Духовный рост

Как избавиться от негативных мыслей

У меня никогда не получится это сделать. Я слишком уязвима. Я не такая умная, чтобы справиться с этим. Я никогда не встречу настоящую любовь. Меня никто не полюбит. Я всегда буду одна. Я не изменюсь. Я не такая, в конце концов. Знакомая палитра? Такие цвета ты смешиваешь каждое утро или каждый вечер? Мы почему-то уверены, что не очень ошиблись.


Катя Медушевская

Это сложно объяснить, но мы очень любим мыслить негативно. Даже самые оптимистичные и позитивные люди дают слабину и вдруг начинают переживать. Мы можем этого даже не заметить, но и у них бывают внутренние срывы. В такие моменты вдруг активизируется внутренний критик, который всем недоволен, ему все не нравится, ему сложно угодить.

Как с этим бороться? Только убить внутреннего критика – иначе негативное мышление не победить :) Хотя есть еще парочка действенных способов. С ними начинаешь смотреть на вещи с другой стороны. А это всегда помогает. 

Для начала давай вылезем из чужой головы. Давай перестанем думать за других: он не примет, ей не понравится, они не захотят и так далее. Глупое и бессмысленное это занятие – думать за других, еще и в будущем времени. Потому что все равно все сложится не так, как ты думала. Давай проверим? Но только пообещай, что как только убедишься в этом, сразу уберешь подобные мысли из своей головы.

Как избавиться от негативных мыслей:

Кто сказал?

Как только в твоей голове появляются негативные мысли, сразу спрашивай себя: «Кто сказал?» Во-первых, это придаст твоим мыслям элемент спора. Ты воспрянешь и захочешь доказать себе, что ты способна на большее. Во-вторых, этот вопрос может заставить тебя анализировать и поддавать сомнению. Например, ты думаешь: «Я всегда буду одна.» Сразу же вопрос: «Кто сказал?» Тетя Валя, подумаешь ты и улыбнешься. Потому что тетя Валя известная сплетница, все свои неудачи перебрасывает на других. Хорошая идея, пользуйся ею.

Тик-так

Еще одна отличная идея, которая позволяет нам всегда оставаться тонусе. Ее мы подсмотрели в книге Майкла Микалко «Игры для разума». Как только у тебя появляется негативная мысль, сразу же придумывай ей антипод. Например, ты думаешь: «Я никогда не похудею.» Это, так называемый, «тик». Значит, в твоей голове тут же должен родиться «так»: «Я начала бегать и изменила диету, значит, за неделю сброшу два килограмма».

А мне это нужно?

Того, что не говоришь вслух, - не существует. То, о чем не думаешь, - не существует. Если ты будешь повторять эту мантру каждый раз, как только твою голову посещают сомнения, тревога или другие негативные мысли, они утратят свою силу. Ты просто поймешь, что все твои страхи у тебя в голове, их не существует. Запомнила? То, о чем не думаешь, не существует. И все.

Эта мысль контролирует меня?

Честный вопрос, который не мешает задавать всегда, когда ты начинаешь сомневаться. Имеет ли эта мысль власть над тобой? Если да, гони ее прочь. Это ты должна контролировать то, что появляется в твоей голове. Но не наоборот. Лучше почитать какую-то мотивационную книгу и подумать о приятном.

Поиграй с собой

Как только твою голову посещают негативные мысли, не гони их. Расслабься и скажи себе: окей, ты думаешь, что у меня ничего не получится, и что я неудачница, давай посмотрим, что произойдет.

Просто оставь эту ситуацию, дай ей возможность двигаться самостоятельно. Как бы наблюдай за этим со стороны, как зритель. Твой внутренний критик поставил под сомнение, что у тебя что-то получится. Поспорь с ним. Поспорь с собой, в конце концов. Посмотришь, правду предвещал твой негативный настрой или нет. Мы почему-то уверены, что нет. Но ты понаблюдай. Иногда полезно относится к жизни, как к игре.

Поставь таймер

Еще одна отличная идея. Любишь тревожиться по пустякам? Пожалуйста, отведи этому занятию определенное время. Например, раз в неделю, скажем, в пятницу с 19.30 до 19.35 ты беспокоишься. Но только в это время, в другое беспокоиться нельзя, как велик не был бы соблазн. Смешно звучит? А мы так не думаем. Два раза в неделю ты ходишь в зал, три раза в неделю занимаешься французским и пять минут – беспокоишься. Вроде бы все честно, и никто не в обиде.

Смотри в другую сторону

Если честно, вряд ли ты избавишься от негативных мыслей. Это просто невозможно. Но можно научиться игнорировать их. Как только твою голову посещают негативные мысли, смотри в другую сторону. Медитируй. Отличная практика для того, чтобы расслабить мозг. Расслабься и подумай о другом. Для начала тебе придется заставлять себя думать о чем-то еще, но потом ты научишься, это станет твоей привычкой. Просто помни, что мы сами контролируем свои мысли. Это мы имеем над ними власть, а не они над нами. Почувствуй свою силу, у тебя все получится. 

Посмотри краткое видео по InLove Women