Духовный рост

JOMO против FOMO: как радость борется со страхом

Помнишь то сладкое чувство непредсказуемой радости от понимания, что вот твои одноклассники сейчас пишут контрольную по алгебре, а ты лежишь перед телеком с персиком в руке, потому что ты немножко приболела? Помнишь такое? Тут самое важное попытаться снова окунуться в то непроизвольное блаженство. Получилось? А теперь представь, что ты сейчас не болеешь, а умышленно пропускаешь какой-нибудь важный девичник в платьях, о котором давно уже трещит весь модный город. И у тебя, черт, были же приглашения и, скорее всего, ты была бы там желанным гостем. Но ты не пошла. Вместо того, чтобы танцевать и вести умные беседы с дайкири в руке, ты опять же лежишь перед телеком/ноутом, жадно закусив персик. Представила этот явный саботаж? И как ощущения? Если тебе кажется, что, скорее всего, ты почувствовала бы ту же непроизвольную радость, что и с контрольной по алгебре, читай дальше, этот текст для тебя. Если же тебе кажется, что ты бы расстроилась, что пропускаешь такое крутое событие, о котором все говорят, а ты же такая fashion, читай дальше, этот текст откроет тебе что-то новое.


Анна Иваненко

Подвиньтесь, зависимые, ваше время потихонечку уходит. На смену вам приходят свободные, независимые люди, которым пофиг, где тут нужно было поставить запятую и почему капучино нельзя пить после обеда. Но самое главное - не запятая, конечно же, черт с ними, с этими правилами. Этим свободным, дерзким и независимым плевать на FOMO. Наконец-то в нашу жизнь пришли люди, которые не парятся из-за страха упущенных возможностей. Нам плевать на этот ваш fear of missing out, будто провозглашают они. «О чем это вы? Я ничего не понимаю. Какой такой страх упущенных возможностей?» - можешь удивиться ты. Подожди, ты что, никогда не болела FOMO? Это же вирус, который хоть однажды подхватил каждый пользователь соцсетей. Это когда твои друзья сейчас в баре на крыше, а ты в это время сидишь дома по какой-то своей причине: то ли заканчиваешь работу, то ли тебя не позвали. Или когда ты листаешь ленту как чужую доску почета и думаешь: ну как людям удается везде быть, все успевать и быть такими активными, красивыми, успешными? И тебя накрывает печаль. Было такое? Это признаки FOMO: тебе кажется, что ты пропустила что-то очень важное.

Даже не пытайся

Как перестать принимать все близко к сердцу, и что тебе это даст, читай "Чужие дела нас не касаются. Как перестать принимать все близко к сердцу".

Аллилуйя, время FOMO потихонечку уходит, на смену ему пришла новая зависимость, только на этот раз речь идет не о страхе, а об удовольствии. Дамы и господа, представляем вашему вниманию JOMO. Просим его любить и жаловать, и носиться с ним так же неистово, как вы делали это со страхом упущенных возможностей, то есть с FOMO. JOMO – это joy of missing out, радость от того, что сейчас ты что-то пропускаешь. Апологеты джомо гордятся, что они сейчас подписываются на Нетфликс, вместо того чтобы пойти на премьеру в кино. Им в кайф провести вечер дома с котом, вместо того чтобы оттаптывать чужие ноги на концерте заезжей звезды, которая уже давно вышла в тираж. Ты можешь подумать, что джомо – это такое себе убежище для социопатов. Слушай, а может, просто иногда нужно подумать о себе и о том, что ты хочешь, а не о тех правилах, которые навязало тебе общество? Да, джомо – это философское или провокативное заявление, которое в любом случае обратит на себе внимание. Быть может, именно этого приверженцы джомо и добиваются? :)

Согласно исследованию, проведенному VoucherCodes.co.uk, более трех четвертей молодых людей и девушек считаются активными последователями JOMO. «Да, иногда приходится жертвовать общением с друзьями, но, вы знаете, это такой кайф никуда не бежать и просто зависнуть дома,» - говорят они. Оказывается, кайф можно получать и от времяпрепровождения с собой, представляешь? И если ты сейчас понимающе улыбнулась, мол, мне ли не знать, тебя можно поздравить, незаметно ты влилась в ряды модного движения, ты тоже теперь чуточку джомистка, ахаха.

Почему важно быть с собой?

В детстве нам не рассказали о самом важном, и отсюда наши проблемы, читай "Побыть с собой"

Прежде чем вступать в ряды нового течения, давай разберемся, что оно нам даст:

Радость от того, что ты что-то пропускаешь, может вылечить от страха, что ты что-то пропускаешь

Согласись, это многого стоит. Но ощущение радости придет не сразу, будь готова к тому, что FOMO долго не будет сдавать позиции. Поначалу будет так: ты вроде бы сама откажешься от вечеринки, но все равно постоянно будешь посматривать на часы и представлять, что там делают твои подруги и партнеры. Страх – это серьезный вирус, просто так он не сдается. Будь готова, что для лечения и последующей реабилитации понадобится время.

Наконец-то у тебя появится время для действительно важного

Тут ты уже не сможешь прикрыться прокрастинацией. Скажи себе строго: дорогая, я специально не пошла на открытие галереи, чтобы наконец-то начать писать этот сценарий. Это же была моя мечта, детка, давай соберись и принимайся за дело. Да, джомо выходит на передовую и будто освобождает время для тебя и твоих личных целей, которыми давно пора заняться. А еще благодаря джомо ты наконец-то можешь уделить время своим мыслям.

Ой, вы знаете, меня очень давно не было в Инстаграм

Да, тебе все равно, как выглядит твоя страница и сколько лайков собрал твой последний пост в Фейсбук. Приверженцы джомо не обращают на такие мелочи внимания. Они могут быть не в курсе последних трендов и новостей в сети, у них есть время для жизни за окном. Чувствуешь разницу? :)

Jomo не против гаджетов, новых технологий и модных веяний. Апологеты джомо не удаляют свои аккаунты в соцсетях и не уходят жить в лес с рюкзаком за плечами, они просто пытаются найти баланс. JOMO пробует избавить нас от зависимости: мир не рухнет, если ты оставишь в нем время для себя.

Посмотри краткое видео по InLove Women