правда? Выбери только самые-самые пункты.

Найди себе вдохновителя

Всегда действенная вещь! Хочешь путешествовать и чувствовать себя свободной? Найди себе человека, который самолет не покидает :) Познакомься с ним или подпишись на его Instagram. Следи за его постами и вдохновляйся. Хочешь бегать по утрам? Найди среди друзей заядлого бегуна или марафонца. Наверняка у тебя такие есть, ты просто никогда не поднимала эту тему. Договоритесь бегать вместе. Тогда ты точно не будешь пропускать пробежку. Потому что настоящие бегуны не принимают отговорок и внутренних оправданий. Они просто надевают кроссовки и бегут :) Хочешь каждый день по часу уделять рисованию? Подпишись на страницы художников.

Следи, следуй, вдохновляйся. Жизнь на самом деле очень многообразна. И вокруг нас хватает фанатов своего дела, которые могут и нас подстегивать и заряжать своим фанатизмом. Мы можем за ними наблюдать и, завидуя, вдохновляться. Тогда никакие списки не понадобятся :)

Маленькими шажками

Не ставь себе глобальные цели. Ты их не достигнешь. Потому что большие планы всегда отпугивают. Ты будешь нервничать, злиться и корить себя. Раздели задания, которые ты перед собой поставила, на маленькие пункты, которые можно выполнить, например, в течение 40 минут. И после этого отрезка времени обязательно пообещай себе сделать перерыв. Скажи, что после этого ты выйдешь на прогулку. Или посидишь в парке. Или потанцуешь под любимую музыку. Не принуждай себя, будь снисходительна к себе.

Будь добра к себе

Всегда помни, что самый близкий человек в твоей жизни - ты сама. Как бы смешно и почти психиатрично это не звучало, но это так. А теперь вспомни, каким тоном ты с собой говоришь. Часто ли ты себя ругаешь, называешь последними словами, наказываешь себя? А сейчас подумай, если бы у тебя был такой друг, который постоянно говорил с тобой подобным образом, долго ли ты с ним дружила бы? Ты же не мазохистка, правда? Давай будем к себе чуть добрее. Ведь очень часто мы нуждаемся в поддержке, а не в оскорблениях.

Дела, которые заставляют твое сердце биться ровно

Всегда прислушивайся к себе. Думай о своем состоянии. Если то, что ты делаешь, делает тебя спокойной, счастливой и гармоничной, значит, ты на правильном пути. Если ты начинаешь нервничать и переживаешь стресс, остановись. Какой бы результат тебя не ждал — это не твое дело. Живи сегодняшним моментом. Наслаждайся сегодняшним днем. Постарайся даже в самом сложном и рутинном найти радость для себя. Если не получается, не насилуй себя. Насилие еще никому не принесло пользы. Все, что ты выучишь под прессом, быстро забудется. Вспомни школьные экзамены :)

Всегда наблюдай за своим внутренним состоянием. Как ты себя чувствуешь, когда делаешь что-то. Ты счастлива? Спокойна? Ты довольна собой? Ведь это на самом деле очень важно. Потому что ты запоминаешь только внутренние ощущения. И всегда будешь возвращаться к тому, что однажды давало тебе ощущение счастья. Подумай внимательно, что действительно может подарить тебе счастье. 

Посмотри краткое видео по InLove Women